Maire : M.Daniel BAUMANN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Coincourt
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude BARBIER 1952-06-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel BAUMANN 1962-11-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fabien CALAIS 1980-10-262 Salarié agricole
M Jean-Yves CASTET 1984-12-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Samuel FAVRE 1979-01-1720 Employé (secteur privé)
M Charles LEGEAY 1976-04-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Béatrice MAUVAIS 1968-06-1339 Autre profession libérale
M Brice MITOIRE 1983-06-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal PIERRE 1966-06-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Liliane SUTKOWSKI 1951-01-2161 Retraité salarié privé
M Bernard THIEBAUT 1963-02-1420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

116
Nombre d'inscrits
87
Votants
63
Voix exprimés
29
Abstention
24
Blancs ou Nuls
75 %
Taux de participation
25 %
Taux d'abstention
27.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Charles LEGEAY

47 voix soit 74.6% des 63 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 54% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice MITOIRE

46 voix soit 73% des 63 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 52.9% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Charles LEGEAY
2 : M. Brice MITOIRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

116
Nombre d'inscrits
95
Votants
93
Voix exprimés
21
Abstention
2
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel BAUMANN

82 voix soit 88.2% des 93 suffrages exprimés - ( 70.7% des inscrits - 86.3% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice MAUVAIS

80 voix soit 86% des 93 suffrages exprimés - ( 69% des inscrits - 84.2% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane SUTKOWSKI

78 voix soit 83.9% des 93 suffrages exprimés - ( 67.2% des inscrits - 82.1% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BARBIER

73 voix soit 78.5% des 93 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 76.8% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PIERRE

72 voix soit 77.4% des 93 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 75.8% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard THIEBAUT

71 voix soit 76.3% des 93 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 74.7% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel FAVRE

64 voix soit 68.8% des 93 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 67.4% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien CALAIS

58 voix soit 62.4% des 93 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 61.1% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves CASTET

57 voix soit 61.3% des 93 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 60% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice MITOIRE

46 voix soit 49.5% des 93 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.4% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles LEGEAY

45 voix soit 48.4% des 93 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.4% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Daniel BAUMANN
2 : Mme Béatrice MAUVAIS
3 : Mme Liliane SUTKOWSKI
4 : M. Jean-Claude BARBIER
5 : M. Pascal PIERRE
6 : M. Bernard THIEBAUT
7 : M. Samuel FAVRE
8 : M. Fabien CALAIS
9 : M. Jean-Yves CASTET
10 : M. Brice MITOIRE
11 : M. Charles LEGEAY