Maire : M.François FLEURANT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Boncourt
ListeNomNaissanceProfession
M Claude ANDRÉ 1946-05-0561 Retraité salarié privé
M Luc BEAUDIER 1958-10-2648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Virginie BOISARD 1975-03-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Pascal FILIPOZZI 1958-07-1320 Employé (secteur privé)
M François FLEURANT 1950-12-1562 Retraité de l'enseignement
M Gaston GARNIER 1953-04-2361 Retraité salarié privé
Mme Maryse GEIS 1966-08-2020 Employé (secteur privé)
M Karim KADER 1959-06-1520 Employé (secteur privé)
M Alexandre LEMOINE 1979-10-2919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Julie PORTE 1978-09-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Julia REISS 1982-02-0620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

168
Nombre d'inscrits
136
Votants
135
Voix exprimés
32
Abstention
1
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François FLEURANT

117 voix soit 86.7% des 135 suffrages exprimés - ( 69.6% des inscrits - 86% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Karim KADER

117 voix soit 86.7% des 135 suffrages exprimés - ( 69.6% des inscrits - 86% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FILIPOZZI

114 voix soit 84.4% des 135 suffrages exprimés - ( 67.9% des inscrits - 83.8% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ANDRÉ

113 voix soit 83.7% des 135 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 83.1% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie PORTE

110 voix soit 81.5% des 135 suffrages exprimés - ( 65.5% des inscrits - 80.9% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre LEMOINE

110 voix soit 81.5% des 135 suffrages exprimés - ( 65.5% des inscrits - 80.9% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston GARNIER

110 voix soit 81.5% des 135 suffrages exprimés - ( 65.5% des inscrits - 80.9% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BOISARD

108 voix soit 80% des 135 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 79.4% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julia REISS

105 voix soit 77.8% des 135 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 77.2% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BEAUDIER

96 voix soit 71.1% des 135 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 70.6% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse GEIS

96 voix soit 71.1% des 135 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 70.6% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUBUY

40 voix soit 29.6% des 135 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 29.4% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
915.6 %
Droite
1236 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DUBUY


1 : M. Patrick DUBUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse GEIS


1 : Mme Maryse GEIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc BEAUDIER


1 : M. Luc BEAUDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julia REISS


1 : Mme Julia REISS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie BOISARD


1 : Mme Virginie BOISARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaston GARNIER


1 : M. Gaston GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre LEMOINE


1 : M. Alexandre LEMOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie PORTE


1 : Mme Julie PORTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude ANDRÉ


1 : M. Claude ANDRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal FILIPOZZI


1 : M. Pascal FILIPOZZI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Karim KADER


1 : M. Karim KADER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François FLEURANT


1 : M. François FLEURANT