Maire : M. Jean-Pierre BOUQUET

Tête de la liste : Fiers d'être Vitryats

Membres du conseil municipal de Vitry-le-François
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Claude AIME 1959-06-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Françoise ARVOIS-CONRAUX 1939-09-1462 Retraité de l'enseignement
SOCMme Catherine BARTOLOMEO 1960-07-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
FNM Michel BENETON 1944-07-1558 Retraité agricole
DVDM Michel BIARD 1945-09-1861 Retraité salarié privé
SOCM Jean-Pierre BOUQUET 1951-11-2747 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Laurent BURCKEL 1965-09-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Christelle COLLIN 1968-02-2120 Employé (secteur privé)
SOCM Didier DEMANGE 1963-01-145 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Mariane DOREMUS 1962-10-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Thiebaut DUCHENE 1981-03-2444 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Christian GONTHIER 1958-11-2919 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Lynda GOUILLY 1963-06-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Pascal GREENHALGH 1956-02-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Nathalie GUÉRIN 1957-07-1256 Autre profession
SOCMme Alexandra JACQUEMOT 1979-05-1252 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Didier KOENIG 1966-09-1748 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Gérard LALOUETTE 1946-05-1762 Retraité de l'enseignement
SOCM Jackie LARCENET 1951-01-0749 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Annick LEPAGE 1963-11-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Anny LIEBART 1956-03-1257 Sans profession déclarée
SOCM Ludovic MIRAN 1968-10-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Thierry MOUTON 1964-01-2748 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Elisabeth NEMETH 1962-04-1348 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Catherine RABHI 1973-04-1019 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Anna REOLON 1955-12-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
FNMme Martine RIGAL 1977-09-0621 Ouvrier (secteur privé)
FNM Franck RIVIÈRE 1960-08-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
SOCM Arnaud ROCH 1972-11-2720 Employé (secteur privé)
SOCMme Joëlle SERRE 1950-07-1765 Autre retraité
SOCM Gérald TESTA 1952-04-1761 Retraité salarié privé
SOCM Gérard TINDILLIERE 1966-01-1414 Agent technique et technicien
SOCMme Catherine VEGA 1957-07-0544 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8129
Nombre d'inscrits
4618
Votants
4491
Voix exprimés
3511
Abstention
127
Blancs ou Nuls
56.8 %
Taux de participation
43.2 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre BOUQUET

Fiers d'être Vitryats

2122 voix soit 47.3% des 4491 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 46% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Franck RIVIÈRE

VITRY LE FRANCOIS BLEU MARINE

996 voix soit 22.2% des 4491 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 21.6% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Pascal GREENHALGH

Vitry le renouveau

1373 voix soit 30.6% des 4491 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 29.7% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.3 %
Gauche
2122 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
30.6 %
Droite
1373 voix
22.2 %
Extrême droite
996 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Vitry le renouveau
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal GREENHALGH


1 : M. Pascal GREENHALGH
2 : Mme Françoise ARVOIS-CONRAUX
3 : M. Thiebaut DUCHENE
4 : Mme Anny LIEBART
5 : M. Michel BIARD
6 : Mme Yvonne ALIPS
7 : M. Jérôme HARLE
8 : Mme Annick BERTRAND
9 : M. Romain DESANLIS
10 : Mme Marie-Laure PHARISIEN
11 : M. Christophe MARECHAL
12 : Mme Carine PASQUIER
13 : M. Cyril TRIOLET
14 : Mme Jacqueline LORENZI
15 : M. Jean-Marie JEANNEY
16 : Mme Dominique ZELIZNIAK
17 : M. Claude NICOLAS
18 : Mme Bernadette DÉRÉ
19 : M. Yves LAURENT
20 : Mme Nathalie GARNIER
21 : M. Alain COQUI
22 : Mme Marie-Christine BOBLIQUE
23 : M. Patrice HOUDAYER
24 : Mme Nelly GAUDRY
25 : M. François-Xavier SIBELLE
26 : Mme Annie CHOISY
27 : M. Emmanuel ZELIZNIAK
28 : Mme Bernadette GODARD
29 : M. Vincent GEORGES
30 : Mme Monique BONNEFOIS
31 : M. Hubert ROBIN
32 : Mme Gisèle PROBST
33 : M. Jean-Pierre GEROMETTA

Nom de liste : VITRY LE FRANCOIS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Franck RIVIÈRE


