Maire : M.Emmanuel GILLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chambley-Bussières
ListeNomNaissanceProfession
M Mickaël BATTAVOINE 1979-12-1814 Agent technique et technicien
Mme Françoise DELAFONT 1950-08-2062 Retraité de l'enseignement
Mme Aurore FONTAINE 1975-12-0920 Employé (secteur privé)
M Emmanuel GILLE 1953-06-1141 Professeur de faculté
M Fabien HOMAND 1962-08-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Thérèse KIRNBERGER 1950-09-1952 Employé (autres entrep. publiques)
M Bernard MALMONTE 1956-05-1853 Agent subalterne (entr.publiques)
M Gilles MORIN 1972-06-1913 Ingénieur
M Jean-Luc PAULS 1960-11-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Guy POMARAT 1952-03-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Thierry PORTE 1970-04-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Lise ROSELEUR 1985-01-1057 Sans profession déclarée
Mme Blandine VERBE 1963-09-0652 Employé (autres entrep. publiques)
M Régis VEYRAT 1968-08-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Delphine WARIN 1973-01-2017 Agent d'assurances

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

462
Nombre d'inscrits
313
Votants
308
Voix exprimés
149
Abstention
5
Blancs ou Nuls
67.7 %
Taux de participation
32.3 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel GILLE

252 voix soit 81.8% des 308 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 80.5% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DELAFONT

247 voix soit 80.2% des 308 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 78.9% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine VERBE

241 voix soit 78.2% des 308 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 77% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine WARIN

240 voix soit 77.9% des 308 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 76.7% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien HOMAND

240 voix soit 77.9% des 308 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 76.7% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore FONTAINE

238 voix soit 77.3% des 308 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 76% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse KIRNBERGER

237 voix soit 76.9% des 308 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 75.7% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy POMARAT

237 voix soit 76.9% des 308 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 75.7% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise ROSELEUR

234 voix soit 76% des 308 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 74.8% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis VEYRAT

231 voix soit 75% des 308 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 73.8% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MALMONTE

226 voix soit 73.4% des 308 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 72.2% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BATTAVOINE

221 voix soit 71.8% des 308 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 70.6% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PORTE

213 voix soit 69.2% des 308 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 68.1% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MORIN

211 voix soit 68.5% des 308 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 67.4% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PAULS

188 voix soit 61% des 308 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 60.1% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald OBERWEIS

110 voix soit 35.7% des 308 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 35.1% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1157.8 %
Droite
3566 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérald OBERWEIS


1 : M. Gérald OBERWEIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc PAULS


1 : M. Jean-Luc PAULS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles MORIN


1 : M. Gilles MORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry PORTE


1 : M. Thierry PORTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël BATTAVOINE


1 : M. Mickaël BATTAVOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MALMONTE


1 : M. Bernard MALMONTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis VEYRAT


1 : M. Régis VEYRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lise ROSELEUR


1 : Mme Lise ROSELEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy POMARAT


1 : M. Guy POMARAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse KIRNBERGER


1 : Mme Marie-Thérèse KIRNBERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurore FONTAINE


1 : Mme Aurore FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien HOMAND


1 : M. Fabien HOMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine WARIN


1 : Mme Delphine WARIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Blandine VERBE


1 : Mme Blandine VERBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise DELAFONT


1 : Mme Françoise DELAFONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel GILLE


1 : M. Emmanuel GILLE