Maire : M.Loïc BRELLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Benney
ListeNomNaissanceProfession
M François BARBIER 1945-07-2458 Retraité agricole
M Jean-Marc BOULANGER 1967-06-2256 Autre profession
M Loïc BRELLE 1981-09-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel CONTAL 1959-01-2910 Artisan
Mme Carine FABRY 1962-08-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Damien FRANCOIS 1972-06-0642 Professeur du secondaire et techn.
M Hubert GRANDURY 1945-02-0965 Autre retraité
Mme Michelle HUMBERT 1952-03-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Audrey HUSSARD 1980-12-0620 Employé (secteur privé)
M Sébastien RASPADO 1972-08-0439 Autre profession libérale
Mme Anne REVEILLE 1966-10-3152 Employé (autres entrep. publiques)
M Serge ROMAIN 1953-05-2361 Retraité salarié privé
Mme Gaëlle SIEBERT 1980-01-0342 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Philippe THOMASSIN 1969-08-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André THOUVENIN 1960-10-021 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

495
Nombre d'inscrits
382
Votants
370
Voix exprimés
113
Abstention
12
Blancs ou Nuls
77.2 %
Taux de participation
22.8 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Loïc BRELLE

298 voix soit 80.5% des 370 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 78% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BOULANGER

279 voix soit 75.4% des 370 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 73% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien RASPADO

267 voix soit 72.2% des 370 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 69.9% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle SIEBERT

266 voix soit 71.9% des 370 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 69.6% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe THOMASSIN

262 voix soit 70.8% des 370 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 68.6% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ROMAIN

261 voix soit 70.5% des 370 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 68.3% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle HUMBERT

260 voix soit 70.3% des 370 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 68.1% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André THOUVENIN

253 voix soit 68.4% des 370 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 66.2% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert GRANDURY

243 voix soit 65.7% des 370 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 63.6% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François BARBIER

240 voix soit 64.9% des 370 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 62.8% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey HUSSARD

236 voix soit 63.8% des 370 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 61.8% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CONTAL

227 voix soit 61.4% des 370 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 59.4% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine FABRY

224 voix soit 60.5% des 370 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 58.6% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien FRANCOIS

212 voix soit 57.3% des 370 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 55.5% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne REVEILLE

207 voix soit 55.9% des 370 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 54.2% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David SOMNARD

197 voix soit 53.2% des 370 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 51.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc MARTIN

191 voix soit 51.6% des 370 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélina SCHEREFFER

180 voix soit 48.6% des 370 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude MERLIER-RAMBOUR

176 voix soit 47.6% des 370 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise DUFAUT

153 voix soit 41.4% des 370 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.1% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1251.9 %
Droite
4632 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise DUFAUT


1 : Mme Denise DUFAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aude MERLIER-RAMBOUR


1 : Mme Aude MERLIER-RAMBOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélina SCHEREFFER


1 : Mme Angélina SCHEREFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc MARTIN


1 : M. Luc MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David SOMNARD


1 : M. David SOMNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne REVEILLE


1 : Mme Anne REVEILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien FRANCOIS


1 : M. Damien FRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carine FABRY


1 : Mme Carine FABRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CONTAL


1 : M. Daniel CONTAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey HUSSARD


1 : Mme Audrey HUSSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François BARBIER


1 : M. François BARBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert GRANDURY


1 : M. Hubert GRANDURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André THOUVENIN


1 : M. André THOUVENIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle HUMBERT


1 : Mme Michelle HUMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge ROMAIN


1 : M. Serge ROMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe THOMASSIN


1 : M. Jean-Philippe THOMASSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle SIEBERT


1 : Mme Gaëlle SIEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien RASPADO


1 : M. Sébastien RASPADO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BOULANGER


1 : M. Jean-Marc BOULANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc BRELLE


1 : M. Loïc BRELLE