Maire : M.Vincent COMTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Avricourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Denise BOLZINGER 1949-08-1161 Retraité salarié privé
M Vincent COMTE 1990-03-2820 Employé (secteur privé)
M Eric FOURNES 1976-07-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Christian FRIEDEN 1945-06-1561 Retraité salarié privé
M Christian GARAT 1957-07-2110 Artisan
M Claude HAINE 1956-12-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Colette HERZBERG 1946-07-0161 Retraité salarié privé
M Patrick HOUOT 1956-02-1920 Employé (secteur privé)
M Denis LAMBOTTE 1955-03-2261 Retraité salarié privé
Mme Joëlle LESUEUR 1955-11-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Vincent THOMAS 1972-06-0352 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

298
Nombre d'inscrits
243
Votants
243
Voix exprimés
55
Abstention
0
Blancs ou Nuls
81.5 %
Taux de participation
18.5 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Denise BOLZINGER

131 voix soit 53.9% des 243 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 53.9% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette HERZBERG

125 voix soit 51.4% des 243 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 51.4% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GARAT

122 voix soit 50.2% des 243 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert ZIEGER

116 voix soit 47.7% des 243 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica JEANNOT

109 voix soit 44.9% des 243 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BAZIN

108 voix soit 44.4% des 243 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam AGOSTINIS

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHAIGNOT

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain ALARY

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François THOUVENIN

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina GAUCHER

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie WURTZ

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BERRON

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc GROSDEMANGE

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Denise BOLZINGER
2 : Mme Colette HERZBERG
3 : M. Christian GARAT
4 : M. Gilbert ZIEGER
5 : Mme Jessica JEANNOT
6 : Mme Christelle BAZIN
7 : Mme Myriam AGOSTINIS
8 : M. Alain CHAIGNOT
9 : M. Romain ALARY
10 : M. François THOUVENIN
11 : Mme Sabrina GAUCHER
12 : Mme Amélie WURTZ
13 : M. Robert BERRON
14 : M. Loïc GROSDEMANGE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

298
Nombre d'inscrits
247
Votants
245
Voix exprimés
51
Abstention
2
Blancs ou Nuls
82.9 %
Taux de participation
17.1 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent COMTE

137 voix soit 55.9% des 245 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 55.5% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LAMBOTTE

132 voix soit 53.9% des 245 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 53.4% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HOUOT

131 voix soit 53.5% des 245 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 53% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle LESUEUR

129 voix soit 52.7% des 245 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 52.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent THOMAS

129 voix soit 52.7% des 245 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 52.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FOURNES

127 voix soit 51.8% des 245 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 51.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christian FRIEDEN

127 voix soit 51.8% des 245 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 51.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HAINE

126 voix soit 51.4% des 245 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 51% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise BOLZINGER

122 voix soit 49.8% des 245 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica JEANNOT

120 voix soit 49% des 245 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert ZIEGER

120 voix soit 49% des 245 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie WURTZ

119 voix soit 48.6% des 245 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BAZIN

119 voix soit 48.6% des 245 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GARAT

118 voix soit 48.2% des 245 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette HERZBERG

117 voix soit 47.8% des 245 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHAIGNOT

116 voix soit 47.3% des 245 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc GROSDEMANGE

115 voix soit 46.9% des 245 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.6% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam AGOSTINIS

111 voix soit 45.3% des 245 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BERRON

108 voix soit 44.1% des 245 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.7% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain ALARY

107 voix soit 43.7% des 245 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.3% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François THOUVENIN

105 voix soit 42.9% des 245 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.5% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina GAUCHER

104 voix soit 42.4% des 245 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.1% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent COMTE
2 : M. Denis LAMBOTTE
3 : M. Patrick HOUOT
4 : Mme Joëlle LESUEUR
5 : M. Vincent THOMAS
6 : M. Eric FOURNES
7 : M. Jean-Christian FRIEDEN
8 : M. Claude HAINE
9 : Mme Denise BOLZINGER
10 : Mme Jessica JEANNOT
11 : M. Gilbert ZIEGER
12 : Mme Amélie WURTZ
13 : Mme Christelle BAZIN
14 : M. Christian GARAT
15 : Mme Colette HERZBERG
16 : M. Alain CHAIGNOT
17 : M. Loïc GROSDEMANGE
18 : Mme Myriam AGOSTINIS
19 : M. Robert BERRON
20 : M. Romain ALARY
21 : M. François THOUVENIN
22 : Mme Sabrina GAUCHER