Maire : M.Nicolas GROSMORT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vouzy
ListeNomNaissanceProfession
M Samuel BOURGOIN 1971-06-2744 Profession rattachée à l'enseignt.
M Bernard BROUART 1963-08-0515 Contremaitre
M Jean-Marie COULMIER 1953-11-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Samuel DROHE 1973-12-272 Salarié agricole
Mme Sidonie FRIOT 1970-09-0710 Artisan
M Nicolas GROSMORT 1972-01-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric MAILLET 1962-05-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean PAUTAUT 1957-02-0364 Retraité des entreprises publiques
M Frédéric PESA 1975-06-0314 Agent technique et technicien
M Gabriel RENOM 1952-03-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Henri TADDEÏ 1951-02-1447 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

248
Nombre d'inscrits
177
Votants
176
Voix exprimés
71
Abstention
1
Blancs ou Nuls
71.4 %
Taux de participation
28.6 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard BROUART

91 voix soit 51.7% des 176 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 51.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel BOURGOIN

79 voix soit 44.9% des 176 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 44.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri TADDEÏ

76 voix soit 43.2% des 176 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 42.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel DROHE

73 voix soit 41.5% des 176 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 41.2% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sidonie FRIOT

66 voix soit 37.5% des 176 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 37.3% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie COULMIER

65 voix soit 36.9% des 176 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 36.7% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LEBRASSEUR

64 voix soit 36.4% des 176 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 36.2% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LHOMME

62 voix soit 35.2% des 176 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 35% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud GIRARDIN

61 voix soit 34.7% des 176 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 34.5% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée OUDINET

59 voix soit 33.5% des 176 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 33.3% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise CORNIL

55 voix soit 31.3% des 176 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 31.1% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric ZINS

50 voix soit 28.4% des 176 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 28.2% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GAUFFROY

49 voix soit 27.8% des 176 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 27.7% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel JACQUEMIN

49 voix soit 27.8% des 176 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 27.7% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri RUSZALA

29 voix soit 16.5% des 176 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 16.4% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RICARD

0 voix soit 0% des 176 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard BROUART
2 : M. Samuel BOURGOIN
3 : M. Henri TADDEÏ
4 : M. Samuel DROHE
5 : Mme Sidonie FRIOT
6 : M. Jean-Marie COULMIER
7 : M. Pascal LEBRASSEUR
8 : Mme Virginie LHOMME
9 : M. Arnaud GIRARDIN
10 : Mme Andrée OUDINET
11 : Mme Denise CORNIL
12 : M. Cédric ZINS
13 : M. Patrice GAUFFROY
14 : M. Emmanuel JACQUEMIN
15 : M. Henri RUSZALA
16 : M. Frédéric RICARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

248
Nombre d'inscrits
172
Votants
171
Voix exprimés
76
Abstention
1
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas GROSMORT

128 voix soit 74.9% des 171 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 74.4% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MAILLET

112 voix soit 65.5% des 171 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 65.1% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PESA

99 voix soit 57.9% des 171 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 57.6% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel RENOM

99 voix soit 57.9% des 171 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 57.6% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PAUTAUT

95 voix soit 55.6% des 171 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 55.2% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel BOURGOIN

85 voix soit 49.7% des 171 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 49.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BROUART

85 voix soit 49.7% des 171 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 49.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri TADDEÏ

84 voix soit 49.1% des 171 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 48.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel DROHE

78 voix soit 45.6% des 171 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 45.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LEBRASSEUR

71 voix soit 41.5% des 171 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 41.3% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sidonie FRIOT

68 voix soit 39.8% des 171 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 39.5% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud GIRARDIN

68 voix soit 39.8% des 171 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 39.5% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie COULMIER

67 voix soit 39.2% des 171 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 39% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise CORNIL

65 voix soit 38% des 171 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 37.8% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LHOMME

64 voix soit 37.4% des 171 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 37.2% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GAUFFROY

63 voix soit 36.8% des 171 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 36.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée OUDINET

57 voix soit 33.3% des 171 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 33.1% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric ZINS

49 voix soit 28.7% des 171 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 28.5% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel JACQUEMIN

47 voix soit 27.5% des 171 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 27.3% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri RUSZALA

38 voix soit 22.2% des 171 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 22.1% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RICARD

34 voix soit 19.9% des 171 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 19.8% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Nicolas GROSMORT
2 : M. Frédéric MAILLET
3 : M. Frédéric PESA
4 : M. Gabriel RENOM
5 : M. Jean PAUTAUT
6 : M. Samuel BOURGOIN
7 : M. Bernard BROUART
8 : M. Henri TADDEÏ
9 : M. Samuel DROHE
10 : M. Pascal LEBRASSEUR
11 : Mme Sidonie FRIOT
12 : M. Arnaud GIRARDIN
13 : M. Jean-Marie COULMIER
14 : Mme Denise CORNIL
15 : Mme Virginie LHOMME
16 : M. Patrice GAUFFROY
17 : Mme Andrée OUDINET
18 : M. Cédric ZINS
19 : M. Emmanuel JACQUEMIN
20 : M. Henri RUSZALA
21 : M. Frédéric RICARD