Maire : M.Patrick HUIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bénaménil
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry BAIL 1965-09-1914 Agent technique et technicien
Mme Francine BROSSON 1961-08-1010 Artisan
M Jacques COLIN 1947-12-1961 Retraité salarié privé
M Xavier COLLIN 1971-06-0820 Employé (secteur privé)
Mme Christelle DEPINOY 1969-09-0320 Employé (secteur privé)
Mme Sophie FILIPPELLI 1985-06-2252 Employé (autres entrep. publiques)
M Patrick HUIN 1977-10-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane KLEIN 1971-10-1914 Agent technique et technicien
M Raphaël LANG 1976-03-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Pascal LAURENT 1979-05-0214 Agent technique et technicien
M Philippe LESZAK 1959-03-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Florent LOUBETTE 1977-04-1614 Agent technique et technicien
M Christian MASSON 1946-10-1461 Retraité salarié privé
M Bruno MINUTIELLO 1975-11-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Mikaël SOUDANT 1974-07-0948 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

408
Nombre d'inscrits
312
Votants
310
Voix exprimés
96
Abstention
2
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques COLIN

160 voix soit 51.6% des 310 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 51.3% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LAURENT

157 voix soit 50.6% des 310 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 50.3% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent LOUBETTE

157 voix soit 50.6% des 310 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 50.3% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DEPINOY

155 voix soit 50% des 310 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 49.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine BROSSON

152 voix soit 49% des 310 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali MICHEL

148 voix soit 47.7% des 310 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio CARVALHO

145 voix soit 46.8% des 310 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 46.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond MARGUIER

144 voix soit 46.5% des 310 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy THURET

142 voix soit 45.8% des 310 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel DUMET

140 voix soit 45.2% des 310 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.9% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BADINA

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure MARTIN

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BISTER

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René DANCOISNE

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial LINCK

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MOSS

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria DEPOSITO

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COLAS

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa MARIE

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic ZIRNHELD

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques COLIN
2 : M. Pascal LAURENT
3 : M. Florent LOUBETTE
4 : Mme Christelle DEPINOY
5 : Mme Francine BROSSON
6 : Mme Magali MICHEL
7 : M. Antonio CARVALHO
8 : M. Raymond MARGUIER
9 : Mme Peggy THURET
10 : Mme Rachel DUMET
11 : M. Jean-Pierre BADINA
12 : Mme Marie-Laure MARTIN
13 : M. Frédéric BISTER
14 : M. René DANCOISNE
15 : M. Martial LINCK
16 : Mme Christine MOSS
17 : Mme Maria DEPOSITO
18 : M. Alain COLAS
19 : Mme Vanessa MARIE
20 : M. Ludovic ZIRNHELD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

408
Nombre d'inscrits
329
Votants
326
Voix exprimés
79
Abstention
3
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick HUIN

180 voix soit 55.2% des 326 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 54.7% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LESZAK

174 voix soit 53.4% des 326 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 52.9% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MINUTIELLO

173 voix soit 53.1% des 326 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52.6% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane KLEIN

173 voix soit 53.1% des 326 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52.6% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mikaël SOUDANT

173 voix soit 53.1% des 326 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52.6% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël LANG

170 voix soit 52.1% des 326 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie FILIPPELLI

170 voix soit 52.1% des 326 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier COLLIN

170 voix soit 52.1% des 326 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MASSON

166 voix soit 50.9% des 326 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BAIL

165 voix soit 50.6% des 326 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 50.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali MICHEL

163 voix soit 50% des 326 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond MARGUIER

159 voix soit 48.8% des 326 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DEPINOY

158 voix soit 48.5% des 326 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent LOUBETTE

158 voix soit 48.5% des 326 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic ZIRNHELD

157 voix soit 48.2% des 326 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MOSS

156 voix soit 47.9% des 326 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47.4% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio CARVALHO

156 voix soit 47.9% des 326 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47.4% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LAURENT

155 voix soit 47.5% des 326 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy THURET

155 voix soit 47.5% des 326 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BISTER

155 voix soit 47.5% des 326 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques COLIN

154 voix soit 47.2% des 326 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria DEPOSITO

153 voix soit 46.9% des 326 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel DUMET

153 voix soit 46.9% des 326 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine BROSSON

150 voix soit 46% des 326 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial LINCK

149 voix soit 45.7% des 326 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.3% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COLAS

148 voix soit 45.4% des 326 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa MARIE

148 voix soit 45.4% des 326 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure MARTIN

143 voix soit 43.9% des 326 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René DANCOISNE

139 voix soit 42.6% des 326 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BADINA

136 voix soit 41.7% des 326 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.3% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick HUIN
2 : M. Philippe LESZAK
3 : M. Bruno MINUTIELLO
4 : M. Stéphane KLEIN
5 : M. Mikaël SOUDANT
6 : M. Raphaël LANG
7 : Mme Sophie FILIPPELLI
8 : M. Xavier COLLIN
9 : M. Christian MASSON
10 : M. Thierry BAIL
11 : Mme Magali MICHEL
12 : M. Raymond MARGUIER
13 : Mme Christelle DEPINOY
14 : M. Florent LOUBETTE
15 : M. Ludovic ZIRNHELD
16 : Mme Christine MOSS
17 : M. Antonio CARVALHO
18 : M. Pascal LAURENT
19 : Mme Peggy THURET
20 : M. Frédéric BISTER
21 : M. Jacques COLIN
22 : Mme Maria DEPOSITO
23 : Mme Rachel DUMET
24 : Mme Francine BROSSON
25 : M. Martial LINCK
26 : M. Alain COLAS
27 : Mme Vanessa MARIE
28 : Mme Marie-Laure MARTIN
29 : M. René DANCOISNE
30 : M. Jean-Pierre BADINA