Maire : M. Patrice MOUSEL

Tête de la liste : BIEN VIVRE ENSEMBLE A WARMERIVILLE

Membres du conseil municipal de Warmeriville
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Jeanne CAILLOT 1945-03-2561 Retraité salarié privé
DVDMme Armelle CHARBEAUX 1964-11-0457 Sans profession déclarée
DVDMme Cécile CHOUET 1977-10-0256 Autre profession
DVDMme Agnès DESENEPART 1946-04-1262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Myriam DOBIGNY 1962-10-1920 Employé (secteur privé)
DVDMme Nadia DOUSSAINT 1966-04-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Hervé GAIDOZ 1962-03-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Pol GRIFFON 1950-05-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Carole GUARDABASSI 1970-03-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Gérard HAUTAVOINE 1950-11-1013 Ingénieur
DVDM Jean-Michel LIESCH 1945-12-1858 Retraité agricole
DVDM Marc LOURDAULT 1966-04-2642 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Nathalie MASCRET 1966-04-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Fabien MASSICOT 1973-02-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Patrice MOUSEL 1955-08-1250 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Anne-Marie POCQUET 1956-01-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Jean-Marie POINSOT 1940-10-1460 Retraité des professions libérales
DVDM Daniel RICHARD 1952-11-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Richard SOSNOWSKI 1948-12-0961 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1667
Nombre d'inscrits
1165
Votants
1130
Voix exprimés
502
Abstention
35
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice MOUSEL

BIEN VIVRE ENSEMBLE A WARMERIVILLE

598 voix soit 52.9% des 1130 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 51.3% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Marc LOURDAULT

warmeriville 2020 se construit avec vous

532 voix soit 47.1% des 1130 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 45.7% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1130 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : warmeriville 2020 se construit avec vous
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marc LOURDAULT


1 : M. Marc LOURDAULT
2 : Mme Anne-Marie POCQUET
3 : M. Gérard HAUTAVOINE
4 : Mme Cécile CHOUET
5 : M. Herbert LEROY
6 : Mme Christine ORELLANA
7 : M. Jean-Louis CODER
8 : Mme Delphine ALBRIET
9 : M. Johan HENEBEL
10 : Mme Patricia BODET
11 : M. Nicolas ALTMEYER
12 : Mme Caroline PERONNE
13 : M. Thibaut LIESCH
14 : Mme Danièle BOURDILLAT
15 : M. Manuel MARTEAUX
16 : Mme Ingrid MARCHAND
17 : M. Stéphane LARGET
18 : Mme Nicole MONPROFIT
19 : M. Vincent LUTZ

Nom de liste : BIEN VIVRE ENSEMBLE A WARMERIVILLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrice MOUSEL


1 : M. Patrice MOUSEL
2 : Mme Armelle CHARBEAUX
3 : M. Jean-Michel LIESCH
4 : Mme Myriam DOBIGNY
5 : M. Pol GRIFFON
6 : Mme Carole GUARDABASSI
7 : M. Daniel RICHARD
8 : Mme Nadia DOUSSAINT
9 : M. Hervé GAIDOZ
10 : Mme Jeanne CAILLOT
11 : M. Jean-Marie POINSOT
12 : Mme Nathalie MASCRET
13 : M. Richard SOSNOWSKI
14 : Mme Agnès DESENEPART
15 : M. Fabien MASSICOT
16 : Mme Anne HECQUET
17 : M. Jean-François BICHELER
18 : Mme Amandine MULOT-EGO
19 : M. Sébastien LOPES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1667
Nombre d'inscrits
1168
Votants
1143
Voix exprimés
499
Abstention
25
Blancs ou Nuls
70.1 %
Taux de participation
29.9 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves DELMAS

L'avenir de warmeriville pour vous avec nous

243 voix soit 21.3% des 1143 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 20.8% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Patrice MOUSEL

BIEN VIVRE ENSEMBLE A WARMERIVILLE

529 voix soit 46.3% des 1143 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 45.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Marc LOURDAULT

warmeriville 2020 se construit avec vous

371 voix soit 32.5% des 1143 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 31.8% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
21.3 %
Gauche
243 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
78.7 %
Droite
900 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : warmeriville 2020 se construit avec vous
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marc LOURDAULT


1 : M. Marc LOURDAULT
2 : Mme Anne-Marie POCQUET
3 : M. Gérard HAUTAVOINE
4 : Mme Cécile CHOUET
5 : M. Herbert LEROY
6 : Mme Christine ORELLANA
7 : M. Jean-Louis CODER
8 : Mme Delphine ALBRIET
9 : M. Johan HENEBEL
10 : Mme Patricia BODET
11 : M. Nicolas ALTMEYER
12 : Mme Caroline PERONNE
13 : M. Thibaut LIESCH
14 : Mme Danièle BOURDILLAT
15 : M. Manuel MARTEAUX
16 : Mme Ingrid MARCHAND
17 : M. Stéphane LARGET
18 : Mme Nicole MONPROFIT
19 : M. Vincent LUTZ

Nom de liste : BIEN VIVRE ENSEMBLE A WARMERIVILLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrice MOUSEL


1 : M. Patrice MOUSEL
2 : Mme Armelle CHARBEAUX
3 : M. Jean-Michel LIESCH
4 : Mme Myriam DOBIGNY
5 : M. Pol GRIFFON
6 : Mme Carole GUARDABASSI
7 : M. Daniel RICHARD
8 : Mme Nadia DOUSSAINT
9 : M. Hervé GAIDOZ
10 : Mme Jeanne CAILLOT
11 : M. Jean-Marie POINSOT
12 : Mme Nathalie MASCRET
13 : M. Richard SOSNOWSKI
14 : Mme Agnès DESENEPART
15 : M. Fabien MASSICOT
16 : Mme Anne HECQUET
17 : M. Jean-François BICHELER
18 : Mme Amandine MULOT-EGO
19 : M. Sébastien LOPES

Nom de liste : L'avenir de warmeriville pour vous avec nous
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Yves DELMAS


1 : M. Yves DELMAS
2 : Mme Nathalie SCOTTO D'ANIELO
3 : M. Jacky FAUCHEUX
4 : Mme Sylvie BIANCHIN
5 : M. Yves DOUCET
6 : Mme Catherine THIEN
7 : M. Cédric DECELLE
8 : Mme Nadine PARUIT
9 : M. Sylvain ETRINGER
10 : Mme Virginie HERAULT
11 : M. Jean-Noël SAMYN
12 : Mme Christelle TEYSSANDIER
13 : M. Adriano TONIZZO
14 : Mme Evelyne METENS
15 : M. Bernard VICO
16 : Mme Gisèle DELORME
17 : M. Matthieu LAMARLE
18 : Mme Sylvaine DOUCET
19 : M. Victor GEORGES