Maire : M. François ZOCCHETTO

Tête de la liste : ENSEMBLE REVEILLONS LAVAL

Membres du conseil municipal de Laval
ListeNomNaissanceProfession
UDM Patrice AUBRY 1977-04-0219 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Véronique BAUDRY 1960-12-2214 Agent technique et technicien
UGMme Isabelle BEAUDOUIN 1966-08-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Anane BOUBERKA 1978-10-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Jean-Christophe BOYER 1966-07-0857 Sans profession déclarée
UDM Mickaël BUZARE 1976-06-3020 Employé (secteur privé)
UDMme Martine CHALOT 1968-07-0120 Employé (secteur privé)
UGMme Gisèle CHAUVEAU 1962-05-0720 Employé (secteur privé)
UDMme Marie-Cécile CLAVREUL 1963-12-2419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Bruno DE LAVENERE-LUSSAN 1947-06-1261 Retraité salarié privé
UDMme Josiane DEROUET 1957-04-045 Industriel-Chef entreprise
UDMme Sophie DIRSON 1985-07-2120 Employé (secteur privé)
UDM Xavier DUBOURG 1968-01-025 Industriel-Chef entreprise
UDM Jean-Pierre FOUQUET 1946-05-0358 Retraité agricole
UDMme Gwendoline GALOU 1972-04-2728 Pharmacien
UGM Guillaume GAROT 1966-05-2954 Permanent politique
UGM Claude GOURVIL 1958-11-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Jean-Paul GOUSSIN 1943-01-1158 Retraité agricole
UDMme Chantal GRANDIERE 1961-06-2520 Employé (secteur privé)
FNM Jean-Christophe GRUAU 1963-02-1557 Sans profession déclarée
UGM Aurélien GUILLOT 1982-11-1020 Employé (secteur privé)
UDM Alain GUINOISEAU 1956-01-0926 Dentiste
UDM Philippe HABAULT 1957-04-2525 Chirurgien
UDM Jamal HASNAOUI 1963-03-1449 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Stéphanie HIBON ARTHUIS 1975-03-1620 Employé (secteur privé)
UDM Pascal HUON 1964-05-2539 Autre profession libérale
UDMme Danièle JACOVIAC 1948-08-0662 Retraité de l'enseignement
UGM Yan KIESSLING 1968-12-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Alexandre LANOE 1985-09-0720 Employé (secteur privé)
UDMme Sophie LEFORT 1957-03-085 Industriel-Chef entreprise
UDMme Isabelle LEROUX 1971-03-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Damiano MACALUSO 1947-04-1961 Retraité salarié privé
UDMme Dorothée MARTIN 1978-06-1020 Employé (secteur privé)
UDM Bruno MAURIN 1954-06-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Béatrice MOTTIER 1969-10-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Marie-Hélène PATY 1954-10-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Jean-Jacques PERRIN 1951-05-2434 Expert comptable
UDM Jacques PHELIPPOT 1964-05-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Didier PILLON 1958-02-145 Industriel-Chef entreprise
UDMme Florence QUENTIN 1977-03-0719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Anita ROBINEAU 1951-12-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Marielle ROLINAT 1966-03-0257 Sans profession déclarée
UDMme Samia SOULTANI-VIGNERON 1972-02-1841 Professeur de faculté
UDM Phlippe VALLIN 1968-07-1228 Pharmacien
UDM François ZOCCHETTO 1958-12-1429 Avocat

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

32256
Nombre d'inscrits
21179
Votants
20357
Voix exprimés
11077
Abstention
822
Blancs ou Nuls
65.7 %
Taux de participation
34.3 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Christophe GRUAU

LAVAL MIEUX VIVRE

1499 voix soit 7.4% des 20357 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 7.1% des votants)

7.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Christophe BOYER

LAVAL AU COEUR

8360 voix soit 41.1% des 20357 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 39.5% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. François ZOCCHETTO

ENSEMBLE REVEILLONS LAVAL

10498 voix soit 51.6% des 20357 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 49.6% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.1 %
Gauche
8360 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.6 %
Droite
10498 voix
7.4 %
Extrême droite
1499 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE REVEILLONS LAVAL
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. François ZOCCHETTO


