Maire : M.Alexandre ROSSI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chenières
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno BAUDSON 1961-11-2620 Employé (secteur privé)
M Serge BOISTEAUX 1942-05-2761 Retraité salarié privé
M Jacques CAMBRESY 1939-01-1161 Retraité salarié privé
M Michel CAPRACCI 1960-03-0214 Agent technique et technicien
M Gérard COLLIGNON 1942-01-0960 Retraité des professions libérales
M Jean- Charles DAUTEL 1955-11-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Céline GIRCOUR 1973-08-0520 Employé (secteur privé)
Mme Graziella GOUERY 1967-02-0523 Salarié du secteur médical
M Olivier HANUS 1974-06-0613 Ingénieur
Mme Mireille MAAS 1966-01-2020 Employé (secteur privé)
M Jérôme PIERRET 1982-09-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Richard RAULLET 1959-06-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Carole RODEMACHER 1973-03-1920 Employé (secteur privé)
M Alexandre ROSSI 1961-05-2221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Virginie WITTISCHE 1975-04-039 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

503
Nombre d'inscrits
395
Votants
379
Voix exprimés
108
Abstention
16
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre ROSSI

265 voix soit 69.9% des 379 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 67.1% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie WITTISCHE

259 voix soit 68.3% des 379 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 65.6% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard COLLIGNON

256 voix soit 67.5% des 379 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 64.8% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PIERRET

256 voix soit 67.5% des 379 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 64.8% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard RAULLET

252 voix soit 66.5% des 379 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 63.8% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GIRCOUR

249 voix soit 65.7% des 379 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 63% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Graziella GOUERY

249 voix soit 65.7% des 379 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 63% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CAPRACCI

247 voix soit 65.2% des 379 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 62.5% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier HANUS

236 voix soit 62.3% des 379 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 59.7% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BAUDSON

234 voix soit 61.7% des 379 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 59.2% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean- Charles DAUTEL

233 voix soit 61.5% des 379 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 59% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole RODEMACHER

228 voix soit 60.2% des 379 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 57.7% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille MAAS

219 voix soit 57.8% des 379 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 55.4% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CAMBRESY

217 voix soit 57.3% des 379 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 54.9% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BOUTTEVILLE

197 voix soit 52% des 379 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.9% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BOISTEAUX

197 voix soit 52% des 379 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.9% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. André MENI

116 voix soit 30.6% des 379 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29.4% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PELLETIER

109 voix soit 28.8% des 379 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.6% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole ROSSIGNOL FIRLEJ

109 voix soit 28.8% des 379 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.6% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DOLHAIN

107 voix soit 28.2% des 379 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 27.1% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien PIERSON

107 voix soit 28.2% des 379 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 27.1% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy LABOUREL

106 voix soit 28% des 379 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.8% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHENUT

101 voix soit 26.6% des 379 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 25.6% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BAUDY

100 voix soit 26.4% des 379 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 25.3% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PIERRON

99 voix soit 26.1% des 379 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 25.1% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey BAUDY

91 voix soit 24% des 379 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 23% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille LOUIS PICHON

91 voix soit 24% des 379 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 23% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles RUDZIAK

90 voix soit 23.7% des 379 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 22.8% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves ATHONADY

89 voix soit 23.5% des 379 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 22.5% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David COLLARINI

80 voix soit 21.1% des 379 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 20.3% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle VENTURA ROSSIGNOL

11 voix soit 2.9% des 379 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 2.8% des votants)

2.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1372 %
Droite
5200 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle VENTURA ROSSIGNOL


1 : Mme Christelle VENTURA ROSSIGNOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David COLLARINI


1 : M. David COLLARINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves ATHONADY


1 : M. Jean-Yves ATHONADY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles RUDZIAK


1 : M. Gilles RUDZIAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille LOUIS PICHON


1 : Mme Mireille LOUIS PICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey BAUDY


1 : Mme Audrey BAUDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric PIERRON


1 : M. Frédéric PIERRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis BAUDY


1 : M. Francis BAUDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CHENUT


1 : M. Michel CHENUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy LABOUREL


1 : M. Jérémy LABOUREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien PIERSON


1 : M. Julien PIERSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DOLHAIN


1 : M. Michel DOLHAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole ROSSIGNOL FIRLEJ


1 : Mme Nicole ROSSIGNOL FIRLEJ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PELLETIER


1 : M. Patrick PELLETIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André MENI


1 : M. André MENI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge BOISTEAUX


1 : M. Serge BOISTEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël BOUTTEVILLE


1 : M. Joël BOUTTEVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques CAMBRESY


1 : M. Jacques CAMBRESY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille MAAS


1 : Mme Mireille MAAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole RODEMACHER


1 : Mme Carole RODEMACHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean- Charles DAUTEL


1 : M. Jean- Charles DAUTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BAUDSON


1 : M. Bruno BAUDSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier HANUS


1 : M. Olivier HANUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CAPRACCI


1 : M. Michel CAPRACCI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Graziella GOUERY


1 : Mme Graziella GOUERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline GIRCOUR


1 : Mme Céline GIRCOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard RAULLET


1 : M. Richard RAULLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme PIERRET


1 : M. Jérôme PIERRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard COLLIGNON


1 : M. Gérard COLLIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie WITTISCHE


1 : Mme Virginie WITTISCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre ROSSI


1 : M. Alexandre ROSSI