Maire : MmeVéronique SCHEFFLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cerville
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard ALCARAZ 1953-02-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Guillaume ARTIS 1974-06-0547 Fonctionnaire de catégorie A
M Yves COQUERON 1963-01-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe FAIVRE 1959-11-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Blandine FERRY 1979-02-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Gisèle FROMAGET 1955-01-0439 Autre profession libérale
M Florian HANRIOT 1989-05-2916 Représentant de commerce
M Philippe KIERREN 1947-04-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Lionel LAMBOTTE 1970-04-2242 Professeur du secondaire et techn.
M Thierry LEMARQUIS 1968-05-1816 Représentant de commerce
M Joël LOGEARD 1961-03-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Paul MOUREAUX 1947-03-1761 Retraité salarié privé
M Michel NICOLAS 1949-05-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Véronique SCHEFFLER 1967-03-1164 Retraité des entreprises publiques
Mme Anne VAILLANT 1967-02-1748 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

477
Nombre d'inscrits
435
Votants
433
Voix exprimés
42
Abstention
2
Blancs ou Nuls
91.2 %
Taux de participation
8.8 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique SCHEFFLER

219 voix soit 50.6% des 433 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 50.3% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DRON

214 voix soit 49.4% des 433 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 49.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. José CAMBA

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MEYER

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René WOLFF

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHOCQ

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HOUCHARD

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier NAMYSL

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CONTANT

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline KALTENBACH

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PICHON

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand COTIC

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LECLERC

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DELIERE

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MANGIN

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gregory TERLE

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Véronique SCHEFFLER
2 : M. Eric DRON
3 : M. José CAMBA
4 : M. Philippe MEYER
5 : M. René WOLFF
6 : M. Frédéric CHOCQ
7 : Mme Isabelle HOUCHARD
8 : M. Didier NAMYSL
9 : M. Michel CONTANT
10 : Mme Céline KALTENBACH
11 : M. Didier PICHON
12 : M. Bertrand COTIC
13 : M. Sébastien LECLERC
14 : M. Olivier DELIERE
15 : M. Claude MANGIN
16 : M. Gregory TERLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

489
Nombre d'inscrits
477
Votants
393
Voix exprimés
12
Abstention
84
Blancs ou Nuls
97.5 %
Taux de participation
2.5 %
Taux d'abstention
17.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard ALCARAZ

208 voix soit 52.9% des 393 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 43.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LEMARQUIS

204 voix soit 51.9% des 393 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 42.8% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LOGEARD

204 voix soit 51.9% des 393 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 42.8% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle FROMAGET

200 voix soit 50.9% des 393 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 41.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel NICOLAS

200 voix soit 50.9% des 393 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 41.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne VAILLANT

200 voix soit 50.9% des 393 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 41.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MOUREAUX

200 voix soit 50.9% des 393 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 41.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves COQUERON

199 voix soit 50.6% des 393 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 41.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel LAMBOTTE

199 voix soit 50.6% des 393 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 41.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine FERRY

198 voix soit 50.4% des 393 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 41.5% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FAIVRE

198 voix soit 50.4% des 393 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 41.5% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian HANRIOT

198 voix soit 50.4% des 393 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 41.5% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe KIERREN

197 voix soit 50.1% des 393 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 41.3% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume ARTIS

197 voix soit 50.1% des 393 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 41.3% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CONTANT

195 voix soit 49.6% des 393 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 40.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DRON

194 voix soit 49.4% des 393 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 40.7% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HOUCHARD

194 voix soit 49.4% des 393 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 40.7% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PICHON

193 voix soit 49.1% des 393 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 40.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. José CAMBA

193 voix soit 49.1% des 393 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 40.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MEYER

193 voix soit 49.1% des 393 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 40.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique SCHEFFLER

191 voix soit 48.6% des 393 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 40% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHOCQ

191 voix soit 48.6% des 393 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 40% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DELIERE

191 voix soit 48.6% des 393 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 40% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LECLERC

190 voix soit 48.3% des 393 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 39.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline KALTENBACH

190 voix soit 48.3% des 393 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 39.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier NAMYSL

190 voix soit 48.3% des 393 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 39.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand COTIC

189 voix soit 48.1% des 393 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 39.6% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gregory TERLE

188 voix soit 47.8% des 393 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 39.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. René WOLFF

188 voix soit 47.8% des 393 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 39.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MANGIN

186 voix soit 47.3% des 393 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 39% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard ALCARAZ
2 : M. Thierry LEMARQUIS
3 : M. Joël LOGEARD
4 : Mme Gisèle FROMAGET
5 : M. Michel NICOLAS
6 : Mme Anne VAILLANT
7 : M. Jean-Paul MOUREAUX
8 : M. Yves COQUERON
9 : M. Lionel LAMBOTTE
10 : Mme Blandine FERRY
11 : M. Philippe FAIVRE
12 : M. Florian HANRIOT
13 : M. Philippe KIERREN
14 : M. Guillaume ARTIS
15 : M. Michel CONTANT
16 : M. Eric DRON
17 : Mme Isabelle HOUCHARD
18 : M. Didier PICHON
19 : M. José CAMBA
20 : M. Philippe MEYER
21 : Mme Véronique SCHEFFLER
22 : M. Frédéric CHOCQ
23 : M. Olivier DELIERE
24 : M. Sébastien LECLERC
25 : Mme Céline KALTENBACH
26 : M. Didier NAMYSL
27 : M. Bertrand COTIC
28 : M. Gregory TERLE
29 : M. René WOLFF
30 : M. Claude MANGIN