Maire : M.Jean-Philippe DUVAL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ceintrey
ListeNomNaissanceProfession
Mme Renée BEAUREGARD 1951-11-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Odile BOUGIE 1949-05-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Raymond BRUYELLE 1945-04-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Séphane DIDIER 1964-02-0620 Employé (secteur privé)
M Patrick DUCHANOY 1972-12-1813 Ingénieur
M Jean-Philippe DUVAL 1969-01-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie ELOY 1964-10-1920 Employé (secteur privé)
Mme Patricia GALLIEN 1961-04-0147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Carine GERONDI 1973-10-2948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Mireille GRILLET 1956-09-0447 Fonctionnaire de catégorie A
M Sylvain JANNIARD 1971-01-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Etienne LANGERON 1969-02-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Marc MARCHAL 1953-11-2747 Fonctionnaire de catégorie A
M Dominique MOREL 1956-07-1247 Fonctionnaire de catégorie A
M Ludovic THOUVENIN 1976-10-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

637
Nombre d'inscrits
452
Votants
446
Voix exprimés
185
Abstention
6
Blancs ou Nuls
71 %
Taux de participation
29 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Philippe DUVAL

265 voix soit 59.4% des 446 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 58.6% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille GRILLET

256 voix soit 57.4% des 446 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 56.6% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MOREL

252 voix soit 56.5% des 446 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 55.8% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne LANGERON

251 voix soit 56.3% des 446 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 55.5% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUCHANOY

248 voix soit 55.6% des 446 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 54.9% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia GALLIEN

247 voix soit 55.4% des 446 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 54.6% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic THOUVENIN

246 voix soit 55.2% des 446 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 54.4% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Séphane DIDIER

246 voix soit 55.2% des 446 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 54.4% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain JANNIARD

236 voix soit 52.9% des 446 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 52.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée BEAUREGARD

234 voix soit 52.5% des 446 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 51.8% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine GERONDI

233 voix soit 52.2% des 446 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 51.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ELOY

230 voix soit 51.6% des 446 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 50.9% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond BRUYELLE

228 voix soit 51.1% des 446 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 50.4% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ROBERT

217 voix soit 48.7% des 446 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 48% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles-Hubert GOUBY

199 voix soit 44.6% des 446 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 44% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CLAUDEL

196 voix soit 43.9% des 446 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 43.4% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PETITDEMANGE

195 voix soit 43.7% des 446 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 43.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SCHUSTER

195 voix soit 43.7% des 446 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 43.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PETITDANT

193 voix soit 43.3% des 446 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 42.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia RATZKI

191 voix soit 42.8% des 446 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 42.3% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier FAYS

190 voix soit 42.6% des 446 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 42% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude THOMAS

190 voix soit 42.6% des 446 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 42% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert FOURNIER

190 voix soit 42.6% des 446 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 42% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques REINBERGER

189 voix soit 42.4% des 446 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 41.8% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MIGNARD

185 voix soit 41.5% des 446 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 40.9% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien CHESINI

185 voix soit 41.5% des 446 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 40.9% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BAUDONNEL

0 voix soit 0% des 446 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette HAMARD

0 voix soit 0% des 446 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MORET

0 voix soit 0% des 446 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BAZARD

0 voix soit 0% des 446 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DE SILVESTRI

0 voix soit 0% des 446 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GEISEN

0 voix soit 0% des 446 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HEIM

0 voix soit 0% des 446 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEIBOLD

0 voix soit 0% des 446 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PETELOT

0 voix soit 0% des 446 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine VELY

0 voix soit 0% des 446 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic FLORENTIN

0 voix soit 0% des 446 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne HORRAS

0 voix soit 0% des 446 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VOIRIN

0 voix soit 0% des 446 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FRANCOIS

0 voix soit 0% des 446 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien LAMOTTE

0 voix soit 0% des 446 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MOREL

0 voix soit 0% des 446 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu PILLARD

0 voix soit 0% des 446 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Philippe DUVAL
2 : Mme Mireille GRILLET
3 : M. Dominique MOREL
4 : M. Etienne LANGERON
5 : M. Patrick DUCHANOY
6 : Mme Patricia GALLIEN
7 : M. Ludovic THOUVENIN
8 : M. Séphane DIDIER
9 : M. Sylvain JANNIARD
10 : Mme Renée BEAUREGARD
11 : Mme Carine GERONDI
12 : Mme Sylvie ELOY
13 : M. Raymond BRUYELLE
14 : M. Jean-Paul ROBERT
15 : M. Charles-Hubert GOUBY
16 : M. Philippe CLAUDEL
17 : Mme Sylvie PETITDEMANGE
18 : Mme Valérie SCHUSTER
19 : M. Jean-Paul PETITDANT
20 : Mme Laetitia RATZKI
21 : M. Xavier FAYS
22 : M. Claude THOMAS
23 : M. Hubert FOURNIER
24 : M. Jean-Jacques REINBERGER
25 : M. Pierre MIGNARD
26 : M. Fabien CHESINI
27 : Mme Corinne BAUDONNEL
28 : Mme Josette HAMARD
29 : M. Olivier MORET
30 : Mme Stéphanie BAZARD
31 : Mme Monique DE SILVESTRI
32 : M. Fabrice GEISEN
33 : M. Laurent HEIM
34 : M. Jean-Pierre LEIBOLD
35 : M. Alain PETELOT
36 : Mme Delphine VELY
37 : M. Ludovic FLORENTIN
38 : Mme Fabienne HORRAS
39 : M. Michel VOIRIN
40 : M. Claude FRANCOIS
41 : M. Julien LAMOTTE
42 : M. Stéphane MOREL
43 : M. Matthieu PILLARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

