Maire : M. François CORNUT-GENTILLE

Tête de la liste : ensemble pour saint-dizier

Membres du conseil municipal de Saint-Dizier
ListeNomNaissanceProfession
FGM Jean-Luc AMELON 1952-08-0461 Retraité salarié privé
UMPMme Karine ANGOT 1977-01-1856 Autre profession
UMPMme Nicole AUBRY 1948-02-2561 Retraité salarié privé
FGMme Saliha AYADI 1969-09-1949 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Fatma BETTING 1970-07-1656 Autre profession
UMPM Eric BONNEMAINS 1978-11-0610 Artisan
UMPM Philippe BOSSOIS 1965-05-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
FGM Jean-Luc BOUZON 1950-04-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Elisabeth CHANLAIRE 1959-01-2929 Avocat
UMPM Rémi CHARPENTIER 1963-05-159 Commercant
UMPMme Virginia CLAUSSE 1955-01-1164 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Régine COLLET 1947-08-2162 Retraité de l'enseignement
UMPM Benoit CORDEBARD 1977-07-0649 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM François CORNUT-GENTILLE 1958-05-2257 Sans profession déclarée
UMPMme Christiane DECHANT 1951-11-2064 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Céline DORKEL 1981-03-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Ahmet EREN 1974-07-2521 Ouvrier (secteur privé)
UMPM Jean-Michel FEUILLET 1951-09-0861 Retraité salarié privé
UMPMme Sarah GARCIA 1979-07-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Jacky GARNIER 1946-12-2964 Retraité des entreprises publiques
UMPM Pierre GARNIER 1985-08-2056 Autre profession
UMPMme Domithile GUINOISEAU 1965-04-2357 Sans profession déclarée
UMPM Mokhtar KAHLAL 1978-05-1448 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Pascale KREBS 1960-07-019 Commercant
UMPM Nicolas LEBRUN 1991-06-0756 Autre profession
UMPM Armand LESAGE 1943-07-2665 Autre retraité
UMPM Mohamed OUALI 1973-09-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Marie PEYRONNEAU 1974-01-1142 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Franck RAIMBAULT 1968-07-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Elisabeth ROBERT-DEHAULT 1948-12-2757 Sans profession déclarée
UGMme Nicole SAMOUR 1950-04-2639 Autre profession libérale
UMPM Nicolas SCHILLER 1982-12-029 Commercant
UMPMme Laura THIEBLEMONT 1988-10-0620 Employé (secteur privé)
UMPM Tony VAGLIO 1989-07-0823 Salarié du secteur médical
UMPMme Véronique VARNIER 1958-09-1323 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

16710
Nombre d'inscrits
7712
Votants
7339
Voix exprimés
8998
Abstention
373
Blancs ou Nuls
46.2 %
Taux de participation
53.8 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François CORNUT-GENTILLE

ensemble pour saint-dizier

5330 voix soit 72.6% des 7339 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 69.1% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Luc BOUZON

front de gauche à Saint-Dizier, l'humain au quotidien

1338 voix soit 18.2% des 7339 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 17.3% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Nicole SAMOUR

saint-dizier autrement

671 voix soit 9.1% des 7339 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 8.7% des votants)

9.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
18.2 %
Extrême gauche
1338 voix
9.1 %
Gauche
671 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
72.6 %
Droite
5330 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : saint-dizier autrement
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Nicole SAMOUR


