Maire : M.Alban JACQUEMIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bréménil
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Louis BENAD 1959-04-1220 Employé (secteur privé)
M Thierry FULPIN 1971-10-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Christian GALLOIS 1966-01-2149 Fonctionnaire de catégorie C
M Alban JACQUEMIN 1973-12-0320 Employé (secteur privé)
Mme Patricia KIPPEURT 1969-01-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Joel MUNIER 1955-08-1764 Retraité des entreprises publiques
Mme Roseline MUNIER-KRUMMENACKER 1959-04-198 Agent immobilier
M Jean-Loup NICOLE 1966-08-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Dominique POUSSARDIN 1964-05-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre POUSSARDIN 1939-12-0858 Retraité agricole
M Patrick SAPORETTI 1968-10-2052 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

114
Nombre d'inscrits
94
Votants
94
Voix exprimés
20
Abstention
0
Blancs ou Nuls
82.5 %
Taux de participation
17.5 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre POUSSARDIN

43 voix soit 45.7% des 94 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SAPORETTI

39 voix soit 41.5% des 94 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SCHIEB

35 voix soit 37.2% des 94 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37.2% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LORENZINI

31 voix soit 33% des 94 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 33% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LAURENT

26 voix soit 27.7% des 94 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.7% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre POUSSARDIN
2 : M. Patrick SAPORETTI
3 : M. Thierry SCHIEB
4 : M. Fabrice LORENZINI
5 : M. Jacques LAURENT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

114
Nombre d'inscrits
94
Votants
92
Voix exprimés
20
Abstention
2
Blancs ou Nuls
82.5 %
Taux de participation
17.5 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alban JACQUEMIN

68 voix soit 73.9% des 92 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 72.3% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel MUNIER

66 voix soit 71.7% des 92 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 70.2% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FULPIN

65 voix soit 70.7% des 92 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 69.1% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roseline MUNIER-KRUMMENACKER

65 voix soit 70.7% des 92 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 69.1% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GALLOIS

62 voix soit 67.4% des 92 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 66% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BENAD

52 voix soit 56.5% des 92 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 55.3% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Loup NICOLE

52 voix soit 56.5% des 92 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 55.3% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia KIPPEURT

48 voix soit 52.2% des 92 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique POUSSARDIN

47 voix soit 51.1% des 92 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre POUSSARDIN

45 voix soit 48.9% des 92 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LORENZINI

42 voix soit 45.7% des 92 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SCHIEB

42 voix soit 45.7% des 92 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SAPORETTI

41 voix soit 44.6% des 92 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LAURENT

40 voix soit 43.5% des 92 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alban JACQUEMIN
2 : M. Joel MUNIER
3 : M. Thierry FULPIN
4 : Mme Roseline MUNIER-KRUMMENACKER
5 : M. Christian GALLOIS
6 : M. Jean-Louis BENAD
7 : M. Jean-Loup NICOLE
8 : Mme Patricia KIPPEURT
9 : M. Dominique POUSSARDIN
10 : M. Pierre POUSSARDIN
11 : M. Fabrice LORENZINI
12 : M. Thierry SCHIEB
13 : M. Patrick SAPORETTI
14 : M. Jacques LAURENT