Maire : MmeJulie BOISSELIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Clémery
ListeNomNaissanceProfession
Mme Julie BOISSELIER 1975-01-1257 Sans profession déclarée
M Michel CHEVALIER 1948-02-2261 Retraité salarié privé
M Hubert DELATTE 1953-10-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal FOURNIER 1973-06-135 Industriel-Chef entreprise
Mme Marie-France GARCIA 1972-08-0614 Agent technique et technicien
M Arnaud GAUDARD 1971-02-2613 Ingénieur
M Lucien GIGLEUX 1948-05-2858 Retraité agricole
M Jean-Claude GRASSER 1950-12-0813 Ingénieur
M Patrick MAISON 1956-02-1119 Autre cadre (secteur privé)
M François MEUNIER 1968-12-2149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Céline PRUNIER 1978-07-0520 Employé (secteur privé)
Mme Martine THIEBAUT 1957-10-2462 Retraité de l'enseignement
M Bernard THOMAS 1948-12-1464 Retraité des entreprises publiques
M Eric THOUVENIN 1964-10-2310 Artisan
M Jean-Michel THOUVENIN 1959-02-1210 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

379
Nombre d'inscrits
258
Votants
253
Voix exprimés
121
Abstention
5
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Julie BOISSELIER

237 voix soit 93.7% des 253 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 91.9% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHEVALIER

235 voix soit 92.9% des 253 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 91.1% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GRASSER

233 voix soit 92.1% des 253 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 90.3% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline PRUNIER

230 voix soit 90.9% des 253 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 89.1% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel THOUVENIN

228 voix soit 90.1% des 253 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 88.4% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert DELATTE

227 voix soit 89.7% des 253 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 88% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric THOUVENIN

222 voix soit 87.7% des 253 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 86% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud GAUDARD

220 voix soit 87% des 253 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 85.3% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine THIEBAUT

219 voix soit 86.6% des 253 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 84.9% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien GIGLEUX

211 voix soit 83.4% des 253 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 81.8% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François MEUNIER

211 voix soit 83.4% des 253 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 81.8% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FOURNIER

207 voix soit 81.8% des 253 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 80.2% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France GARCIA

206 voix soit 81.4% des 253 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 79.8% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard THOMAS

196 voix soit 77.5% des 253 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 76% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MAISON

171 voix soit 67.6% des 253 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 66.3% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal SIGWALT

158 voix soit 62.5% des 253 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 61.2% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1348.2 %
Droite
3411 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal SIGWALT


1 : Mme Chantal SIGWALT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MAISON


1 : M. Patrick MAISON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard THOMAS


1 : M. Bernard THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France GARCIA


1 : Mme Marie-France GARCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal FOURNIER


1 : M. Pascal FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François MEUNIER


1 : M. François MEUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien GIGLEUX


1 : M. Lucien GIGLEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine THIEBAUT


1 : Mme Martine THIEBAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud GAUDARD


1 : M. Arnaud GAUDARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric THOUVENIN


1 : M. Eric THOUVENIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert DELATTE


1 : M. Hubert DELATTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel THOUVENIN


1 : M. Jean-Michel THOUVENIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline PRUNIER


1 : Mme Céline PRUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude GRASSER


1 : M. Jean-Claude GRASSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CHEVALIER


1 : M. Michel CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie BOISSELIER


1 : Mme Julie BOISSELIER