1 : Mme Nicole SAMOUR
2 : M. Fabrice WOWAK
3 : Mme Anne-Marie CHAMOIS
4 : M. Joel CANOVILLE
5 : Mme Chantal DAVIGOT
6 : M. Fabrice GANDY
7 : Mme Marthe AUTISSIER
8 : M. Dominique TALBOT
9 : Mme Corinne CHANFRAULT
10 : M. Georges VOIRNESSON
11 : Mme Sabrina SELLAMI
12 : M. Hassen SIAB
13 : Mme Monique CACLIN
14 : M. David DIGIGLIO
15 : Mme Djamila HABIBALLAH
16 : M. Farid ATAMNA
17 : Mme Camille COLAS
18 : M. Slimane MEDJADJI
19 : Mme Martine CHRETIENNOT
20 : M. Erich TURCATO
21 : Mme Karima ELHBICH
22 : M. Marius GERMINAL
23 : Mme Marie-Claude GUYOT
24 : M. Ahmed DJAFER
25 : Mme Mireille LACROIX
26 : M. Georges BECK
27 : Mme Genevieve SCHMITTER
28 : M. Bernard LOUILLET
29 : Mme Francoise LE CORGUILLE
30 : M. Nars-Eddine MOUEDDENE
31 : Mme Leila DJOUMAKH
32 : M. Denis LUZEAUX
33 : Mme Genevieve DONATO
34 : M. Umut ACER
35 : Mme Ghislaine EROSTAN

Nom de liste : front de gauche à Saint-Dizier, l'humain au quotidien
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jean-Luc BOUZON


1 : M. Jean-Luc BOUZON
2 : Mme Saliha AYADI
3 : M. Jean-Luc AMELON
4 : Mme Maria ROBIN
5 : M. René MARIOTTE
6 : Mme Isabelle HUGNET
7 : M. Michel MORIN
8 : Mme Nadia JEANDEL
9 : M. Dominique PIERRET
10 : Mme Muradiye TURGUT
11 : M. Mourad BOURAOUI
12 : Mme Lorette BENOIT A LA GUILLAUME
13 : M. Ludovic SIMONET
14 : Mme Nelly POINTUD
15 : M. Patrice BOULET
16 : Mme Catherine VANZELLA
17 : M. Frédèric NOVEMBRINO
18 : Mme Sabrina BOULET
19 : M. Daniel PIERRON
20 : Mme Evelyne BECK
21 : M. Francis COINCE
22 : Mme Laetitia QUINOT
23 : M. Jérome ROLLERO
24 : Mme Yasmina LOUNICI
25 : M. Christian LASSON
26 : Mme Patricia VAGLIO
27 : M. Jean-Claude DAMMEREY
28 : Mme Yasmina DIAB
29 : M. Abderrazzak BOUAZZA
30 : Mme Véronique LASSON
31 : M. Nicolas DELANY
32 : Mme Edwige THIRIOT
33 : M. Bernard FEFEVRE
34 : Mme Christine SEILER
35 : M. Olivier BOUZON

Nom de liste : ensemble pour saint-dizier
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. François CORNUT-GENTILLE


1 : M. François CORNUT-GENTILLE
2 : Mme Sarah GARCIA
3 : M. Jean-Michel FEUILLET
4 : Mme Céline DORKEL
5 : M. Philippe BOSSOIS
6 : Mme Pascale KREBS
7 : M. Franck RAIMBAULT
8 : Mme Christiane DECHANT
9 : M. Mokhtar KAHLAL
10 : Mme Virginia CLAUSSE
11 : M. Nicolas SCHILLER
12 : Mme Elisabeth ROBERT-DEHAULT
13 : M. Jacky GARNIER
14 : Mme Nicole AUBRY
15 : M. Rémi CHARPENTIER
16 : Mme Fatma BETTING
17 : M. Mohamed OUALI
18 : Mme Régine COLLET
19 : M. Eric BONNEMAINS
20 : Mme Domithile GUINOISEAU
21 : M. Pierre GARNIER
22 : Mme Elisabeth CHANLAIRE
23 : M. Ahmet EREN
24 : Mme Marie PEYRONNEAU
25 : M. Nicolas LEBRUN
26 : Mme Laura THIEBLEMONT
27 : M. Tony VAGLIO
28 : Mme Karine ANGOT
29 : M. Armand LESAGE
30 : Mme Véronique VARNIER
31 : M. Benoit CORDEBARD
32 : Mme Madeleine ADDENET
33 : M. Antoine STABILE
34 : Mme Marie-Thérèse BELLINI
35 : M. Emmanuel THIRY