Maire : M.Jean-Pierre LUIZ DA SILVA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Charency-Vezin
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry BASTIN 1962-06-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick BLAISE 1954-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe GIGOT 1964-11-1120 Employé (secteur privé)
M Jérôme GOFFIN 1974-10-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel HUBERT 1955-05-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Alexandre JEANDEL 1946-09-0361 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre LUIZ DA SILVA 1955-08-0342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Bénédicte MANZANO 1972-10-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Damien NEVEU 1976-01-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel NOEL 1939-06-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nathalie ORENS 1967-05-2020 Employé (secteur privé)
M Pierre PERIN 1938-07-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M David PETHE 1967-11-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Thierry WAXWEILER 1974-05-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Odile ZANALETTI 1967-05-1957 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

424
Nombre d'inscrits
250
Votants
237
Voix exprimés
174
Abstention
13
Blancs ou Nuls
59 %
Taux de participation
41 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre LUIZ DA SILVA

206 voix soit 86.9% des 237 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 82.4% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BLAISE

205 voix soit 86.5% des 237 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 82% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HUBERT

203 voix soit 85.7% des 237 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 81.2% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre JEANDEL

195 voix soit 82.3% des 237 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 78% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry WAXWEILER

194 voix soit 81.9% des 237 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 77.6% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David PETHE

192 voix soit 81% des 237 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 76.8% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien NEVEU

190 voix soit 80.2% des 237 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 76% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel NOEL

189 voix soit 79.7% des 237 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 75.6% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BASTIN

183 voix soit 77.2% des 237 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 73.2% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile ZANALETTI

181 voix soit 76.4% des 237 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 72.4% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ORENS

179 voix soit 75.5% des 237 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 71.6% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PERIN

179 voix soit 75.5% des 237 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 71.6% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte MANZANO

174 voix soit 73.4% des 237 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 69.6% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GOFFIN

173 voix soit 73% des 237 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 69.2% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GIGOT

163 voix soit 68.8% des 237 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 65.2% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1184 %
Droite
2806 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GIGOT


1 : M. Philippe GIGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme GOFFIN


1 : M. Jérôme GOFFIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bénédicte MANZANO


1 : Mme Bénédicte MANZANO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre PERIN


1 : M. Pierre PERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie ORENS


1 : Mme Nathalie ORENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile ZANALETTI


1 : Mme Odile ZANALETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BASTIN


1 : M. Thierry BASTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel NOEL


1 : M. Michel NOEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien NEVEU


1 : M. Damien NEVEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David PETHE


1 : M. David PETHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry WAXWEILER


1 : M. Thierry WAXWEILER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre JEANDEL


1 : M. Alexandre JEANDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel HUBERT


1 : M. Daniel HUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BLAISE


1 : M. Patrick BLAISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LUIZ DA SILVA


1 : M. Jean-Pierre LUIZ DA SILVA