Maire : M.Daniel MOULIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chaudeney-sur-Moselle
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Jacques ATTENOT 1955-11-2647 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean BOMBARDIERI 1952-08-1161 Retraité salarié privé
M Jean-Noël CUIENGNET 1978-09-1413 Ingénieur
Mme Mireille GALLAND 1965-03-1752 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie-Laure GINOUX 1971-06-1620 Employé (secteur privé)
M Jean-Michel GUIDAT 1961-10-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Fanny JEANDEL 1976-04-1352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie-Laure KOCH 1972-07-3039 Autre profession libérale
M Serge LEDROIT 1962-04-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Denis LESAGE 1958-06-0916 Représentant de commerce
Mme Nadine MOREL 1947-04-2865 Autre retraité
Mme Amélie MOUCHETTE-CISSE 1983-08-1547 Fonctionnaire de catégorie A
M Daniel MOULIN 1958-07-2720 Employé (secteur privé)
M Emmanuel PAYEUR 1966-03-1541 Professeur de faculté
M Alain SOMMARUGA 1952-08-2465 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

605
Nombre d'inscrits
461
Votants
444
Voix exprimés
144
Abstention
17
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel MOULIN

304 voix soit 68.5% des 444 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 65.9% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SOMMARUGA

295 voix soit 66.4% des 444 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 64% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GUIDAT

290 voix soit 65.3% des 444 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 62.9% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BOMBARDIERI

286 voix soit 64.4% des 444 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 62% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LEDROIT

283 voix soit 63.7% des 444 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 61.4% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques ATTENOT

280 voix soit 63.1% des 444 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 60.7% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MOREL

274 voix soit 61.7% des 444 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 59.4% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PAYEUR

272 voix soit 61.3% des 444 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 59% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël CUIENGNET

271 voix soit 61% des 444 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 58.8% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LESAGE

267 voix soit 60.1% des 444 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 57.9% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure GINOUX

264 voix soit 59.5% des 444 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 57.3% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny JEANDEL

263 voix soit 59.2% des 444 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 57% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille GALLAND

262 voix soit 59% des 444 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 56.8% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure KOCH

261 voix soit 58.8% des 444 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 56.6% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie MOUCHETTE-CISSE

260 voix soit 58.6% des 444 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 56.4% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David DURON

186 voix soit 41.9% des 444 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40.3% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LUBREZ

186 voix soit 41.9% des 444 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40.3% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André IDOUX

178 voix soit 40.1% des 444 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 38.6% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PATURAUD

176 voix soit 39.6% des 444 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 38.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TILLY

173 voix soit 39% des 444 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 37.5% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angèle DOYOTTE

169 voix soit 38.1% des 444 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 36.7% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwenael PEIFFER

169 voix soit 38.1% des 444 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 36.7% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane RICHARD

168 voix soit 37.8% des 444 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 36.4% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc WAROUX

167 voix soit 37.6% des 444 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 36.2% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LALLEMAN

163 voix soit 36.7% des 444 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 35.4% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MULLER-GALAND

161 voix soit 36.3% des 444 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 34.9% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne COUTIN

153 voix soit 34.5% des 444 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 33.2% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne SIGRONDE

145 voix soit 32.7% des 444 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 31.5% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GERARD

133 voix soit 30% des 444 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 28.9% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra BURGER

112 voix soit 25.2% des 444 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 24.3% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1480 %
Droite
6571 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra BURGER


1 : Mme Sandra BURGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle GERARD


1 : Mme Christelle GERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne SIGRONDE


1 : Mme Jocelyne SIGRONDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne COUTIN


1 : Mme Anne COUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie MULLER-GALAND


1 : Mme Sylvie MULLER-GALAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LALLEMAN


1 : M. Daniel LALLEMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc WAROUX


1 : M. Loïc WAROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane RICHARD


1 : M. Stéphane RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gwenael PEIFFER


1 : M. Gwenael PEIFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angèle DOYOTTE


1 : Mme Angèle DOYOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel TILLY


1 : M. Michel TILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PATURAUD


1 : M. Laurent PATURAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André IDOUX


1 : M. André IDOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud LUBREZ


1 : M. Arnaud LUBREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David DURON


1 : M. David DURON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amélie MOUCHETTE-CISSE


1 : Mme Amélie MOUCHETTE-CISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure KOCH


1 : Mme Marie-Laure KOCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille GALLAND


1 : Mme Mireille GALLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny JEANDEL


1 : Mme Fanny JEANDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure GINOUX


1 : Mme Marie-Laure GINOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis LESAGE


1 : M. Denis LESAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël CUIENGNET


1 : M. Jean-Noël CUIENGNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel PAYEUR


1 : M. Emmanuel PAYEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine MOREL


1 : Mme Nadine MOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques ATTENOT


1 : M. Jean-Jacques ATTENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge LEDROIT


1 : M. Serge LEDROIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BOMBARDIERI


1 : M. Jean BOMBARDIERI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel GUIDAT


1 : M. Jean-Michel GUIDAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain SOMMARUGA


1 : M. Alain SOMMARUGA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MOULIN


1 : M. Daniel MOULIN