Maire : MmeLaurence BAUDOIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cons-la-Grandville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nicole BANDURA 1957-12-1457 Sans profession déclarée
Mme Laurence BAUDOIN 1966-08-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Luc BERNARD 1968-09-0120 Employé (secteur privé)
M Benoit BRASSELET 1977-09-2413 Ingénieur
Mme Véronique CASTRONOVO 1962-11-2057 Sans profession déclarée
M Daniel DROMRE 1949-12-2161 Retraité salarié privé
M Michel FAGNOT 1942-05-1765 Autre retraité
Mme Sabine HEINZELMANN 1976-10-1647 Fonctionnaire de catégorie A
M Lucien HOCHSTRASSER 1942-07-2661 Retraité salarié privé
M Michel LACROIX 1947-11-0261 Retraité salarié privé
M Fabrice LECLERCQ 1973-03-3114 Agent technique et technicien
Mme Sabine MANZONI 1959-12-0720 Employé (secteur privé)
M François NICOLAS 1959-12-0761 Retraité salarié privé
M Patrick NICOLAS 1954-11-2610 Artisan
Mme Brigitte SANGREGORIO 1957-09-1420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

459
Nombre d'inscrits
269
Votants
268
Voix exprimés
190
Abstention
1
Blancs ou Nuls
58.6 %
Taux de participation
41.4 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Lucien HOCHSTRASSER

140 voix soit 52.2% des 268 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 52% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit BRASSELET

137 voix soit 51.1% des 268 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 50.9% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence REMER

136 voix soit 50.7% des 268 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 50.6% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique CURE

106 voix soit 39.6% des 268 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 39.4% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BERNARD

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GAULTIER

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille PERNAR

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick SOULIGNAC

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas PUYET

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe STHAL

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole CHEVALIER

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette JACQUE

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JACQUE

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine SGUERA

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien DONOT

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie JUBERT

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosine-Marie SORO

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Lucien HOCHSTRASSER
2 : M. Benoit BRASSELET
3 : Mme Laurence REMER
4 : Mme Angelique CURE
5 : Mme Isabelle BERNARD
6 : M. Michel GAULTIER
7 : Mme Mireille PERNAR
8 : M. Yannick SOULIGNAC
9 : M. Thomas PUYET
10 : M. Christophe STHAL
11 : Mme Carole CHEVALIER
12 : Mme Colette JACQUE
13 : M. Laurent JACQUE
14 : M. Antoine SGUERA
15 : M. Julien DONOT
16 : Mme Sylvie JUBERT
17 : Mme Rosine-Marie SORO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

459
Nombre d'inscrits
308
Votants
299
Voix exprimés
151
Abstention
9
Blancs ou Nuls
67.1 %
Taux de participation
32.9 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laurence BAUDOIN

188 voix soit 62.9% des 299 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 61% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte SANGREGORIO

182 voix soit 60.9% des 299 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 59.1% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DROMRE

181 voix soit 60.5% des 299 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 58.8% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine MANZONI

177 voix soit 59.2% des 299 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 57.5% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick NICOLAS

175 voix soit 58.5% des 299 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 56.8% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LECLERCQ

175 voix soit 58.5% des 299 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 56.8% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine HEINZELMANN

175 voix soit 58.5% des 299 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 56.8% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FAGNOT

172 voix soit 57.5% des 299 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 55.8% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François NICOLAS

167 voix soit 55.9% des 299 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 54.2% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LACROIX

164 voix soit 54.8% des 299 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 53.2% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BERNARD

162 voix soit 54.2% des 299 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 52.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BANDURA

157 voix soit 52.5% des 299 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 51% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CASTRONOVO

154 voix soit 51.5% des 299 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 50% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien HOCHSTRASSER

149 voix soit 49.8% des 299 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 48.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique CURE

136 voix soit 45.5% des 299 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 44.2% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit BRASSELET

132 voix soit 44.1% des 299 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 42.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence REMER

129 voix soit 43.1% des 299 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 41.9% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JACQUE

113 voix soit 37.8% des 299 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 36.7% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe STHAL

113 voix soit 37.8% des 299 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 36.7% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette JACQUE

113 voix soit 37.8% des 299 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 36.7% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille PERNAR

113 voix soit 37.8% des 299 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 36.7% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine SGUERA

113 voix soit 37.8% des 299 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 36.7% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick SOULIGNAC

112 voix soit 37.5% des 299 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 36.4% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole CHEVALIER

108 voix soit 36.1% des 299 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 35.1% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien DONOT

108 voix soit 36.1% des 299 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 35.1% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosine-Marie SORO

106 voix soit 35.5% des 299 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 34.4% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GAULTIER

102 voix soit 34.1% des 299 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 33.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie JUBERT

101 voix soit 33.8% des 299 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 32.8% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas PUYET

96 voix soit 32.1% des 299 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 31.2% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BERNARD

92 voix soit 30.8% des 299 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 29.9% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Laurence BAUDOIN
2 : Mme Brigitte SANGREGORIO
3 : M. Daniel DROMRE
4 : Mme Sabine MANZONI
5 : M. Patrick NICOLAS
6 : M. Fabrice LECLERCQ
7 : Mme Sabine HEINZELMANN
8 : M. Michel FAGNOT
9 : M. François NICOLAS
10 : M. Michel LACROIX
11 : M. Jean-Luc BERNARD
12 : Mme Nicole BANDURA
13 : Mme Véronique CASTRONOVO
14 : M. Lucien HOCHSTRASSER
15 : Mme Angelique CURE
16 : M. Benoit BRASSELET
17 : Mme Laurence REMER
18 : M. Laurent JACQUE
19 : M. Christophe STHAL
20 : Mme Colette JACQUE
21 : Mme Mireille PERNAR
22 : M. Antoine SGUERA
23 : M. Yannick SOULIGNAC
24 : Mme Carole CHEVALIER
25 : M. Julien DONOT
26 : Mme Rosine-Marie SORO
27 : M. Michel GAULTIER
28 : Mme Sylvie JUBERT
29 : M. Thomas PUYET
30 : Mme Isabelle BERNARD