Maire : M. Ghislain DEMONET

Tête de la liste : Blainville autrement

Membres du conseil municipal de Blainville-sur-l'Eau
ListeNomNaissanceProfession
UGM Paul BINDA 1992-07-3040 Etudiant
DVGM Jacques BOURGUIGNON 1949-02-2364 Retraité des entreprises publiques
UGM Paul BRANDMEYER 1961-11-2549 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Martine CLAUSSE 1958-04-1449 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Mélissa COLIN 1991-02-2020 Employé (secteur privé)
UGM Alain COLLET 1953-07-0964 Retraité des entreprises publiques
UGMme Sarah CONCHERI 1974-09-0520 Employé (secteur privé)
DVGM Bertrand DANIEL 1974-02-0652 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Ghislain DEMONET 1951-01-2462 Retraité de l'enseignement
UGMme Sandra DEMOUGIN 1977-11-2122 Assistante sociale
UGMme Nadia DORÉ 1971-11-2257 Sans profession déclarée
UGM Abdulhak EL OMARI 1988-07-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Thierry EVA 1962-12-1320 Employé (secteur privé)
DVGMme Anne-Marie FARRUDJA 1944-09-0661 Retraité salarié privé
UGMme Nadine GALLOIS 1957-12-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Jacqueline GENAY 1962-11-2419 Autre cadre (secteur privé)
UGM Michel GUTH 1968-08-2952 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Gilles HENRY 1962-05-1864 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Marie-Louise HUSSON 1948-12-0161 Retraité salarié privé
UGM Hervé LAHEURTE 1977-03-1048 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Francis LARDIN 1959-10-1351 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Catherine MANGEOT 1960-03-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Olivier MARTET 1964-02-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Evelyne OUDIN 1959-05-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Christian PILLER 1957-01-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Laetitia SCHLEGEL 1980-05-1510 Artisan
UGMme Magali THOMASSIN 1980-10-2720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3162
Nombre d'inscrits
1885
Votants
1714
Voix exprimés
1277
Abstention
171
Blancs ou Nuls
59.6 %
Taux de participation
40.4 %
Taux d'abstention
9.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Marie FARRUDJA

POUR BLAINVILLE, TOUJOURS EN ACTION

844 voix soit 49.2% des 1714 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 44.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Ghislain DEMONET

Blainville autrement

870 voix soit 50.8% des 1714 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 46.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
1714 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Blainville autrement
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Ghislain DEMONET


1 : M. Ghislain DEMONET
2 : Mme Evelyne OUDIN
3 : M. Olivier MARTET
4 : Mme Nadine GALLOIS
5 : M. Alain COLLET
6 : Mme Nadia DORÉ
7 : M. Thierry EVA
8 : Mme Magali THOMASSIN
9 : M. Paul BINDA
10 : Mme Sarah CONCHERI
11 : M. Hervé LAHEURTE
12 : Mme Catherine MANGEOT
13 : M. Gilles HENRY
14 : Mme Sandra DEMOUGIN
15 : M. Francis LARDIN
16 : Mme Mélissa COLIN
17 : M. Paul BRANDMEYER
18 : Mme Laetitia SCHLEGEL
19 : M. Michel GUTH
20 : Mme Jacqueline GENAY
21 : M. Abdulhak EL OMARI
22 : Mme Cécile LANA
23 : M. Daniel NOËL
24 : Mme Monique PETITDEMANGE
25 : M. Teddy DELBÉ
26 : Mme Alice HOLLARD
27 : M. Fabrice JEANDEL

Nom de liste : POUR BLAINVILLE, TOUJOURS EN ACTION
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Anne-Marie FARRUDJA


1 : Mme Anne-Marie FARRUDJA
2 : M. Jacques BOURGUIGNON
3 : Mme Marie-Louise HUSSON
4 : M. Christian PILLER
5 : Mme Martine CLAUSSE
6 : M. Bertrand DANIEL
7 : Mme Delphine CUDEY
8 : M. Patrick GONTIER
9 : Mme Nathalie AHRACH
10 : M. Didier BODINIER
11 : Mme Anne TRIMOUILLE
12 : M. Herve ROLIN
13 : Mme Véronique MARCHAL
14 : M. Cyril DIEZ-CARDONA
15 : Mme Veronique DEBESSAT
16 : M. Axel N'ZIKOU
17 : Mme Catherine MARCHAL
18 : M. Jean-Marc HENRY
19 : Mme Sylvie HERR MARTIN
20 : M. Francois BENLOUCIF
21 : Mme Francine FLAYEUX
22 : M. Jerome CRETEAU
23 : Mme Christine CHAMEROY
24 : M. Jean-Luc HOCHSTRASSER
25 : Mme Marlène TRUTT
26 : M. Mickaël ZANONE
27 : Mme Yvette TREBUCHET