1 : M. François ZOCCHETTO
2 : Mme Samia SOULTANI-VIGNERON
3 : M. Xavier DUBOURG
4 : Mme Marie-Cécile CLAVREUL
5 : M. Alexandre LANOE
6 : Mme Chantal GRANDIERE
7 : M. Jean-Jacques PERRIN
8 : Mme Danièle JACOVIAC
9 : M. Jacques PHELIPPOT
10 : Mme Béatrice MOTTIER
11 : M. Mickaël BUZARE
12 : Mme Gwendoline GALOU
13 : M. Alain GUINOISEAU
14 : Mme Sophie LEFORT
15 : M. Patrice AUBRY
16 : Mme Florence QUENTIN
17 : M. Didier PILLON
18 : Mme Sophie DIRSON
19 : M. Philippe HABAULT
20 : Mme Martine CHALOT
21 : M. Bruno DE LAVENERE-LUSSAN
22 : Mme Marie-Hélène PATY
23 : M. Bruno MAURIN
24 : Mme Isabelle LEROUX
25 : M. Jean-Pierre FOUQUET
26 : Mme Stéphanie HIBON ARTHUIS
27 : M. Phlippe VALLIN
28 : Mme Anane BOUBERKA
29 : M. Jean-Paul GOUSSIN
30 : Mme Anita ROBINEAU
31 : M. Pascal HUON
32 : Mme Dorothée MARTIN
33 : M. Jamal HASNAOUI
34 : Mme Josiane DEROUET
35 : M. Damiano MACALUSO
36 : Mme Nadia CAUMONT
37 : M. Florian MARTEAU
38 : Mme Claudie PENEAU
39 : M. Raymond MAUNY
40 : Mme Flavie GOUABAULT
41 : M. François-Xavier RAMBAUD
42 : Mme Thaïs DUMANT
43 : M. Kevin BETTON
44 : Mme Pauline BEASSE
45 : M. Roger BERTHE

Nom de liste : LAVAL AU COEUR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Christophe BOYER


1 : M. Jean-Christophe BOYER
2 : Mme Gisèle CHAUVEAU
3 : M. Guillaume GAROT
4 : Mme Marielle ROLINAT
5 : M. Yan KIESSLING
6 : Mme Isabelle BEAUDOUIN
7 : M. Claude GOURVIL
8 : Mme Véronique BAUDRY
9 : M. Aurélien GUILLOT
10 : Mme Florence FABRE-DUREAU
11 : M. Sid-Ali HAMADAÏNE
12 : Mme Sylvie DESLANDES
13 : M. Emmanuel DOREAU
14 : Mme Françoise ERGAN
15 : M. Thierry GENDRON
16 : Mme Catherine ROMAGNE
17 : M. Georges POIRIER
18 : Mme Pascale CUPIF
19 : M. Guy COIGNARD
20 : Mme Nicole PEU
21 : M. Idir AIT-ARKOUB
22 : Mme Claudette LEFEBVRE
23 : M. Maël RANNOU
24 : Mme Simone TOUCHARD
25 : M. Jean-François GERMERIE
26 : Mme Isabelle EYMON
27 : M. Quentin MAUJEUL
28 : Mme Vanessa PARME
29 : M. Loïc BEDOUET
30 : Mme Marie-Cécile DION
31 : M. Serge LAUNAY
32 : Mme Nadège DAVOUST-DUVAL
33 : M. José JOSEPH
34 : Mme Jacqueline LOUAISIL
35 : M. Michel NEVEU
36 : Mme Nathalie RANNOU
37 : M. Jean-Luc LANGLAIS
38 : Mme Sylvie COUSIN
39 : M. Vianney HAUTBOIS
40 : Mme Michèle FAURET
41 : M. Vincent PROD'HOMME
42 : Mme Stéphanie DEFRANCE
43 : M. Guillaume AGOSTINO
44 : Mme Lucile CHASSE
45 : M. André JOSSET

Nom de liste : LAVAL MIEUX VIVRE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Christophe GRUAU


