Maire : M.Régis TURCHETTO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Charmes-la-Côte
ListeNomNaissanceProfession
M Rémy ADAM 1973-04-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Christophe CHATILLON 1968-11-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Jérôme DECORNY 1972-07-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Thérèse FLEUROT 1949-08-2265 Autre retraité
Mme Catherine LEJARS 1960-11-2914 Agent technique et technicien
M Nicolas MAIREL 1984-01-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Patricia MASCI 1965-12-1620 Employé (secteur privé)
M Jérôme MICHEL 1971-08-0413 Ingénieur
M Jean-Luc STAROSSE 1965-10-0114 Agent technique et technicien
M Éric THIEBAUT 1964-07-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Régis TURCHETTO 1955-05-0220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

281
Nombre d'inscrits
227
Votants
219
Voix exprimés
54
Abstention
8
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis TURCHETTO

160 voix soit 73.1% des 219 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 70.5% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse FLEUROT

159 voix soit 72.6% des 219 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 70% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc STAROSSE

159 voix soit 72.6% des 219 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 70% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MAIREL

157 voix soit 71.7% des 219 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 69.2% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric THIEBAUT

157 voix soit 71.7% des 219 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 69.2% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LEJARS

156 voix soit 71.2% des 219 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 68.7% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHATILLON

156 voix soit 71.2% des 219 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 68.7% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MICHEL

155 voix soit 70.8% des 219 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 68.3% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy ADAM

153 voix soit 69.9% des 219 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 67.4% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MASCI

153 voix soit 69.9% des 219 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 67.4% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DECORNY

149 voix soit 68% des 219 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 65.6% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FRANÇOIS

62 voix soit 28.3% des 219 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27.3% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David LAURRIN

59 voix soit 26.9% des 219 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 26% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory COURTOIS

58 voix soit 26.5% des 219 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 25.6% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LAMARQUE

58 voix soit 26.5% des 219 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 25.6% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ALTMAJER

56 voix soit 25.6% des 219 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 24.7% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Typhanie GALAND

55 voix soit 25.1% des 219 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 24.2% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TANGRE

55 voix soit 25.1% des 219 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 24.2% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah MULLER

54 voix soit 24.7% des 219 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 23.8% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud VANDEWALLE

54 voix soit 24.7% des 219 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 23.8% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves FOUSSE

53 voix soit 24.2% des 219 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 23.3% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal STIEN

53 voix soit 24.2% des 219 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 23.3% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1064.4 %
Droite
2331 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal STIEN


1 : Mme Chantal STIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves FOUSSE


1 : M. Yves FOUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud VANDEWALLE


1 : M. Arnaud VANDEWALLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sarah MULLER


1 : Mme Sarah MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric TANGRE


1 : M. Frédéric TANGRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Typhanie GALAND


1 : Mme Typhanie GALAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard ALTMAJER


1 : M. Gérard ALTMAJER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent LAMARQUE


1 : M. Vincent LAMARQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory COURTOIS


1 : M. Grégory COURTOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LAURRIN


1 : M. David LAURRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent FRANÇOIS


1 : M. Laurent FRANÇOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme DECORNY


1 : M. Jérôme DECORNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia MASCI


1 : Mme Patricia MASCI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy ADAM


1 : M. Rémy ADAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme MICHEL


1 : M. Jérôme MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CHATILLON


1 : M. Christophe CHATILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine LEJARS


1 : Mme Catherine LEJARS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric THIEBAUT


1 : M. Éric THIEBAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas MAIREL


1 : M. Nicolas MAIREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc STAROSSE


1 : M. Jean-Luc STAROSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse FLEUROT


1 : Mme Marie-Thérèse FLEUROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis TURCHETTO


1 : M. Régis TURCHETTO