Maire : MmePascale CANDELA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Baslieux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Carole BARBONI 1974-12-0420 Employé (secteur privé)
M Lionel BOUDART 1967-02-1447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Pascale CANDELA 1962-07-0542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Patricia DENTINI 1963-05-0220 Employé (secteur privé)
Mme Céline DUARTE PEIXOTO 1978-12-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Michel GENTILI 1984-10-0553 Agent subalterne (entr.publiques)
Mme Murielle GUITTON 1968-02-2423 Salarié du secteur médical
M Philippe JEANNIN 1963-12-0914 Agent technique et technicien
M Gérard LATOUR 1952-12-2261 Retraité salarié privé
Mme Sylvie LEONI 1972-03-0657 Sans profession déclarée
M Samuel POIROT 1977-02-1714 Agent technique et technicien
M Georges RICHY 1963-08-0220 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude SCHWEITZER 1948-03-2965 Autre retraité
Mme Anne-Laure WIRTZ 1978-12-2919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Fabiola ZINCK 1976-07-1157 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

413
Nombre d'inscrits
166
Votants
139
Voix exprimés
247
Abstention
27
Blancs ou Nuls
40.2 %
Taux de participation
59.8 %
Taux d'abstention
16.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude SCHWEITZER

135 voix soit 97.1% des 139 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 81.3% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul JACOB

4 voix soit 2.9% des 139 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 2.4% des votants)

2.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger CHILS

0 voix soit 0% des 139 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain NEFF-WESQUY

0 voix soit 0% des 139 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DA CONCEICAO DOS SANTOS

0 voix soit 0% des 139 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon JACQUET

0 voix soit 0% des 139 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis NEY

0 voix soit 0% des 139 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud TOUSSAINT

0 voix soit 0% des 139 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cynthia FRANCOIS

0 voix soit 0% des 139 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc KEBERLE

0 voix soit 0% des 139 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy NORROY

0 voix soit 0% des 139 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GONDA

0 voix soit 0% des 139 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc MATHIOTTE

0 voix soit 0% des 139 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POULAYON

0 voix soit 0% des 139 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard GUILLAUME

0 voix soit 0% des 139 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud MELARD-PERIN

0 voix soit 0% des 139 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane RUGGERI

0 voix soit 0% des 139 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude SCHWEITZER
2 : M. Jean-Paul JACOB
3 : M. Roger CHILS
4 : M. Alain NEFF-WESQUY
5 : M. Anthony DA CONCEICAO DOS SANTOS
6 : M. Yvon JACQUET
7 : M. Denis NEY
8 : M. Renaud TOUSSAINT
9 : Mme Cynthia FRANCOIS
10 : M. Jean-Luc KEBERLE
11 : M. Rémy NORROY
12 : M. Jean-Marie GONDA
13 : M. Luc MATHIOTTE
14 : M. Philippe POULAYON
15 : M. Richard GUILLAUME
16 : Mme Maud MELARD-PERIN
17 : Mme Josiane RUGGERI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

413
Nombre d'inscrits
300
Votants
292
Voix exprimés
113
Abstention
8
Blancs ou Nuls
72.6 %
Taux de participation
27.4 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Pascale CANDELA

195 voix soit 66.8% des 292 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 65% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BARBONI

180 voix soit 61.6% des 292 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 60% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LATOUR

174 voix soit 59.6% des 292 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 58% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle GUITTON

172 voix soit 58.9% des 292 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 57.3% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BOUDART

170 voix soit 58.2% des 292 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 56.7% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DENTINI

169 voix soit 57.9% des 292 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 56.3% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel POIROT

169 voix soit 57.9% des 292 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 56.3% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges RICHY

167 voix soit 57.2% des 292 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 55.7% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laure WIRTZ

166 voix soit 56.8% des 292 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 55.3% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DUARTE PEIXOTO

164 voix soit 56.2% des 292 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 54.7% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LEONI

163 voix soit 55.8% des 292 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 54.3% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GENTILI

158 voix soit 54.1% des 292 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 52.7% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JEANNIN

155 voix soit 53.1% des 292 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 51.7% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabiola ZINCK

153 voix soit 52.4% des 292 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 51% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SCHWEITZER

134 voix soit 45.9% des 292 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 44.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul JACOB

124 voix soit 42.5% des 292 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 41.3% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger CHILS

122 voix soit 41.8% des 292 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 40.7% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DA CONCEICAO DOS SANTOS

121 voix soit 41.4% des 292 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 40.3% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud MELARD-PERIN

121 voix soit 41.4% des 292 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 40.3% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy NORROY

113 voix soit 38.7% des 292 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 37.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cynthia FRANCOIS

109 voix soit 37.3% des 292 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 36.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane RUGGERI

108 voix soit 37% des 292 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 36% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc KEBERLE

107 voix soit 36.6% des 292 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 35.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud TOUSSAINT

107 voix soit 36.6% des 292 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 35.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain NEFF-WESQUY

105 voix soit 36% des 292 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 35% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard GUILLAUME

104 voix soit 35.6% des 292 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 34.7% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GONDA

95 voix soit 32.5% des 292 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 31.7% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc MATHIOTTE

92 voix soit 31.5% des 292 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 30.7% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon JACQUET

86 voix soit 29.5% des 292 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 28.7% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POULAYON

84 voix soit 28.8% des 292 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 28% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis NEY

78 voix soit 26.7% des 292 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 26% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Pascale CANDELA
2 : Mme Carole BARBONI
3 : M. Gérard LATOUR
4 : Mme Murielle GUITTON
5 : M. Lionel BOUDART
6 : Mme Patricia DENTINI
7 : M. Samuel POIROT
8 : M. Georges RICHY
9 : Mme Anne-Laure WIRTZ
10 : Mme Céline DUARTE PEIXOTO
11 : Mme Sylvie LEONI
12 : M. Jean-Michel GENTILI
13 : M. Philippe JEANNIN
14 : Mme Fabiola ZINCK
15 : M. Jean-Claude SCHWEITZER
16 : M. Jean-Paul JACOB
17 : M. Roger CHILS
18 : M. Anthony DA CONCEICAO DOS SANTOS
19 : Mme Maud MELARD-PERIN
20 : M. Rémy NORROY
21 : Mme Cynthia FRANCOIS
22 : Mme Josiane RUGGERI
23 : M. Jean-Luc KEBERLE
24 : M. Renaud TOUSSAINT
25 : M. Alain NEFF-WESQUY
26 : M. Richard GUILLAUME
27 : M. Jean-Marie GONDA
28 : M. Luc MATHIOTTE
29 : M. Yvon JACQUET
30 : M. Philippe POULAYON
31 : M. Denis NEY