1 : M. Jean-Christophe GRUAU
2 : Mme Clothilde RENOUL
3 : M. Jean-Michel CADENAS
4 : Mme Emilie GRUAU
5 : M. Bruno DE LA MORINIERE
6 : Mme Patricia CORVE
7 : M. Jean-Luc FOUCHER
8 : Mme Denise FAURE
9 : M. Philippe DUCHON
10 : Mme Flora RASSIN
11 : M. Nicolas FAGUER
12 : Mme Martine LEFRANC
13 : M. Christian MARJADOU
14 : Mme Véronique PASQUET
15 : M. Thierry MARCINES
16 : Mme Chantal MONNIER
17 : M. Olivier DOLBOIS
18 : Mme Antoinette JANSON
19 : M. Irvine FURON
20 : Mme Marie-Alix LE COMTE
21 : M. Eric LANGLOIS
22 : Mme Guylaine COURTIOL
23 : M. Damien HAMEAU
24 : Mme Joëlle FOURNIER
25 : M. Pierre CORVE
26 : Mme Jeanne LHUISSIER
27 : M. Paul LE MORVAN
28 : Mme Florence LEVELEUX
29 : M. Jean-Guy POMMELET
30 : Mme Huguette RONDEAU
31 : M. Alexis RENAULT
32 : Mme Rachèle AVRIL
33 : M. Quentin DANIEL
34 : Mme Marie-Emmanuelle NICOLAS
35 : M. Alain GILLES
36 : Mme Paulette LEMOINE
37 : M. Henri FORT
38 : Mme Marcelle MARTEAU
39 : M. Pierre DUBUC
40 : Mme Marie-Antoinette MONGONDRY
41 : M. Bertrand CLERET
42 : Mme Cécile CHAMPION
43 : M. James CHARDAN
44 : Mme Jeanne FLEURY
45 : M. Joël DANIEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

32256
Nombre d'inscrits
20292
Votants
19536
Voix exprimés
11964
Abstention
756
Blancs ou Nuls
62.9 %
Taux de participation
37.1 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine AMELIN

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

331 voix soit 1.7% des 19536 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.6% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-Marc BEDUE

CARTON ROUGE - PLACE AUX CITOYENNES ET CITOYENS

1420 voix soit 7.3% des 19536 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 7% des votants)

7.3% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

M. Jean-Christophe GRUAU

LAVAL MIEUX VIVRE

1977 voix soit 10.1% des 19536 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 9.7% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Christophe BOYER

LAVAL AU COEUR

6743 voix soit 34.5% des 19536 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 33.2% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. François ZOCCHETTO

ENSEMBLE REVEILLONS LAVAL

9065 voix soit 46.4% des 19536 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 44.7% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
9 %
Extrême gauche
1751 voix
34.5 %
Gauche
6743 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.4 %
Droite
9065 voix
10.1 %
Extrême droite
1977 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE REVEILLONS LAVAL
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. François ZOCCHETTO


1 : M. François ZOCCHETTO
2 : Mme Samia SOULTANI-VIGNERON
3 : M. Xavier DUBOURG
4 : Mme Marie-Cécile CLAVREUL
5 : M. Alexandre LANOE
6 : Mme Chantal GRANDIERE
7 : M. Jean-Jacques PERRIN
8 : Mme Danièle JACOVIAC
9 : M. Jacques PHELIPPOT
10 : Mme Béatrice MOTTIER
11 : M. Mickaël BUZARE
12 : Mme Gwendoline GALOU
13 : M. Alain GUINOISEAU
14 : Mme Sophie LEFORT
15 : M. Patrice AUBRY
16 : Mme Florence QUENTIN
17 : M. Didier PILLON
18 : Mme Sophie DIRSON
19 : M. Philippe HABAULT
20 : Mme Martine CHALOT
21 : M. Bruno DE LAVENERE-LUSSAN
22 : Mme Marie-Hélène PATY
23 : M. Bruno MAURIN
24 : Mme Isabelle LEROUX
25 : M. Jean-Pierre FOUQUET
26 : Mme Stéphanie HIBON ARTHUIS
27 : M. Phlippe VALLIN
28 : Mme Anane BOUBERKA
29 : M. Jean-Paul GOUSSIN
30 : Mme Anita ROBINEAU
31 : M. Pascal HUON
32 : Mme Dorothée MARTIN
33 : M. Jamal HASNAOUI
34 : Mme Josiane DEROUET
35 : M. Damiano MACALUSO
36 : Mme Nadia CAUMONT
37 : M. Florian MARTEAU
38 : Mme Claudie PENEAU
39 : M. Raymond MAUNY
40 : Mme Flavie GOUABAULT
41 : M. François-Xavier RAMBAUD
42 : Mme Thaïs DUMANT
43 : M. Kevin BETTON
44 : Mme Pauline BEASSE
45 : M. Roger BERTHE

