Maire : M.Fabrice BOYER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Courbesseaux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Denise Simone ANCELIN 1976-02-0747 Fonctionnaire de catégorie A
M Régis AUBERTEIN 1970-12-0442 Professeur du secondaire et techn.
M Fabrice BOYER 1971-10-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marcel CHAPELET 1938-10-0261 Retraité salarié privé
M Mathieu Lionel Yannick DIDEZ 1980-04-3052 Employé (autres entrep. publiques)
M Bernard EIGELTHINGER 1946-02-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Michel ENCELLE 1944-03-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Christelle Marie Claude FOSSANO 1971-09-0610 Artisan
M Alexandre Wladislas Rene Lucie GUER 1980-11-0820 Employé (secteur privé)
M Samuel MARQUES 1944-05-1161 Retraité salarié privé
Mme Jacqueline Pierrette MARQUEZ 1951-03-2761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

195
Nombre d'inscrits
159
Votants
159
Voix exprimés
36
Abstention
0
Blancs ou Nuls
81.5 %
Taux de participation
18.5 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Samuel MARQUES

50 voix soit 31.4% des 159 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.4% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel CHAPELET

48 voix soit 30.2% des 159 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 30.2% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Cécile MARQUET

47 voix soit 29.6% des 159 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 29.6% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARCHAND

37 voix soit 23.3% des 159 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 23.3% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LANBLIN

36 voix soit 22.6% des 159 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 22.6% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MARCHAND

29 voix soit 18.2% des 159 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 18.2% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François LANBLIN

29 voix soit 18.2% des 159 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 18.2% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien Jean-Marie PIERRONNET

23 voix soit 14.5% des 159 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 14.5% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BARBIER

0 voix soit 0% des 159 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud OLIVIER

0 voix soit 0% des 159 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc HERBECK

0 voix soit 0% des 159 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent THOMAS

0 voix soit 0% des 159 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LALLEMAND

0 voix soit 0% des 159 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Samuel MARQUES
2 : M. Marcel CHAPELET
3 : Mme Anne-Cécile MARQUET
4 : M. Christophe MARCHAND
5 : M. Jean-Paul LANBLIN
6 : Mme Laurence MARCHAND
7 : M. François LANBLIN
8 : M. Sebastien Jean-Marie PIERRONNET
9 : M. Philippe BARBIER
10 : M. Arnaud OLIVIER
11 : M. Jean-Luc HERBECK
12 : M. Vincent THOMAS
13 : Mme Martine LALLEMAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

195
Nombre d'inscrits
175
Votants
171
Voix exprimés
20
Abstention
4
Blancs ou Nuls
89.7 %
Taux de participation
10.3 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice BOYER

118 voix soit 69% des 171 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 67.4% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ENCELLE

115 voix soit 67.3% des 171 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 65.7% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline Pierrette MARQUEZ

105 voix soit 61.4% des 171 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 60% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis AUBERTEIN

104 voix soit 60.8% des 171 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 59.4% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard EIGELTHINGER

104 voix soit 60.8% des 171 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 59.4% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle Marie Claude FOSSANO

99 voix soit 57.9% des 171 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 56.6% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise Simone ANCELIN

95 voix soit 55.6% des 171 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 54.3% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre Wladislas Rene Lucie GUER

95 voix soit 55.6% des 171 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 54.3% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu Lionel Yannick DIDEZ

90 voix soit 52.6% des 171 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 51.4% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel CHAPELET

85 voix soit 49.7% des 171 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 48.6% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel MARQUES

80 voix soit 46.8% des 171 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 45.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Cécile MARQUET

71 voix soit 41.5% des 171 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 40.6% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LANBLIN

71 voix soit 41.5% des 171 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 40.6% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent THOMAS

60 voix soit 35.1% des 171 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 34.3% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BARBIER

55 voix soit 32.2% des 171 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 31.4% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARCHAND

53 voix soit 31% des 171 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 30.3% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud OLIVIER

52 voix soit 30.4% des 171 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 29.7% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LALLEMAND

51 voix soit 29.8% des 171 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 29.1% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François LANBLIN

49 voix soit 28.7% des 171 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 28% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MARCHAND

47 voix soit 27.5% des 171 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 26.9% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc HERBECK

42 voix soit 24.6% des 171 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 24% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien Jean-Marie PIERRONNET

30 voix soit 17.5% des 171 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 17.1% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabrice BOYER
2 : M. Michel ENCELLE
3 : Mme Jacqueline Pierrette MARQUEZ
4 : M. Régis AUBERTEIN
5 : M. Bernard EIGELTHINGER
6 : Mme Christelle Marie Claude FOSSANO
7 : Mme Denise Simone ANCELIN
8 : M. Alexandre Wladislas Rene Lucie GUER
9 : M. Mathieu Lionel Yannick DIDEZ
10 : M. Marcel CHAPELET
11 : M. Samuel MARQUES
12 : Mme Anne-Cécile MARQUET
13 : M. Jean-Paul LANBLIN
14 : M. Vincent THOMAS
15 : M. Philippe BARBIER
16 : M. Christophe MARCHAND
17 : M. Arnaud OLIVIER
18 : Mme Martine LALLEMAND
19 : M. François LANBLIN
20 : Mme Laurence MARCHAND
21 : M. Jean-Luc HERBECK
22 : M. Sebastien Jean-Marie PIERRONNET