Maire : M. Guy VATTIER

Tête de la liste : PLUS BELLE MA VILLE

Membres du conseil municipal de Briey
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Rachid ABERKANE 1967-06-2249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Orlane ANTOINE 1971-05-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Elisabeth BARTH 1948-07-1461 Retraité salarié privé
DVDM Vivian BERTUZZI 1973-03-1421 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Leon BOURET 1939-06-0761 Retraité salarié privé
DVDMme Delphine BRAUN 1972-10-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Françoise BRUNETTI 1949-01-3162 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Luc COLLINET 1970-02-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Emmanuel CORNILLE 1980-02-2252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM François DIETSCH 1943-11-0241 Professeur de faculté
DVGM Bernard FERY 1960-02-0714 Agent technique et technicien
DVGMme Claude GABRIEL 1940-12-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Cecile GLATT 1967-04-2142 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Gregoire JANNOT 1983-01-2830 Notaire
DVDM Gérard KERMOAL 1941-01-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Odette LEONARD 1941-10-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Véronique MADINI 1965-07-209 Commercant
DVDMme Martine MAGRA 1960-03-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jacques MIANO 1955-10-0561 Retraité salarié privé
DVGM Joseph MORELLO BAGANELLA 1970-02-0314 Agent technique et technicien
DVDM Kevin PARACHINI 1987-10-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Christelle POUTOT 1969-02-1939 Autre profession libérale
DVDMme Anne-Sophie PUILLE 1986-08-2649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Brigitte THOLEY 1964-04-2423 Salarié du secteur médical
DVDMme Sylvie THUILLIEZ 1959-10-1762 Retraité de l'enseignement
DVDMme Catherine VALES 1965-03-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Guy VATTIER 1939-03-0861 Retraité salarié privé
DVDM René VICARI 1967-06-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jean WOJDACKI 1939-05-1061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4003
Nombre d'inscrits
2346
Votants
2272
Voix exprimés
1657
Abstention
74
Blancs ou Nuls
58.6 %
Taux de participation
41.4 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard FERY

BRIEY AVENIR

579 voix soit 25.5% des 2272 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 24.7% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Guy VATTIER

PLUS BELLE MA VILLE

1693 voix soit 74.5% des 2272 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 72.2% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
25.5 %
Gauche
579 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
74.5 %
Droite
1693 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PLUS BELLE MA VILLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Guy VATTIER


1 : M. Guy VATTIER
2 : Mme Delphine BRAUN
3 : M. François DIETSCH
4 : Mme Orlane ANTOINE
5 : M. Jacques MIANO
6 : Mme Christelle POUTOT
7 : M. Jean-Luc COLLINET
8 : Mme Martine MAGRA
9 : M. Rachid ABERKANE
10 : Mme Sylvie THUILLIEZ
11 : M. Kevin PARACHINI
12 : Mme Françoise BRUNETTI
13 : M. Emmanuel CORNILLE
14 : Mme Odette LEONARD
15 : M. Jean WOJDACKI
16 : Mme Cecile GLATT
17 : M. Gregoire JANNOT
18 : Mme Brigitte THOLEY
19 : M. Vivian BERTUZZI
20 : Mme Véronique MADINI
21 : M. Leon BOURET
22 : Mme Elisabeth BARTH
23 : M. Gérard KERMOAL
24 : Mme Catherine VALES
25 : M. René VICARI
26 : Mme Anne-Sophie PUILLE
27 : M. Carol ROTT
28 : Mme Anne HUBERT
29 : M. Majid DJELLA

Nom de liste : BRIEY AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard FERY


1 : M. Bernard FERY
2 : Mme Claude GABRIEL
3 : M. Joseph MORELLO BAGANELLA
4 : Mme Christine PIERRAT
5 : M. Jean-Michel LAVANOUX
6 : Mme Véronique TOZZI
7 : M. Jean-Claude GABRIEL
8 : Mme Solange SERVATE BASSEMAYOUSSE
9 : M. Nicolas PELISSIER
10 : Mme Aurélie MARTIN
11 : M. Slimane CHLOUTI
12 : Mme Jacqueline KRAJNIEWSKI
13 : M. Jean-Marc CHONE
14 : Mme Erika BOFFELLI
15 : M. Jean-Michel ROUGE
16 : Mme Férielle AGROUM
17 : M. Aghilès CHLOUTI
18 : Mme Marie-Antoinette CERMOLACCE
19 : M. Philippe MIMANT
20 : Mme Marguerite FRISCH
21 : M. Robert TIRLICIEN
22 : Mme Fanny BAHOLET
23 : M. Antoine GAILLOT
24 : Mme Alexandra BANCHELIN
25 : M. Claude PIZZOLATO
26 : Mme Christelle VILLENEUVE
27 : M. Jean-Louis MATHIS
28 : Mme Chantal COMBE
29 : M. Jean-Louis TENDAS