Nom de liste : LAVAL AU COEUR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Christophe BOYER


1 : M. Jean-Christophe BOYER
2 : Mme Gisèle CHAUVEAU
3 : M. Guillaume GAROT
4 : Mme Marielle ROLINAT
5 : M. Yan KIESSLING
6 : Mme Isabelle BEAUDOUIN
7 : M. Claude GOURVIL
8 : Mme Véronique BAUDRY
9 : M. Aurélien GUILLOT
10 : Mme Florence FABRE-DUREAU
11 : M. Sid-Ali HAMADAÏNE
12 : Mme Sylvie DESLANDES
13 : M. Emmanuel DOREAU
14 : Mme Françoise ERGAN
15 : M. Thierry GENDRON
16 : Mme Catherine ROMAGNE
17 : M. Georges POIRIER
18 : Mme Pascale CUPIF
19 : M. Guy COIGNARD
20 : Mme Nicole PEU
21 : M. Idir AIT-ARKOUB
22 : Mme Claudette LEFEBVRE
23 : M. Maël RANNOU
24 : Mme Simone TOUCHARD
25 : M. Jean-François GERMERIE
26 : Mme Isabelle EYMON
27 : M. Quentin MAUJEUL
28 : Mme Vanessa PARME
29 : M. Loïc BEDOUET
30 : Mme Marie-Cécile DION
31 : M. Serge LAUNAY
32 : Mme Nadège DAVOUST-DUVAL
33 : M. José JOSEPH
34 : Mme Jacqueline LOUAISIL
35 : M. Michel NEVEU
36 : Mme Nathalie RANNOU
37 : M. Jean-Luc LANGLAIS
38 : Mme Sylvie COUSIN
39 : M. Vianney HAUTBOIS
40 : Mme Michèle FAURET
41 : M. Vincent PROD'HOMME
42 : Mme Stéphanie DEFRANCE
43 : M. Guillaume AGOSTINO
44 : Mme Lucile CHASSE
45 : M. André JOSSET

Nom de liste : LAVAL MIEUX VIVRE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Christophe GRUAU


1 : M. Jean-Christophe GRUAU
2 : Mme Clothilde RENOUL
3 : M. Jean-Michel CADENAS
4 : Mme Emilie GRUAU
5 : M. Bruno DE LA MORINIERE
6 : Mme Patricia CORVE
7 : M. Jean-Luc FOUCHER
8 : Mme Denise FAURE
9 : M. Philippe DUCHON
10 : Mme Flora RASSIN
11 : M. Nicolas FAGUER
12 : Mme Martine LEFRANC
13 : M. Christian MARJADOU
14 : Mme Véronique PASQUET
15 : M. Thierry MARCINES
16 : Mme Chantal MONNIER
17 : M. Olivier DOLBOIS
18 : Mme Antoinette JANSON
19 : M. Irvine FURON
20 : Mme Marie-Alix LE COMTE
21 : M. Eric LANGLOIS
22 : Mme Guylaine COURTIOL
23 : M. Damien HAMEAU
24 : Mme Joëlle FOURNIER
25 : M. Pierre CORVE
26 : Mme Jeanne LHUISSIER
27 : M. Paul LE MORVAN
28 : Mme Florence LEVELEUX
29 : M. Jean-Guy POMMELET
30 : Mme Huguette RONDEAU
31 : M. Alexis RENAULT
32 : Mme Rachèle AVRIL
33 : M. Quentin DANIEL
34 : Mme Marie-Emmanuelle NICOLAS
35 : M. Alain GILLES
36 : Mme Paulette LEMOINE
37 : M. Henri FORT
38 : Mme Marcelle MARTEAU
39 : M. Pierre DUBUC
40 : Mme Marie-Antoinette MONGONDRY
41 : M. Bertrand CLERET
42 : Mme Cécile CHAMPION
43 : M. James CHARDAN
44 : Mme Jeanne FLEURY
45 : M. Joël DANIEL

