Maire : M.Jean Marie NICOLAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bicqueley
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel AUBRY 1948-11-2661 Retraité salarié privé
M Thibault BERTIN 1979-06-0349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Corinne BORN 1957-10-072 Salarié agricole
M Jean-Michel CHATEAU 1962-06-2215 Contremaitre
Mme Andrée DEGRESE 1952-07-1247 Fonctionnaire de catégorie A
M André FONTANA 1953-02-1648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Lise FRANCOIS 1986-03-1447 Fonctionnaire de catégorie A
M Arnaud GRANDGUILLAUME 1974-11-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Dominique KUTA 1971-08-0719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Estelle LIES 1969-07-0220 Employé (secteur privé)
M Jean Marie NICOLAS 1958-04-1752 Employé (autres entrep. publiques)
M Richard PERRIN 1988-02-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Vincent REMICHIUS 1983-10-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe THOMAS 1972-08-2923 Salarié du secteur médical
M Joël VIRQUIN 1949-04-2862 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

741
Nombre d'inscrits
568
Votants
549
Voix exprimés
173
Abstention
19
Blancs ou Nuls
76.7 %
Taux de participation
23.3 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean Marie NICOLAS

376 voix soit 68.5% des 549 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 66.2% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CHATEAU

365 voix soit 66.5% des 549 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 64.3% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BORN

363 voix soit 66.1% des 549 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 63.9% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée DEGRESE

361 voix soit 65.8% des 549 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 63.6% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel AUBRY

355 voix soit 64.7% des 549 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 62.5% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibault BERTIN

355 voix soit 64.7% des 549 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 62.5% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud GRANDGUILLAUME

352 voix soit 64.1% des 549 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 62% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle LIES

352 voix soit 64.1% des 549 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 62% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent REMICHIUS

351 voix soit 63.9% des 549 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 61.8% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe THOMAS

349 voix soit 63.6% des 549 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 61.4% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël VIRQUIN

349 voix soit 63.6% des 549 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 61.4% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique KUTA

348 voix soit 63.4% des 549 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 61.3% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard PERRIN

342 voix soit 62.3% des 549 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 60.2% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André FONTANA

333 voix soit 60.7% des 549 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 58.6% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise FRANCOIS

311 voix soit 56.6% des 549 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 54.8% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence AUBERT

217 voix soit 39.5% des 549 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 38.2% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LESCANNE

211 voix soit 38.4% des 549 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37.1% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume JAUTZY

208 voix soit 37.9% des 549 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 36.6% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BERNARD

190 voix soit 34.6% des 549 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 33.5% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra PAPOUL

190 voix soit 34.6% des 549 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 33.5% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure MANAND

188 voix soit 34.2% des 549 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 33.1% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège WITTIG

188 voix soit 34.2% des 549 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 33.1% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René FARAMIA

188 voix soit 34.2% des 549 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 33.1% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MOREL

183 voix soit 33.3% des 549 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 32.2% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GERONDI

183 voix soit 33.3% des 549 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 32.2% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal COULOIGNER

183 voix soit 33.3% des 549 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 32.2% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ROBERT

182 voix soit 33.2% des 549 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 32% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GLINCHE

181 voix soit 33% des 549 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31.9% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Amaro GONCALVES

179 voix soit 32.6% des 549 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 31.5% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BERNARD

176 voix soit 32.1% des 549 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 31% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1477 %
Droite
8109 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie BERNARD


1 : M. Jean-Marie BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Amaro GONCALVES


1 : M. Amaro GONCALVES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline GLINCHE


1 : Mme Céline GLINCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal ROBERT


1 : M. Pascal ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal COULOIGNER


1 : M. Pascal COULOIGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck GERONDI


1 : M. Franck GERONDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine MOREL


1 : Mme Nadine MOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René FARAMIA


1 : M. René FARAMIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège WITTIG


1 : Mme Nadège WITTIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure MANAND


1 : Mme Marie-Laure MANAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra PAPOUL


1 : Mme Alexandra PAPOUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BERNARD


1 : M. Nicolas BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume JAUTZY


1 : M. Guillaume JAUTZY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LESCANNE


1 : M. Philippe LESCANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence AUBERT


1 : Mme Laurence AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lise FRANCOIS


1 : Mme Lise FRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André FONTANA


1 : M. André FONTANA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard PERRIN


1 : M. Richard PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique KUTA


1 : M. Dominique KUTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël VIRQUIN


1 : M. Joël VIRQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe THOMAS


1 : M. Philippe THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent REMICHIUS


1 : M. Vincent REMICHIUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle LIES


1 : Mme Estelle LIES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud GRANDGUILLAUME


1 : M. Arnaud GRANDGUILLAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thibault BERTIN


1 : M. Thibault BERTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel AUBRY


1 : M. Daniel AUBRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Andrée DEGRESE


1 : Mme Andrée DEGRESE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne BORN


1 : Mme Corinne BORN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel CHATEAU


1 : M. Jean-Michel CHATEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Marie NICOLAS


1 : M. Jean Marie NICOLAS