Maire : M. Didier DANTE

Tête de la liste : CONTINUONS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Avril
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Marie-Thérèse AUDDINO 1971-11-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Martine BALDO 1956-01-3020 Employé (secteur privé)
DIVMme Gaëlle BARBIER 1981-08-0620 Employé (secteur privé)
DIVMme Cathy BIASINI 1975-10-0720 Employé (secteur privé)
DIVM Didier DANTE 1955-10-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Celine FALCONETTI-BERTOLINO 1977-01-2542 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Frederic GAASCH 1975-03-3019 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Arnaud JACQUES 1973-07-0851 Cadre (entreprises publiques)
DIVMme Michèle OCHLIK 1955-06-2457 Sans profession déclarée
DIVM Gilbert SONNET 1961-02-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Clément TANNEUR 1966-02-0720 Employé (secteur privé)
DIVMme Catherine THIERRY 1967-11-1220 Employé (secteur privé)
DIVM Maurice THIERY 1945-05-1461 Retraité salarié privé
DVGM Xavier VARIN 1973-04-2119 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Daniel VOTERSKI 1951-07-132 Salarié agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

738
Nombre d'inscrits
571
Votants
558
Voix exprimés
167
Abstention
13
Blancs ou Nuls
77.4 %
Taux de participation
22.6 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier DANTE

CONTINUONS ENSEMBLE

393 voix soit 70.4% des 558 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 68.8% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse AUDDINO

ENSEMBLE POUR DEMAIN

165 voix soit 29.6% des 558 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.9% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
29.6 %
Gauche
165 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.4 %
Droite
393 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse AUDDINO


1 : Mme Marie-Thérèse AUDDINO
2 : M. Xavier VARIN
3 : Mme Audrey GUILLIEY
4 : M. Daniel FOERDERER
5 : Mme Jacqueline RABINAUD
6 : M. Gabriel RINGENBACH
7 : Mme Laura MONTEGGIA
8 : M. Nicolas LOUIS
9 : Mme Emilie LOUIS
10 : M. Francesco COSTANZO
11 : Mme Hélène BOSCHET
12 : M. Benoït MULLE
13 : Mme Eliane DELLA-PIETA
14 : M. Thierry BENA
15 : Mme Delphine ROHR

Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DANTE


1 : M. Didier DANTE
2 : Mme Martine BALDO
3 : M. Gilbert SONNET
4 : Mme Michèle OCHLIK
5 : M. Arnaud JACQUES
6 : Mme Gaëlle BARBIER
7 : M. Daniel VOTERSKI
8 : Mme Celine FALCONETTI-BERTOLINO
9 : M. Clément TANNEUR
10 : Mme Cathy BIASINI
11 : M. Frederic GAASCH
12 : Mme Catherine THIERRY
13 : M. Maurice THIERY
14 : Mme Catherine PERNOT
15 : M. Gerard MOLINERIS