Maire : M.Aurelio AFONSO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beuveille
ListeNomNaissanceProfession
Mme Virginie ADE 1973-02-1056 Autre profession
M Aurelio AFONSO 1960-03-3110 Artisan
M Jean-François AZZARA 1956-05-1411 Entrepreneur en batiments
Mme Roselyne CAILLET-SALVI 1972-10-2623 Salarié du secteur médical
M Christian CAMPIDELLI 1958-02-2047 Fonctionnaire de catégorie A
M Jérémy CORNEC 1974-12-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Robert CZERNECKI 1962-05-3014 Agent technique et technicien
Mme Sandrine GIRCOUR 1977-01-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Pascal GRUSLIN 1975-03-3023 Salarié du secteur médical
M Pierre GUILLIN 1951-09-1261 Retraité salarié privé
Mme Céline MATHIEU 1986-04-0623 Salarié du secteur médical
M Stéphane MIGLIOLI 1977-07-2814 Agent technique et technicien
M Guillaume OLLINGER 1985-01-212 Salarié agricole
M Emmanuel PICARD 1969-12-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe RACHON 1980-03-261 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

509
Nombre d'inscrits
349
Votants
320
Voix exprimés
160
Abstention
29
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
8.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Aurelio AFONSO

306 voix soit 95.6% des 320 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 87.7% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume OLLINGER

306 voix soit 95.6% des 320 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 87.7% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne CAILLET-SALVI

305 voix soit 95.3% des 320 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 87.4% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GIRCOUR

304 voix soit 95% des 320 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 87.1% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RACHON

304 voix soit 95% des 320 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 87.1% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie ADE

301 voix soit 94.1% des 320 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 86.2% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CZERNECKI

299 voix soit 93.4% des 320 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 85.7% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CAMPIDELLI

299 voix soit 93.4% des 320 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 85.7% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MATHIEU

298 voix soit 93.1% des 320 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 85.4% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PICARD

298 voix soit 93.1% des 320 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 85.4% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MIGLIOLI

297 voix soit 92.8% des 320 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 85.1% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GUILLIN

296 voix soit 92.5% des 320 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 84.8% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GRUSLIN

290 voix soit 90.6% des 320 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 83.1% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François AZZARA

286 voix soit 89.4% des 320 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 81.9% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy CORNEC

274 voix soit 85.6% des 320 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 78.5% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1394.7 %
Droite
4463 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy CORNEC


1 : M. Jérémy CORNEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François AZZARA


1 : M. Jean-François AZZARA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GRUSLIN


1 : M. Pascal GRUSLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GUILLIN


1 : M. Pierre GUILLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane MIGLIOLI


1 : M. Stéphane MIGLIOLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel PICARD


1 : M. Emmanuel PICARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline MATHIEU


1 : Mme Céline MATHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CAMPIDELLI


1 : M. Christian CAMPIDELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert CZERNECKI


1 : M. Robert CZERNECKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie ADE


1 : Mme Virginie ADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe RACHON


1 : M. Philippe RACHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine GIRCOUR


1 : Mme Sandrine GIRCOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne CAILLET-SALVI


1 : Mme Roselyne CAILLET-SALVI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume OLLINGER


1 : M. Guillaume OLLINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurelio AFONSO


1 : M. Aurelio AFONSO