Maire : M.Yann DORIDANT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Amance
ListeNomNaissanceProfession
M Franck ALBERTI 1972-02-0239 Autre profession libérale
Mme Florence ALLENNE 1967-04-2319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Aline BIENAIMÉ 1981-01-1652 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Denis CONSTANT 1955-10-0947 Fonctionnaire de catégorie A
M Yann DORIDANT 1984-07-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane LAURENT 1973-10-1247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Audrey MARC-PERQUIN 1978-01-0539 Autre profession libérale
Mme Geneviève MORTIN 1950-08-1962 Retraité de l'enseignement
M Alain ROBILLOT 1952-05-0861 Retraité salarié privé
Mme Isabelle VIARDOT 1961-05-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Philippe VILADECAS 1969-12-1519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

270
Nombre d'inscrits
214
Votants
209
Voix exprimés
56
Abstention
5
Blancs ou Nuls
79.3 %
Taux de participation
20.7 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Denis CONSTANT

130 voix soit 62.2% des 209 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 60.7% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VIARDOT

82 voix soit 39.2% des 209 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 38.3% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DANIEL-LUTZ

73 voix soit 34.9% des 209 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34.1% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Akim TEMMAR

69 voix soit 33% des 209 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 32.2% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard RODRIGUES

12 voix soit 5.7% des 209 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 5.6% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MOUGENOT

1 voix soit 0.5% des 209 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BRUNCK

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LEPORÉ

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane CARTIGNY-BAUDELOT

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GILLES

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Denis CONSTANT
2 : Mme Isabelle VIARDOT
3 : Mme Dominique DANIEL-LUTZ
4 : M. Akim TEMMAR
5 : M. Edouard RODRIGUES
6 : M. Pierre MOUGENOT
7 : M. Rémy BRUNCK
8 : M. Pascal LEPORÉ
9 : Mme Josiane CARTIGNY-BAUDELOT
10 : Mme Martine GILLES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

270
Nombre d'inscrits
211
Votants
207
Voix exprimés
59
Abstention
4
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yann DORIDANT

134 voix soit 64.7% des 207 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 63.5% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LAURENT

131 voix soit 63.3% des 207 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 62.1% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROBILLOT

124 voix soit 59.9% des 207 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 58.8% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey MARC-PERQUIN

122 voix soit 58.9% des 207 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 57.8% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ALBERTI

119 voix soit 57.5% des 207 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 56.4% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence ALLENNE

117 voix soit 56.5% des 207 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 55.5% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline BIENAIMÉ

115 voix soit 55.6% des 207 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 54.5% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève MORTIN

114 voix soit 55.1% des 207 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 54% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VILADECAS

112 voix soit 54.1% des 207 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 53.1% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Denis CONSTANT

101 voix soit 48.8% des 207 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DANIEL-LUTZ

101 voix soit 48.8% des 207 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BRUNCK

91 voix soit 44% des 207 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.1% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VIARDOT

90 voix soit 43.5% des 207 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.7% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MOUGENOT

90 voix soit 43.5% des 207 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.7% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GILLES

85 voix soit 41.1% des 207 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.3% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LEPORÉ

81 voix soit 39.1% des 207 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.4% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Akim TEMMAR

77 voix soit 37.2% des 207 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.5% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane CARTIGNY-BAUDELOT

70 voix soit 33.8% des 207 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 33.2% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard RODRIGUES

31 voix soit 15% des 207 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 14.7% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yann DORIDANT
2 : M. Stéphane LAURENT
3 : M. Alain ROBILLOT
4 : Mme Audrey MARC-PERQUIN
5 : M. Franck ALBERTI
6 : Mme Florence ALLENNE
7 : Mme Aline BIENAIMÉ
8 : Mme Geneviève MORTIN
9 : M. Philippe VILADECAS
10 : M. Jean-Denis CONSTANT
11 : Mme Dominique DANIEL-LUTZ
12 : M. Rémy BRUNCK
13 : Mme Isabelle VIARDOT
14 : M. Pierre MOUGENOT
15 : Mme Martine GILLES
16 : M. Pascal LEPORÉ
17 : M. Akim TEMMAR
18 : Mme Josiane CARTIGNY-BAUDELOT
19 : M. Edouard RODRIGUES