Maire : MmeMyriam THOMASSIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Crévic
ListeNomNaissanceProfession
Mme Chantal DIDIER 1957-01-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Andre FIACRE 1936-03-0361 Retraité salarié privé
Mme Helene GIX 1982-06-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Paul HENRY 1944-05-0561 Retraité salarié privé
M Michel LACRESSE 1948-01-2461 Retraité salarié privé
M Michel LAURENT 1973-08-1042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Martine LIEUGAUT-LEGENDRE 1956-06-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Francine LOZAC'H 1951-07-2220 Employé (secteur privé)
Mme Monique PLEUX 1943-08-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Gilbert POINSIGNON 1957-03-2820 Employé (secteur privé)
Mme Agnes ROUNG 1970-01-1220 Employé (secteur privé)
Mme Myriam THOMASSIN 1989-06-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Kevin VAUTRIN 1986-07-1720 Employé (secteur privé)
M Michel WAHU 1946-09-1761 Retraité salarié privé
M Franck WILLIE 1975-05-0419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

714
Nombre d'inscrits
546
Votants
534
Voix exprimés
168
Abstention
12
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Myriam THOMASSIN

335 voix soit 62.7% des 534 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 61.4% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DIDIER

330 voix soit 61.8% des 534 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 60.4% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LIEUGAUT-LEGENDRE

325 voix soit 60.9% des 534 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 59.5% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnes ROUNG

323 voix soit 60.5% des 534 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 59.2% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert POINSIGNON

318 voix soit 59.6% des 534 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 58.2% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel WAHU

316 voix soit 59.2% des 534 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 57.9% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck WILLIE

313 voix soit 58.6% des 534 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 57.3% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAURENT

311 voix soit 58.2% des 534 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 57% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Helene GIX

301 voix soit 56.4% des 534 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 55.1% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HENRY

299 voix soit 56% des 534 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 54.8% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Kevin VAUTRIN

298 voix soit 55.8% des 534 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 54.6% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine LOZAC'H

294 voix soit 55.1% des 534 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 53.8% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique PLEUX

284 voix soit 53.2% des 534 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 52% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LACRESSE

282 voix soit 52.8% des 534 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 51.6% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Andre FIACRE

272 voix soit 50.9% des 534 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49.8% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MAXANT

244 voix soit 45.7% des 534 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 44.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LAINE

229 voix soit 42.9% des 534 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane PIQUET

224 voix soit 41.9% des 534 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 41% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SYLVESTRE

215 voix soit 40.3% des 534 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 39.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BRONNERT

214 voix soit 40.1% des 534 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 39.2% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Prescillia CAZE-PETIT

210 voix soit 39.3% des 534 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 38.5% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VAUTRIN

209 voix soit 39.1% des 534 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 38.3% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique MONETTI

205 voix soit 38.4% des 534 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.5% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra BERNARD

201 voix soit 37.6% des 534 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 36.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GRANDIDIER

193 voix soit 36.1% des 534 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 35.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LEONARD

188 voix soit 35.2% des 534 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 34.4% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément SEMLER

185 voix soit 34.6% des 534 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 33.9% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laure VAUTRIN

181 voix soit 33.9% des 534 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 33.2% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine TONDEUR

168 voix soit 31.5% des 534 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 30.8% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Allan TONDEUR

151 voix soit 28.3% des 534 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 27.7% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1426.6 %
Droite
7618 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Allan TONDEUR


1 : M. Allan TONDEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine TONDEUR


1 : Mme Sandrine TONDEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Laure VAUTRIN


1 : Mme Anne-Laure VAUTRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clément SEMLER


1 : M. Clément SEMLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie LEONARD


1 : Mme Stéphanie LEONARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul GRANDIDIER


1 : M. Jean-Paul GRANDIDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra BERNARD


1 : Mme Sandra BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique MONETTI


1 : Mme Angélique MONETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe VAUTRIN


1 : M. Philippe VAUTRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Prescillia CAZE-PETIT


1 : Mme Prescillia CAZE-PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie BRONNERT


1 : Mme Valérie BRONNERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc SYLVESTRE


1 : M. Marc SYLVESTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane PIQUET


1 : Mme Eliane PIQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LAINE


1 : M. Christophe LAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel MAXANT


1 : M. Jean-Michel MAXANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Andre FIACRE


1 : M. Andre FIACRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LACRESSE


1 : M. Michel LACRESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique PLEUX


1 : Mme Monique PLEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine LOZAC'H


1 : Mme Francine LOZAC'H

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kevin VAUTRIN


1 : M. Kevin VAUTRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul HENRY


1 : M. Jean-Paul HENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Helene GIX


1 : Mme Helene GIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LAURENT


1 : M. Michel LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck WILLIE


1 : M. Franck WILLIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel WAHU


1 : M. Michel WAHU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert POINSIGNON


1 : M. Gilbert POINSIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnes ROUNG


1 : Mme Agnes ROUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine LIEUGAUT-LEGENDRE


1 : Mme Martine LIEUGAUT-LEGENDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal DIDIER


1 : Mme Chantal DIDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam THOMASSIN


1 : Mme Myriam THOMASSIN