Maire : MmeCaroline EVRARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Baroches (Les)
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BARBACCI 1949-10-2362 Retraité de l'enseignement
Mme Patricia DE MARCO 1965-01-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Caroline EVRARD 1975-05-3127 Vétérinaire
Mme Jocelyne GADZINSKI 1953-12-3061 Retraité salarié privé
M Jean-Paul GRUNDHEBER 1952-04-1261 Retraité salarié privé
M Jean HYPOLITE 1950-03-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Luc LUX 1966-04-2720 Employé (secteur privé)
M Frédéric NAGEL 1972-12-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie NOLL 1943-03-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pascal PASQUER 1953-03-2461 Retraité salarié privé
M Marcel ZAVATTIERO 1950-10-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

323
Nombre d'inscrits
224
Votants
215
Voix exprimés
99
Abstention
9
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean HYPOLITE

135 voix soit 62.8% des 215 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 60.3% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VAUTRIN

35 voix soit 16.3% des 215 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 15.6% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Abdenor TECHTACHE

18 voix soit 8.4% des 215 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 8% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine KAIZER

10 voix soit 4.7% des 215 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 4.5% des votants)

4.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David ZAVATTIERO

9 voix soit 4.2% des 215 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 4% des votants)

4.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny ROLLOT

4 voix soit 1.9% des 215 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.8% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc PEROTTI-GAMACCHIO

3 voix soit 1.4% des 215 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.3% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal OTERO

1 voix soit 0.5% des 215 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain FROELIGER

0 voix soit 0% des 215 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean HYPOLITE
2 : M. Denis VAUTRIN
3 : M. Abdenor TECHTACHE
4 : Mme Martine KAIZER
5 : M. David ZAVATTIERO
6 : Mme Fanny ROLLOT
7 : M. Luc PEROTTI-GAMACCHIO
8 : M. Pascal OTERO
9 : M. Sylvain FROELIGER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

323
Nombre d'inscrits
224
Votants
209
Voix exprimés
99
Abstention
15
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
6.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Caroline EVRARD

146 voix soit 69.9% des 209 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 65.2% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BARBACCI

137 voix soit 65.6% des 209 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 61.2% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne GADZINSKI

124 voix soit 59.3% des 209 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 55.4% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DE MARCO

122 voix soit 58.4% des 209 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 54.5% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric NAGEL

120 voix soit 57.4% des 209 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 53.6% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie NOLL

117 voix soit 56% des 209 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 52.2% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LUX

115 voix soit 55% des 209 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 51.3% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel ZAVATTIERO

114 voix soit 54.5% des 209 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 50.9% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GRUNDHEBER

114 voix soit 54.5% des 209 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 50.9% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PASQUER

106 voix soit 50.7% des 209 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 47.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean HYPOLITE

104 voix soit 49.8% des 209 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 46.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Abdenor TECHTACHE

101 voix soit 48.3% des 209 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 45.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VAUTRIN

98 voix soit 46.9% des 209 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 43.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc PEROTTI-GAMACCHIO

92 voix soit 44% des 209 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 41.1% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine KAIZER

89 voix soit 42.6% des 209 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 39.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny ROLLOT

86 voix soit 41.1% des 209 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 38.4% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David ZAVATTIERO

84 voix soit 40.2% des 209 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 37.5% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain FROELIGER

75 voix soit 35.9% des 209 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 33.5% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal OTERO

67 voix soit 32.1% des 209 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 29.9% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Caroline EVRARD
2 : M. Daniel BARBACCI
3 : Mme Jocelyne GADZINSKI
4 : Mme Patricia DE MARCO
5 : M. Frédéric NAGEL
6 : Mme Marie NOLL
7 : M. Jean-Luc LUX
8 : M. Marcel ZAVATTIERO
9 : M. Jean-Paul GRUNDHEBER
10 : M. Pascal PASQUER
11 : M. Jean HYPOLITE
12 : M. Abdenor TECHTACHE
13 : M. Denis VAUTRIN
14 : M. Luc PEROTTI-GAMACCHIO
15 : Mme Martine KAIZER
16 : Mme Fanny ROLLOT
17 : M. David ZAVATTIERO
18 : M. Sylvain FROELIGER
19 : M. Pascal OTERO