Maire : M.Dominique REITER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bouxières-sous-Froidmont
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard CONNESSON 1948-05-0361 Retraité salarié privé
M Nicolas DELIZE 1982-06-1410 Artisan
M Jean-François JACOB 1968-08-0415 Contremaitre
Mme Eliane JACQUEL 1954-04-2065 Autre retraité
Mme Béatrice MEYER 1959-12-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Emmanuelle MOUSTY 1971-06-1047 Fonctionnaire de catégorie A
M Benoit PETIT 1978-01-025 Industriel-Chef entreprise
M Robert PETIT 1948-07-1458 Retraité agricole
M Dominique QUENETTE 1954-01-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique REITER 1966-05-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Benoit RIES 1975-04-0518 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

206
Nombre d'inscrits
144
Votants
141
Voix exprimés
62
Abstention
3
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Eliane JACQUEL

37 voix soit 26.2% des 141 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 25.7% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BRUSA

30 voix soit 21.3% des 141 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 20.8% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffroy BURTART

26 voix soit 18.4% des 141 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 18.1% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain LACOUR

16 voix soit 11.3% des 141 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 11.1% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc STAUCH

15 voix soit 10.6% des 141 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 10.4% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ROBIN

11 voix soit 7.8% des 141 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 7.6% des votants)

7.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier OUDARD

6 voix soit 4.3% des 141 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 4.2% des votants)

4.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FIEVET

0 voix soit 0% des 141 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Eliane JACQUEL
2 : M. Stéphane BRUSA
3 : M. Geoffroy BURTART
4 : M. Romain LACOUR
5 : M. Jean-Luc STAUCH
6 : Mme Nathalie ROBIN
7 : M. Didier OUDARD
8 : Mme Françoise FIEVET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

206
Nombre d'inscrits
172
Votants
171
Voix exprimés
34
Abstention
1
Blancs ou Nuls
83.5 %
Taux de participation
16.5 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique REITER

133 voix soit 77.8% des 171 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 77.3% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle MOUSTY

122 voix soit 71.3% des 171 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 70.9% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice MEYER

118 voix soit 69% des 171 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 68.6% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit PETIT

108 voix soit 63.2% des 171 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 62.8% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PETIT

108 voix soit 63.2% des 171 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 62.8% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique QUENETTE

99 voix soit 57.9% des 171 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 57.6% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DELIZE

97 voix soit 56.7% des 171 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 56.4% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit RIES

96 voix soit 56.1% des 171 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 55.8% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CONNESSON

95 voix soit 55.6% des 171 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 55.2% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François JACOB

89 voix soit 52% des 171 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 51.7% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane JACQUEL

84 voix soit 49.1% des 171 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BRUSA

81 voix soit 47.4% des 171 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain LACOUR

74 voix soit 43.3% des 171 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc STAUCH

69 voix soit 40.4% des 171 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.1% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffroy BURTART

58 voix soit 33.9% des 171 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 33.7% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ROBIN

58 voix soit 33.9% des 171 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 33.7% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier OUDARD

57 voix soit 33.3% des 171 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 33.1% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FIEVET

45 voix soit 26.3% des 171 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 26.2% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique REITER
2 : Mme Emmanuelle MOUSTY
3 : Mme Béatrice MEYER
4 : M. Benoit PETIT
5 : M. Robert PETIT
6 : M. Dominique QUENETTE
7 : M. Nicolas DELIZE
8 : M. Benoit RIES
9 : M. Bernard CONNESSON
10 : M. Jean-François JACOB
11 : Mme Eliane JACQUEL
12 : M. Stéphane BRUSA
13 : M. Romain LACOUR
14 : M. Jean-Luc STAUCH
15 : M. Geoffroy BURTART
16 : Mme Nathalie ROBIN
17 : M. Didier OUDARD
18 : Mme Françoise FIEVET