637
Nombre d'inscrits
496
Votants
489
Voix exprimés
141
Abstention
7
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Odile BOUGIE

253 voix soit 51.7% des 489 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 51% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc MARCHAL

247 voix soit 50.5% des 489 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 49.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe DUVAL

243 voix soit 49.7% des 489 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille GRILLET

237 voix soit 48.5% des 489 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic THOUVENIN

232 voix soit 47.4% des 489 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.8% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia GALLIEN

231 voix soit 47.2% des 489 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.6% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne LANGERON

230 voix soit 47% des 489 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUCHANOY

230 voix soit 47% des 489 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MOREL

229 voix soit 46.8% des 489 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Séphane DIDIER

226 voix soit 46.2% des 489 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.6% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine GERONDI

223 voix soit 45.6% des 489 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée BEAUREGARD

218 voix soit 44.6% des 489 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 44% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain JANNIARD

217 voix soit 44.4% des 489 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond BRUYELLE

216 voix soit 44.2% des 489 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 43.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ELOY

212 voix soit 43.4% des 489 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.7% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert FOURNIER

147 voix soit 30.1% des 489 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29.6% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques REINBERGER

146 voix soit 29.9% des 489 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 29.4% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CLAUDEL

144 voix soit 29.4% des 489 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 29% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier FAYS

144 voix soit 29.4% des 489 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 29% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette HAMARD

144 voix soit 29.4% des 489 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 29% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SCHUSTER

143 voix soit 29.2% des 489 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.8% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ROBERT

143 voix soit 29.2% des 489 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.8% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MIGNARD

139 voix soit 28.4% des 489 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 28% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude THOMAS

137 voix soit 28% des 489 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.6% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VOIRIN

137 voix soit 28% des 489 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.6% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien CHESINI

135 voix soit 27.6% des 489 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 27.2% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine VELY

135 voix soit 27.6% des 489 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 27.2% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEIBOLD

135 voix soit 27.6% des 489 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 27.2% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MOREL

134 voix soit 27.4% des 489 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 27% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien LAMOTTE

133 voix soit 27.2% des 489 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 26.8% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia RATZKI

131 voix soit 26.8% des 489 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 26.4% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FRANCOIS

126 voix soit 25.8% des 489 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 25.4% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne HORRAS

122 voix soit 24.9% des 489 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 24.6% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PETITDANT

122 voix soit 24.9% des 489 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 24.6% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles-Hubert GOUBY

121 voix soit 24.7% des 489 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 24.4% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PETITDEMANGE

114 voix soit 23.3% des 489 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 23% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic FLORENTIN

112 voix soit 22.9% des 489 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 22.6% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MORET

108 voix soit 22.1% des 489 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 21.8% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BAZARD

107 voix soit 21.9% des 489 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 21.6% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu PILLARD

107 voix soit 21.9% des 489 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 21.6% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PETELOT

106 voix soit 21.7% des 489 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 21.4% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DE SILVESTRI

105 voix soit 21.5% des 489 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 21.2% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HEIM

105 voix soit 21.5% des 489 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 21.2% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BAUDONNEL

101 voix soit 20.7% des 489 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 20.4% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GEISEN

100 voix soit 20.4% des 489 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 20.2% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Odile BOUGIE
2 : M. Jean-Marc MARCHAL
3 : M. Jean-Philippe DUVAL
4 : Mme Mireille GRILLET
5 : M. Ludovic THOUVENIN
6 : Mme Patricia GALLIEN
7 : M. Etienne LANGERON
8 : M. Patrick DUCHANOY
9 : M. Dominique MOREL
10 : M. Séphane DIDIER
11 : Mme Carine GERONDI
12 : Mme Renée BEAUREGARD
13 : M. Sylvain JANNIARD
14 : M. Raymond BRUYELLE
15 : Mme Sylvie ELOY
16 : M. Hubert FOURNIER
17 : M. Jean-Jacques REINBERGER
18 : M. Philippe CLAUDEL
19 : M. Xavier FAYS
20 : Mme Josette HAMARD
21 : Mme Valérie SCHUSTER
22 : M. Jean-Paul ROBERT
23 : M. Pierre MIGNARD
24 : M. Claude THOMAS
25 : M. Michel VOIRIN
26 : M. Fabien CHESINI
27 : Mme Delphine VELY
28 : M. Jean-Pierre LEIBOLD
29 : M. Stéphane MOREL
30 : M. Julien LAMOTTE
31 : Mme Laetitia RATZKI
32 : M. Claude FRANCOIS
33 : Mme Fabienne HORRAS
34 : M. Jean-Paul PETITDANT
35 : M. Charles-Hubert GOUBY
36 : Mme Sylvie PETITDEMANGE
37 : M. Ludovic FLORENTIN
38 : M. Olivier MORET
39 : Mme Stéphanie BAZARD
40 : M. Matthieu PILLARD
41 : M. Alain PETELOT
42 : Mme Monique DE SILVESTRI
43 : M. Laurent HEIM
44 : Mme Corinne BAUDONNEL
45 : M. Fabrice GEISEN