Maire : M. Christian GEX

Tête de la liste : Baccarat autrement

Membres du conseil municipal de Baccarat
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Jean-Louis AMBARD 1943-12-0360 Retraité des professions libérales
DIVM Martial BANNEROT 1964-04-1720 Employé (secteur privé)
DIVM David BEGNENE 1968-06-1310 Artisan
DIVMme Nathalie BLOT 1963-08-2324 Médecin
DIVMme Carole BOURGUIGNON 1970-08-3120 Employé (secteur privé)
DIVMme Joceline CAREL 1952-02-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Isabelle CHASSAIN 1965-05-3157 Sans profession déclarée
DIVMme Annick COSSART 1950-05-1949 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Jean COUDRAY 1947-06-2460 Retraité des professions libérales
DIVMme Yvette COUDRAY 1943-07-1161 Retraité salarié privé
DIVM Gérard FRANCOIS 1951-04-2962 Retraité de l'enseignement
DIVM Christian GEX 1956-01-2213 Ingénieur
DIVMme Jacqueline LAURENT NÉE MULLER 1947-12-1562 Retraité de l'enseignement
DIVM Michel LE PAIGE 1942-04-1762 Retraité de l'enseignement
DIVMme Lorène LICHY NÉE BLAISE 1981-03-2520 Employé (secteur privé)
DIVM Claude LINDER 1948-01-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Loïc MALARDÉ 1989-09-1820 Employé (secteur privé)
DIVM Yves MANGEMATIN 1956-10-0920 Employé (secteur privé)
DIVMme Vérène MARÉCHAL 1975-01-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Daniel MOUGIN 1955-09-0261 Retraité salarié privé
DIVMme Isabelle PERRY 1966-12-3141 Professeur de faculté
DIVMme Marie-Claude SOMNARD 1944-05-1161 Retraité salarié privé
DIVM Fabrice STEIMER 1972-01-1916 Représentant de commerce
DIVM Olivier THIERY-DEMURGER 1970-02-0416 Représentant de commerce
DIVMme Sabine TIHA 1969-05-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM Guillaume VANOT 1985-01-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Sabrina VAUDEVILLE NÉE LEVAL 1979-08-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3061
Nombre d'inscrits
2066
Votants
1972
Voix exprimés
995
Abstention
94
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian GEX

Baccarat autrement

1476 voix soit 74.8% des 1972 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 71.4% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LE PAIGE

Baccarat, j'y crois

496 voix soit 25.2% des 1972 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 24% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1972 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Baccarat, j'y crois
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LE PAIGE


1 : M. Michel LE PAIGE
2 : Mme Carole BOURGUIGNON
3 : M. Jean-Louis AMBARD
4 : Mme Myriam DABEL
5 : M. Alain VIOLANT
6 : Mme Marie-Angèle THILL
7 : M. Gérard PREVOT
8 : Mme Fanny INCE
9 : M. Olivier MOUGEOT
10 : Mme Jacqueline GERARDIN
11 : M. Claude BIRKER
12 : Mme Sylvie ROSINA
13 : M. Alain CARRÉ
14 : Mme Rachel LE PAIGE
15 : M. Florent MARULAZ
16 : Mme Angélique UNTERNER
17 : M. François DELFORGE
18 : Mme Jennifer CHRISTOPHE
19 : M. Bernard GERARDIN
20 : Mme Sarah ETTER
21 : M. Laurent MARCEAU
22 : Mme Dominique WALKER
23 : M. Romaric COLIN
24 : Mme Marine SANCIAUME
25 : M. Frédéric POIRINE
26 : Mme Sylvie VINCENT
27 : M. Henri DARGENT

Nom de liste : Baccarat autrement
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GEX


1 : M. Christian GEX
2 : Mme Yvette COUDRAY
3 : M. David BEGNENE
4 : Mme Joceline CAREL
5 : M. Claude LINDER
6 : Mme Isabelle CHASSAIN
7 : M. Olivier THIERY-DEMURGER
8 : Mme Lorène LICHY NÉE BLAISE
9 : M. Fabrice STEIMER
10 : Mme Sabrina VAUDEVILLE NÉE LEVAL
11 : M. Gérard FRANCOIS
12 : Mme Vérène MARÉCHAL
13 : M. Daniel MOUGIN
14 : Mme Sabine TIHA
15 : M. Guillaume VANOT
16 : Mme Isabelle PERRY
17 : M. Jean COUDRAY
18 : Mme Annick COSSART
19 : M. Yves MANGEMATIN
20 : Mme Marie-Claude SOMNARD
21 : M. Loïc MALARDÉ
22 : Mme Jacqueline LAURENT NÉE MULLER
23 : M. Martial BANNEROT
24 : Mme Nathalie BLOT
25 : M. Christian VIRLOUVET
26 : Mme Lucie DIEZ NÉE GRELOT
27 : M. Olivier UBERSFELD