Maire : M.Pascal VAILLANT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Choloy-Ménillot
ListeNomNaissanceProfession
Mme Fabienne ANDLER 1963-05-1448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sabine BIEBER 1981-07-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Sébastien BIRKLE 1978-07-0910 Artisan
M Alexandre BROCHET 1973-01-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Patrice CAVALIER 1972-07-0720 Employé (secteur privé)
M Christian CLEMENT 1948-05-0461 Retraité salarié privé
M Gérard DIMOFSKI 1950-02-2358 Retraité agricole
M Bernard FABING 1951-12-2161 Retraité salarié privé
M Roland FERRARI 1946-09-2965 Autre retraité
M Jean LOEVENBRUCK 1988-05-0740 Etudiant
M Jean-Claude LORIS 1961-02-1748 Fonctionnaire de catégorie B
M Arnaud MINELLA 1979-03-2214 Agent technique et technicien
M David URBANAJC 1973-08-2710 Artisan
M Pascal VAILLANT 1964-02-0242 Professeur du secondaire et techn.
M Pierre VARIS 1966-08-1141 Professeur de faculté

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

587
Nombre d'inscrits
403
Votants
398
Voix exprimés
184
Abstention
5
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre BROCHET

208 voix soit 52.3% des 398 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 51.6% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BIEBER

207 voix soit 52% des 398 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 51.4% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne ANDLER

204 voix soit 51.3% des 398 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 50.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MINELLA

196 voix soit 49.2% des 398 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 48.6% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Gabrielle ANDRE

192 voix soit 48.2% des 398 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 47.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BUREN DIT VON DUREN

182 voix soit 45.7% des 398 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 45.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie VAUTRIN

182 voix soit 45.7% des 398 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 45.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DURAND

174 voix soit 43.7% des 398 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 43.2% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte KOCA

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tania REINNESS

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MAURY

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud SEMPERE

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique CHRISMENT

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BOURDON

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COLLIGNON

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MOCELLIN

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle WILMOUTH

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dolorès BOYER

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme OURIET

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alexandre BROCHET
2 : Mme Sabine BIEBER
3 : Mme Fabienne ANDLER
4 : M. Arnaud MINELLA
5 : Mme Marie-Gabrielle ANDRE
6 : M. Serge BUREN DIT VON DUREN
7 : Mme Annie VAUTRIN
8 : Mme Sylvie DURAND
9 : Mme Bénédicte KOCA
10 : Mme Tania REINNESS
11 : M. Sylvain MAURY
12 : M. Renaud SEMPERE
13 : Mme Angélique CHRISMENT
14 : M. Pascal BOURDON
15 : M. Alain COLLIGNON
16 : M. Arnaud MOCELLIN
17 : Mme Estelle WILMOUTH
18 : Mme Dolorès BOYER
19 : M. Jérôme OURIET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

587
Nombre d'inscrits
440
Votants
418
Voix exprimés
147
Abstention
22
Blancs ou Nuls
75 %
Taux de participation
25 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal VAILLANT

244 voix soit 58.4% des 418 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 55.5% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LOEVENBRUCK

230 voix soit 55% des 418 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 52.3% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BIRKLE

230 voix soit 55% des 418 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 52.3% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. David URBANAJC

228 voix soit 54.5% des 418 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 51.8% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CLEMENT

227 voix soit 54.3% des 418 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 51.6% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DIMOFSKI

227 voix soit 54.3% des 418 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 51.6% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland FERRARI

224 voix soit 53.6% des 418 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 50.9% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice CAVALIER

223 voix soit 53.3% des 418 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 50.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FABING

222 voix soit 53.1% des 418 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 50.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LORIS

221 voix soit 52.9% des 418 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 50.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VARIS

220 voix soit 52.6% des 418 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Gabrielle ANDRE

209 voix soit 50% des 418 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 47.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie VAUTRIN

209 voix soit 50% des 418 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 47.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BUREN DIT VON DUREN

209 voix soit 50% des 418 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 47.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DURAND

199 voix soit 47.6% des 418 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 45.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne ANDLER

197 voix soit 47.1% des 418 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre BROCHET

195 voix soit 46.7% des 418 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BIEBER

194 voix soit 46.4% des 418 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 44.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MINELLA

189 voix soit 45.2% des 418 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 43% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MOCELLIN

188 voix soit 45% des 418 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 42.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MAURY

186 voix soit 44.5% des 418 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 42.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dolorès BOYER

184 voix soit 44% des 418 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.8% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle WILMOUTH

184 voix soit 44% des 418 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.8% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tania REINNESS

183 voix soit 43.8% des 418 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 41.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique CHRISMENT

183 voix soit 43.8% des 418 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 41.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud SEMPERE

182 voix soit 43.5% des 418 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 41.4% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme OURIET

181 voix soit 43.3% des 418 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 41.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte KOCA

178 voix soit 42.6% des 418 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 40.5% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COLLIGNON

174 voix soit 41.6% des 418 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39.5% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BOURDON

169 voix soit 40.4% des 418 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 38.4% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal VAILLANT
2 : M. Jean LOEVENBRUCK
3 : M. Sébastien BIRKLE
4 : M. David URBANAJC
5 : M. Christian CLEMENT
6 : M. Gérard DIMOFSKI
7 : M. Roland FERRARI
8 : M. Patrice CAVALIER
9 : M. Bernard FABING
10 : M. Jean-Claude LORIS
11 : M. Pierre VARIS
12 : Mme Marie-Gabrielle ANDRE
13 : Mme Annie VAUTRIN
14 : M. Serge BUREN DIT VON DUREN
15 : Mme Sylvie DURAND
16 : Mme Fabienne ANDLER
17 : M. Alexandre BROCHET
18 : Mme Sabine BIEBER
19 : M. Arnaud MINELLA
20 : M. Arnaud MOCELLIN
21 : M. Sylvain MAURY
22 : Mme Dolorès BOYER
23 : Mme Estelle WILMOUTH
24 : Mme Tania REINNESS
25 : Mme Angélique CHRISMENT
26 : M. Renaud SEMPERE
27 : M. Jérôme OURIET
28 : Mme Bénédicte KOCA
29 : M. Alain COLLIGNON
30 : M. Pascal BOURDON