Maire : M.Jean L'HUILLIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Brin-sur-Seille
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BALAY 1957-08-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Michel BARTHELET 1943-04-2964 Retraité des entreprises publiques
M Georges BUISSON 1952-06-1610 Artisan
M Laurent GIX 1964-11-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain HOLZER 1957-09-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrice JARDIN 1952-10-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Emilie KNOBLOCH-LELONGE 1985-11-1320 Employé (secteur privé)
M Jean L'HUILLIER 1961-08-0642 Professeur du secondaire et techn.
M André LOUTZ 1946-08-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick MARTIN 1954-06-0710 Artisan
M Jean-Claude MORAND 1964-04-1448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Laure PERI 1979-11-1839 Autre profession libérale
M Antoine PERNOT 1957-02-039 Commercant
M Robert PORTALLEGRI 1944-09-1565 Autre retraité
M Jacques WARION 1948-06-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

585
Nombre d'inscrits
388
Votants
370
Voix exprimés
197
Abstention
18
Blancs ou Nuls
66.3 %
Taux de participation
33.7 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude MORAND

147 voix soit 39.7% des 370 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 37.9% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HOLZER

138 voix soit 37.3% des 370 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 35.6% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GIX

112 voix soit 30.3% des 370 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 28.9% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GOUVION

102 voix soit 27.6% des 370 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 26.3% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GUILLIEM ROUSSE

101 voix soit 27.3% des 370 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 26% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie AUBRY

80 voix soit 21.6% des 370 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 20.6% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David GIET

71 voix soit 19.2% des 370 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 18.3% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier KUBICK

69 voix soit 18.6% des 370 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 17.8% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BEROT

66 voix soit 17.8% des 370 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 17% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PORTE

0 voix soit 0% des 370 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude MORAND
2 : M. Alain HOLZER
3 : M. Laurent GIX
4 : Mme Sylvie GOUVION
5 : Mme Nathalie GUILLIEM ROUSSE
6 : Mme Sylvie AUBRY
7 : M. David GIET
8 : M. Didier KUBICK
9 : Mme Laurence BEROT
10 : M. Christophe PORTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

585
Nombre d'inscrits
424
Votants
417
Voix exprimés
161
Abstention
7
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean L'HUILLIER

255 voix soit 61.2% des 417 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 60.1% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure PERI

243 voix soit 58.3% des 417 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 57.3% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BUISSON

241 voix soit 57.8% des 417 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 56.8% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MARTIN

240 voix soit 57.6% des 417 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 56.6% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine PERNOT

240 voix soit 57.6% des 417 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 56.6% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice JARDIN

237 voix soit 56.8% des 417 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 55.9% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie KNOBLOCH-LELONGE

233 voix soit 55.9% des 417 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 55% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André LOUTZ

231 voix soit 55.4% des 417 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 54.5% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques WARION

227 voix soit 54.4% des 417 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 53.5% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PORTALLEGRI

227 voix soit 54.4% des 417 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 53.5% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BARTHELET

222 voix soit 53.2% des 417 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 52.4% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BALAY

211 voix soit 50.6% des 417 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 49.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GUILLIEM ROUSSE

201 voix soit 48.2% des 417 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 47.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HOLZER

192 voix soit 46% des 417 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 45.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GOUVION

190 voix soit 45.6% des 417 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 44.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MORAND

189 voix soit 45.3% des 417 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 44.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GIX

141 voix soit 33.8% des 417 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 33.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BEROT

137 voix soit 32.9% des 417 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 32.3% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier KUBICK

129 voix soit 30.9% des 417 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 30.4% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David GIET

125 voix soit 30% des 417 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 29.5% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie AUBRY

120 voix soit 28.8% des 417 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 28.3% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PORTE

110 voix soit 26.4% des 417 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 25.9% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean L'HUILLIER
2 : Mme Laure PERI
3 : M. Georges BUISSON
4 : M. Patrick MARTIN
5 : M. Antoine PERNOT
6 : M. Patrice JARDIN
7 : Mme Emilie KNOBLOCH-LELONGE
8 : M. André LOUTZ
9 : M. Jacques WARION
10 : M. Robert PORTALLEGRI
11 : M. Michel BARTHELET
12 : M. Daniel BALAY
13 : Mme Nathalie GUILLIEM ROUSSE
14 : M. Alain HOLZER
15 : Mme Sylvie GOUVION
16 : M. Jean-Claude MORAND
17 : M. Laurent GIX
18 : Mme Laurence BEROT
19 : M. Didier KUBICK
20 : M. David GIET
21 : Mme Sylvie AUBRY
22 : M. Christophe PORTE