Maire : M.Jean-Michel VAUTRIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Belleau
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Christine BARTHELEMY 1959-12-1252 Employé (autres entrep. publiques)
M Philippe BARTHELEMY 1957-07-0651 Cadre (entreprises publiques)
M Arnaud CLAUDON 1976-06-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Francis DUBOIS 1948-05-3165 Autre retraité
Mme Sandrine FAYON 1968-02-2920 Employé (secteur privé)
Mme Laurence LECLAIR 1974-04-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Olivier LOUIS 1971-06-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Silvere MICHEL 1970-03-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent NARETTO 1978-03-2251 Cadre (entreprises publiques)
M Vincent PETITJEAN 1970-02-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Emmanuel RACAUD 1973-10-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Bruno SANTILLI 1968-12-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sylvie SCHNEIDER 1962-04-0257 Sans profession déclarée
M Jean-Michel VAUTRIN 1973-02-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel VILAIN 1950-04-0864 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

513
Nombre d'inscrits
427
Votants
411
Voix exprimés
86
Abstention
16
Blancs ou Nuls
83.2 %
Taux de participation
16.8 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel VAUTRIN

252 voix soit 61.3% des 411 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 59% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VILAIN

249 voix soit 60.6% des 411 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 58.3% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BARTHELEMY

241 voix soit 58.6% des 411 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 56.4% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LECLAIR

234 voix soit 56.9% des 411 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 54.8% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LOUIS

233 voix soit 56.7% des 411 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 54.6% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Silvere MICHEL

232 voix soit 56.4% des 411 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 54.3% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SCHNEIDER

229 voix soit 55.7% des 411 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 53.6% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CLAUDON

226 voix soit 55% des 411 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52.9% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine BARTHELEMY

223 voix soit 54.3% des 411 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.2% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SANTILLI

223 voix soit 54.3% des 411 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.2% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DUBOIS

221 voix soit 53.8% des 411 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 51.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine FAYON

221 voix soit 53.8% des 411 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 51.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent NARETTO

220 voix soit 53.5% des 411 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel RACAUD

216 voix soit 52.6% des 411 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PETITJEAN

213 voix soit 51.8% des 411 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 49.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BECKER

175 voix soit 42.6% des 411 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jim LETOURNEUR

174 voix soit 42.3% des 411 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 40.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Terry GARNIER

174 voix soit 42.3% des 411 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 40.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DIDELON

173 voix soit 42.1% des 411 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.5% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine GEOFFROY

172 voix soit 41.8% des 411 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélia KARST

172 voix soit 41.8% des 411 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Haja Lalao RAKOTONDRAMANITRA

166 voix soit 40.4% des 411 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.9% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe TRONCY

163 voix soit 39.7% des 411 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 38.2% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice CHERY

159 voix soit 38.7% des 411 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 37.2% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël ANTOINE

156 voix soit 38% des 411 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 36.5% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc NICOLAS

156 voix soit 38% des 411 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 36.5% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOULANGER

152 voix soit 37% des 411 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 35.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey DESPREZ

151 voix soit 36.7% des 411 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35.4% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DUPONT

143 voix soit 34.8% des 411 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 33.5% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre QUILLOT

133 voix soit 32.4% des 411 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 31.1% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine MANGEONJEAN

27 voix soit 6.6% des 411 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 6.3% des votants)

6.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ROUYER

1 voix soit 0.2% des 411 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CLAUDON

0 voix soit 0% des 411 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BENEDIC

0 voix soit 0% des 411 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1430.7 %
Droite
5880 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BENEDIC


1 : M. Michel BENEDIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine CLAUDON


1 : Mme Sandrine CLAUDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles ROUYER


1 : M. Gilles ROUYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine MANGEONJEAN


1 : M. Antoine MANGEONJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre QUILLOT


1 : M. Pierre QUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DUPONT


1 : M. Didier DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey DESPREZ


1 : Mme Audrey DESPREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BOULANGER


1 : M. Michel BOULANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc NICOLAS


1 : M. Jean-Marc NICOLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël ANTOINE


1 : M. Joël ANTOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice CHERY


1 : M. Patrice CHERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe TRONCY


1 : M. Christophe TRONCY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Haja Lalao RAKOTONDRAMANITRA


1 : M. Haja Lalao RAKOTONDRAMANITRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélia KARST


1 : Mme Aurélia KARST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine GEOFFROY


1 : Mme Francine GEOFFROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DIDELON


1 : M. Jacques DIDELON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Terry GARNIER


1 : M. Terry GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jim LETOURNEUR


1 : M. Jim LETOURNEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne BECKER


1 : Mme Corinne BECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent PETITJEAN


1 : M. Vincent PETITJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel RACAUD


1 : M. Emmanuel RACAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent NARETTO


1 : M. Laurent NARETTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine FAYON


1 : Mme Sandrine FAYON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis DUBOIS


1 : M. Francis DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno SANTILLI


1 : M. Bruno SANTILLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine BARTHELEMY


1 : Mme Marie-Christine BARTHELEMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud CLAUDON


1 : M. Arnaud CLAUDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie SCHNEIDER


1 : Mme Sylvie SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Silvere MICHEL


1 : M. Silvere MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LOUIS


1 : M. Olivier LOUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence LECLAIR


1 : Mme Laurence LECLAIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BARTHELEMY


1 : M. Philippe BARTHELEMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel VILAIN


1 : M. Daniel VILAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel VAUTRIN


1 : M. Jean-Michel VAUTRIN