Maire : M.Patrick VANEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Anthelupt
ListeNomNaissanceProfession
M Florent ANTOINE 1988-04-262 Salarié agricole
M Aimé BARRY 1943-02-2762 Retraité de l'enseignement
M Francis BERNARD 1949-02-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nicole CLAVER 1952-11-1065 Autre retraité
M Franck DUBOIS 1967-12-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Valentine GREILICH 1948-08-2165 Autre retraité
Mme Laurence LAMY 1965-02-1257 Sans profession déclarée
M Christophe RAGON 1971-01-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas THOUVENIN 1980-06-2514 Agent technique et technicien
M Patrick VANEL 1967-10-045 Industriel-Chef entreprise
Mme Josiane WOLFF 1953-12-2261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

326
Nombre d'inscrits
260
Votants
251
Voix exprimés
66
Abstention
9
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick VANEL

225 voix soit 89.6% des 251 suffrages exprimés - ( 69% des inscrits - 86.5% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BERNARD

222 voix soit 88.4% des 251 suffrages exprimés - ( 68.1% des inscrits - 85.4% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent ANTOINE

215 voix soit 85.7% des 251 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 82.7% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RAGON

213 voix soit 84.9% des 251 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 81.9% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas THOUVENIN

210 voix soit 83.7% des 251 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 80.8% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole CLAVER

207 voix soit 82.5% des 251 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 79.6% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DUBOIS

194 voix soit 77.3% des 251 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 74.6% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LAMY

182 voix soit 72.5% des 251 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 70% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé BARRY

181 voix soit 72.1% des 251 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 69.6% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valentine GREILICH

173 voix soit 68.9% des 251 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 66.5% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane WOLFF

166 voix soit 66.1% des 251 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 63.8% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DRIE

141 voix soit 56.2% des 251 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 54.2% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon ANCEL

39 voix soit 15.5% des 251 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 15% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BARBIER

34 voix soit 13.5% des 251 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 13.1% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic COLLIN

32 voix soit 12.7% des 251 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 12.3% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu RAFFENNE

28 voix soit 11.2% des 251 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 10.8% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle RING

28 voix soit 11.2% des 251 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 10.8% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric RAGON

27 voix soit 10.8% des 251 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 10.4% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain IUNCKER

24 voix soit 9.6% des 251 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 9.2% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnauld MATHIEU

23 voix soit 9.2% des 251 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 8.8% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert RAGON

22 voix soit 8.8% des 251 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 8.5% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MANSUY

21 voix soit 8.4% des 251 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 8.1% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DEPIERREPONT

16 voix soit 6.4% des 251 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 6.2% des votants)

6.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1045 %
Droite
2623 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas DEPIERREPONT


1 : M. Nicolas DEPIERREPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François MANSUY


1 : M. Jean-François MANSUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert RAGON


1 : M. Hubert RAGON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnauld MATHIEU


1 : M. Arnauld MATHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain IUNCKER


1 : M. Alain IUNCKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric RAGON


1 : M. Éric RAGON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marielle RING


1 : Mme Marielle RING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu RAFFENNE


1 : M. Matthieu RAFFENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic COLLIN


1 : M. Ludovic COLLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie BARBIER


1 : M. Jean-Marie BARBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon ANCEL


1 : M. Yvon ANCEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle DRIE


1 : Mme Christelle DRIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane WOLFF


1 : Mme Josiane WOLFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valentine GREILICH


1 : Mme Valentine GREILICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aimé BARRY


1 : M. Aimé BARRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence LAMY


1 : Mme Laurence LAMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck DUBOIS


1 : M. Franck DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole CLAVER


1 : Mme Nicole CLAVER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas THOUVENIN


1 : M. Nicolas THOUVENIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe RAGON


1 : M. Christophe RAGON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent ANTOINE


1 : M. Florent ANTOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis BERNARD


1 : M. Francis BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick VANEL


1 : M. Patrick VANEL