Maire : M.Claude CHAMPIGNEUL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arraye-et-Han
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe ARNOULD 1964-09-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Sébastien ASTIER 1981-10-1520 Employé (secteur privé)
M Benard BERRY 1948-09-2665 Autre retraité
Mme Isabelle CERUTTI 1983-03-0120 Employé (secteur privé)
M Claude CHAMPIGNEUL 1961-07-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Myriam DENJEAN 1965-02-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Arnaud GEOFFROY 1976-02-2547 Fonctionnaire de catégorie A
M Anthony LEMOINE 1985-08-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Denis ORY 1954-05-1150 Cadre sup. (entreprises publiques)
Mme Ginny SIMON 1983-07-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M Nicolas WOLTRAGER 1975-02-0719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

236
Nombre d'inscrits
153
Votants
149
Voix exprimés
83
Abstention
4
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas WOLTRAGER

84 voix soit 56.4% des 149 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 54.9% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DATEZ

64 voix soit 43% des 149 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 41.8% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc THOURON

1 voix soit 0.7% des 149 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CHAMPENOIS

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JEANCLAUDE

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François COLOMBAT

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine KAROTSCH

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LACOUR

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DELHAYE

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MARCHAL

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DEQUIN

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MUNIER

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Nicolas WOLTRAGER
2 : M. Patrick DATEZ
3 : M. Jean-Marc THOURON
4 : M. Franck CHAMPENOIS
5 : M. Pascal JEANCLAUDE
6 : M. François COLOMBAT
7 : Mme Sandrine KAROTSCH
8 : Mme Sandrine LACOUR
9 : Mme Nicole DELHAYE
10 : M. Jean-Marie MARCHAL
11 : M. Benoît DEQUIN
12 : M. Cédric MUNIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

236
Nombre d'inscrits
192
Votants
188
Voix exprimés
44
Abstention
4
Blancs ou Nuls
81.4 %
Taux de participation
18.6 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude CHAMPIGNEUL

112 voix soit 59.6% des 188 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 58.3% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ARNOULD

106 voix soit 56.4% des 188 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 55.2% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benard BERRY

106 voix soit 56.4% des 188 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 55.2% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ASTIER

106 voix soit 56.4% des 188 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 55.2% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis ORY

105 voix soit 55.9% des 188 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 54.7% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony LEMOINE

104 voix soit 55.3% des 188 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 54.2% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CERUTTI

103 voix soit 54.8% des 188 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 53.6% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DENJEAN

102 voix soit 54.3% des 188 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 53.1% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud GEOFFROY

100 voix soit 53.2% des 188 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52.1% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginny SIMON

99 voix soit 52.7% des 188 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 51.6% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc THOURON

94 voix soit 50% des 188 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 49% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas WOLTRAGER

94 voix soit 50% des 188 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 49% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. François COLOMBAT

92 voix soit 48.9% des 188 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DELHAYE

90 voix soit 47.9% des 188 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MUNIER

88 voix soit 46.8% des 188 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MARCHAL

83 voix soit 44.1% des 188 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.2% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine KAROTSCH

79 voix soit 42% des 188 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 41.1% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DEQUIN

78 voix soit 41.5% des 188 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.6% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LACOUR

77 voix soit 41% des 188 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40.1% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JEANCLAUDE

75 voix soit 39.9% des 188 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 39.1% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CHAMPENOIS

75 voix soit 39.9% des 188 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 39.1% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DATEZ

72 voix soit 38.3% des 188 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 37.5% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude CHAMPIGNEUL
2 : M. Philippe ARNOULD
3 : M. Benard BERRY
4 : M. Sébastien ASTIER
5 : M. Denis ORY
6 : M. Anthony LEMOINE
7 : Mme Isabelle CERUTTI
8 : Mme Myriam DENJEAN
9 : M. Arnaud GEOFFROY
10 : Mme Ginny SIMON
11 : M. Jean-Marc THOURON
12 : M. Nicolas WOLTRAGER
13 : M. François COLOMBAT
14 : Mme Nicole DELHAYE
15 : M. Cédric MUNIER
16 : M. Jean-Marie MARCHAL
17 : Mme Sandrine KAROTSCH
18 : M. Benoît DEQUIN
19 : Mme Sandrine LACOUR
20 : M. Pascal JEANCLAUDE
21 : M. Franck CHAMPENOIS
22 : M. Patrick DATEZ