Maire : MmeLysiane ROMELOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arnaville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie BERGE 1977-01-0420 Employé (secteur privé)
M René CAILLOUX 1946-02-225 Industriel-Chef entreprise
M Ermès COLLA 1945-11-1661 Retraité salarié privé
M Angelo DI GREGORIO 1968-09-0910 Artisan
M Daniel DIDOT 1940-03-0365 Autre retraité
Mme Corine DOSDA 1969-10-2442 Professeur du secondaire et techn.
M Philippe GOETGHEBEUR 1964-04-1913 Ingénieur
M Jérôme GOUSSOT 1973-08-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Bruno PELLERIN 1968-01-0313 Ingénieur
Mme Émelie PHILIPPE 1982-01-2120 Employé (secteur privé)
Mme Lysiane ROMELOT 1958-10-1342 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Jacques ROYER 1952-02-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Catherine SEHILI 1958-03-1814 Agent technique et technicien
Mme Marie-Christine SOMNY 1971-10-1820 Employé (secteur privé)
M Laurent WAGNER 1967-01-0221 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

475
Nombre d'inscrits
318
Votants
310
Voix exprimés
157
Abstention
8
Blancs ou Nuls
66.9 %
Taux de participation
33.1 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lysiane ROMELOT

283 voix soit 91.3% des 310 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 89% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PELLERIN

282 voix soit 91% des 310 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 88.7% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corine DOSDA

278 voix soit 89.7% des 310 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 87.4% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Angelo DI GREGORIO

278 voix soit 89.7% des 310 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 87.4% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GOUSSOT

277 voix soit 89.4% des 310 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 87.1% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ermès COLLA

274 voix soit 88.4% des 310 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 86.2% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent WAGNER

272 voix soit 87.7% des 310 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 85.5% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques ROYER

272 voix soit 87.7% des 310 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 85.5% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GOETGHEBEUR

271 voix soit 87.4% des 310 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 85.2% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine SOMNY

269 voix soit 86.8% des 310 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 84.6% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émelie PHILIPPE

268 voix soit 86.5% des 310 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 84.3% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DIDOT

268 voix soit 86.5% des 310 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 84.3% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BERGE

266 voix soit 85.8% des 310 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 83.6% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Catherine SEHILI

262 voix soit 84.5% des 310 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 82.4% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René CAILLOUX

230 voix soit 74.2% des 310 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 72.3% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alban FRECHET

87 voix soit 28.1% des 310 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 27.4% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1334.5 %
Droite
4137 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alban FRECHET


1 : M. Alban FRECHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René CAILLOUX


1 : M. René CAILLOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Catherine SEHILI


1 : Mme Marie-Catherine SEHILI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BERGE


1 : Mme Nathalie BERGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DIDOT


1 : M. Daniel DIDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Émelie PHILIPPE


1 : Mme Émelie PHILIPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine SOMNY


1 : Mme Marie-Christine SOMNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GOETGHEBEUR


1 : M. Philippe GOETGHEBEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques ROYER


1 : M. Jean-Jacques ROYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent WAGNER


1 : M. Laurent WAGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ermès COLLA


1 : M. Ermès COLLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme GOUSSOT


1 : M. Jérôme GOUSSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Angelo DI GREGORIO


1 : M. Angelo DI GREGORIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corine DOSDA


1 : Mme Corine DOSDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno PELLERIN


1 : M. Bruno PELLERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lysiane ROMELOT


1 : Mme Lysiane ROMELOT