Maire : M.Eric MATHIEU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aboncourt
ListeNomNaissanceProfession
M Arnaud ADAM 1995-01-0440 Etudiant
M Joël BAUDY 1948-07-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Roger CLAUDOTTE 1937-12-0258 Retraité agricole
Mme Fabienne DASILVA TAVARES 1962-08-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M Denis EULRY 1963-07-0313 Ingénieur
M Sébastien GASPARD 1979-06-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick GAUDE 1962-11-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Eric MATHIEU 1968-04-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Pierre OLRY 1949-01-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Benoît RAOULT 1978-01-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick SCHMITT 1961-08-0910 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

104
Nombre d'inscrits
77
Votants
70
Voix exprimés
27
Abstention
7
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
9.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Fabienne DASILVA TAVARES

30 voix soit 42.9% des 70 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 39% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard THABOURIN

20 voix soit 28.6% des 70 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 26% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien CHARRONT

14 voix soit 20% des 70 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 18.2% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Antoinette TZVETKOV

6 voix soit 8.6% des 70 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 7.8% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Fabienne DASILVA TAVARES
2 : M. Bernard THABOURIN
3 : M. Adrien CHARRONT
4 : Mme Marie-Antoinette TZVETKOV

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

103
Nombre d'inscrits
89
Votants
89
Voix exprimés
14
Abstention
0
Blancs ou Nuls
86.4 %
Taux de participation
13.6 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric MATHIEU

83 voix soit 93.3% des 89 suffrages exprimés - ( 80.6% des inscrits - 93.3% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud ADAM

78 voix soit 87.6% des 89 suffrages exprimés - ( 75.7% des inscrits - 87.6% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît RAOULT

72 voix soit 80.9% des 89 suffrages exprimés - ( 69.9% des inscrits - 80.9% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BAUDY

72 voix soit 80.9% des 89 suffrages exprimés - ( 69.9% des inscrits - 80.9% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SCHMITT

71 voix soit 79.8% des 89 suffrages exprimés - ( 68.9% des inscrits - 79.8% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre OLRY

69 voix soit 77.5% des 89 suffrages exprimés - ( 67% des inscrits - 77.5% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger CLAUDOTTE

69 voix soit 77.5% des 89 suffrages exprimés - ( 67% des inscrits - 77.5% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis EULRY

68 voix soit 76.4% des 89 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 76.4% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GAUDE

63 voix soit 70.8% des 89 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 70.8% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GASPARD

54 voix soit 60.7% des 89 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 60.7% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DASILVA TAVARES

37 voix soit 41.6% des 89 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 41.6% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard THABOURIN

27 voix soit 30.3% des 89 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 30.3% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien CHARRONT

22 voix soit 24.7% des 89 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 24.7% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Antoinette TZVETKOV

19 voix soit 21.3% des 89 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 21.3% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric MATHIEU
2 : M. Arnaud ADAM
3 : M. Benoît RAOULT
4 : M. Joël BAUDY
5 : M. Patrick SCHMITT
6 : M. Jean-Pierre OLRY
7 : M. Roger CLAUDOTTE
8 : M. Denis EULRY
9 : M. Patrick GAUDE
10 : M. Sébastien GASPARD
11 : Mme Fabienne DASILVA TAVARES
12 : M. Bernard THABOURIN
13 : M. Adrien CHARRONT
14 : Mme Marie-Antoinette TZVETKOV