Nom de liste : CARTON ROUGE - PLACE AUX CITOYENNES ET CITOYENS
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : M. Jean-Marc BEDUE


1 : M. Jean-Marc BEDUE
2 : Mme Joëlle MASSEBOEUF
3 : M. Nicolas CHOMEL
4 : Mme Claudine PRIOUL
5 : M. Flavien KOBDIGUE
6 : Mme Anne STOESSEL
7 : M. Serge FAGUET
8 : Mme Béatrice MUSIELAK
9 : M. Claude PIOU
10 : Mme Anne CHANROND
11 : M. Dominique BOUTIER
12 : Mme Christelle HUNAULT
13 : M. Julien FAVROT
14 : Mme Colette PARIS
15 : M. Michel MAIGNAN
16 : Mme Hélène NGUYEN
17 : M. Julien DREUX
18 : Mme Agathe LEPAGE
19 : M. Stéphane TOUCHARD
20 : Mme Marie-Reine GAULT
21 : M. Stéphane COUILLET
22 : Mme Hélène BIRONNEAU
23 : M. Yves THIAUX
24 : Mme Céline AUVINET
25 : M. Bertrand HOUDMON
26 : Mme Lucie EON
27 : M. Jocelyn GARRY
28 : Mme Isabelle NERAUD
29 : M. Christian PANIZZA
30 : Mme Jeanne FERANDIN
31 : M. Gerard PRIOUL
32 : Mme Martine CORBEL
33 : M. Gerard BARDOUX
34 : Mme Sophie BEDUE
35 : M. André GARRY
36 : Mme Anita BOURGEAIS
37 : M. Alain BEILLARD
38 : Mme Isabelle MAIGNAN
39 : M. Henri MAJECKI
40 : Mme Chritine PAU
41 : M. Mahendra TALLUR
42 : Mme Chantal BLOTTIERE
43 : M. Jean CHANROND
44 : Mme Nathalie GAUTHIER
45 : M. André WARNET

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Martine AMELIN


1 : Mme Martine AMELIN
2 : M. Christophe GOSSET
3 : Mme Sophie CHARPENTIER
4 : M. Martin FOURNIER
5 : Mme Anne-Marie MASSON
6 : M. Marcel GRANIER
7 : Mme Amelie FOURNIER
8 : M. Michel VENEL
9 : Mme Martine GERAULT
10 : M. Franck JAYET
11 : Mme Nathalie SAUVAGE
12 : M. Jean-François MARCAIS
13 : Mme Florence MOREL
14 : M. Pierre-Henri GRANGER
15 : Mme Brigitte CAFARDY
16 : M. Abdelkader ARAB
17 : Mme Faïza SEBBAH
18 : M. Christophe ARTUIT
19 : Mme Marie DESCHAMPS
20 : M. Alexandre SIMON
21 : Mme Aissata SOUMAH
22 : M. Emmanuel BREZULIER
23 : Mme Anaëlle PAVIEL
24 : M. Emmanuel REBOURS
25 : Mme Madeleine VOISIN
26 : M. Sébastien TRIMAUD
27 : Mme Hélène POGGI
28 : M. Djilali MECHETA
29 : Mme Alice BRAHIM
30 : M. Guillaume PLOT
31 : Mme Pénélope BLANCHET
32 : M. Bruno BIASINI
33 : Mme Nathalie GAILLARD
34 : M. Bruno LECAS
35 : Mme Eliane BRIOUSE
36 : M. Jean-Bernard BOULEAU
37 : Mme Anne-Laure COUEN
38 : M. Stéphane VANDAMME
39 : Mme Michelle BRAULT
40 : M. Jean-Serge CHARLERY
41 : Mme Claudine FOUCHARD
42 : M. Jean DUFAUD
43 : Mme Françoise GAUME
44 : M. Marc LIGER
45 : Mme Christine LELIEVRE