1 : M. Franck RIVIÈRE
2 : Mme Martine RIGAL
3 : M. Michel BENETON
4 : Mme Brigitte OURY
5 : M. Marcel CHEVREL
6 : Mme Béatrice BARBIER
7 : M. Maxime COUVERT
8 : Mme Mauricette POINCEAUX
9 : M. Jean-Claude BECKER
10 : Mme Nathalie BRISSON
11 : M. Jacky GANÉO
12 : Mme Ghislaine CHEVREL
13 : M. Flavien GONNEHAUT
14 : Mme Annick MARCHAL
15 : M. André GILLE
16 : Mme Anne-Marie THOMAS
17 : M. Claude BARBIER
18 : Mme Françoise HATTEZ
19 : M. Gilles CHEVREL
20 : Mme Sandra PARRÉ
21 : M. Laurent PONTOUX
22 : Mme Rachel MAILLET
23 : M. Julien BOUDRICHE
24 : Mme Viviane BENOIT
25 : M. Gilles MONTET
26 : Mme Christiane GUIMARD
27 : M. Jean-Francois FAIVRE
28 : Mme Paulette MARTINEZ
29 : M. Augustin GARNIER
30 : Mme Martine LEGROS
31 : M. Raphaël DUNOYÉ
32 : Mme Stéphanie BRIARD
33 : M. Bruno TAILLANDIER

Nom de liste : Fiers d'être Vitryats
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Pierre BOUQUET


1 : M. Jean-Pierre BOUQUET
2 : Mme Mariane DOREMUS
3 : M. Thierry MOUTON
4 : Mme Anna REOLON
5 : M. Laurent BURCKEL
6 : Mme Christelle COLLIN
7 : M. Gérard LALOUETTE
8 : Mme Catherine VEGA
9 : M. Gérard TINDILLIERE
10 : Mme Alexandra JACQUEMOT
11 : M. Ludovic MIRAN
12 : Mme Joëlle SERRE
13 : M. Gérald TESTA
14 : Mme Annick LEPAGE
15 : M. Jackie LARCENET
16 : Mme Elisabeth NEMETH
17 : M. Christian GONTHIER
18 : Mme Nathalie GUÉRIN
19 : M. Arnaud ROCH
20 : Mme Catherine BARTOLOMEO
21 : M. Didier KOENIG
22 : Mme Lynda GOUILLY
23 : M. Didier DEMANGE
24 : Mme Catherine RABHI
25 : M. Claude AIME
26 : Mme Séverine COMPAGNON
27 : M. Sébastien PLERINI
28 : Mme Christelle COLSON
29 : M. Pierre REMY
30 : Mme Naïma BENMIRA
31 : M. David MATTLIN
32 : Mme Jeanne MORICE
33 : M. Johan MONTEILLET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8147
Nombre d'inscrits
4496
Votants
4362
Voix exprimés
3651
Abstention
134
Blancs ou Nuls
55.2 %
Taux de participation
44.8 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre BOUQUET

Fiers d'être Vitryats

1894 voix soit 43.4% des 4362 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 42.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Franck RIVIÈRE

VITRY LE FRANCOIS BLEU MARINE

1034 voix soit 23.7% des 4362 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 23% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Pascal GREENHALGH

Vitry le renouveau

1216 voix soit 27.9% des 4362 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 27% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Joëlle BASTIEN

FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS LUTTE OUVRIERE

218 voix soit 5% des 4362 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 4.8% des votants)

5% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
5 %
Extrême gauche
218 voix
43.4 %
Gauche
1894 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
27.9 %
Droite
1216 voix
23.7 %
Extrême droite
1034 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS LUTTE OUVRIERE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Joëlle BASTIEN


1 : Mme Joëlle BASTIEN
2 : M. Eric LEBLANC
3 : Mme Madeleine CRUBELLIER
4 : M. Francis LIGNEE
5 : Mme Bérénice RITZLER
6 : M. David MARCHAND
7 : Mme Virginie RICHARD
8 : M. Frédéric LOMBART
9 : Mme Zakiya KHECHACHE
10 : M. Nicolas ZYTA
11 : Mme Marion BRABANT
12 : M. Mohamed EL HACHAMI EL IDRISSI
13 : Mme Noémie SELVE
14 : M. Christophe TANNIOU
15 : Mme Catherine DESMOULINS
16 : M. Jacky MOUTTE
17 : Mme Danielle DECONYNCK
18 : M. Abdelali ZIRARI
19 : Mme Cathy BASTIEN
20 : M. Jean Jacques COUCHOU-MEILLOT
21 : Mme Fatiha DJALTI
22 : M. Didier GOLZ
23 : Mme Corinne ROYER
24 : M. Patrice NICOULEAUD
25 : Mme Marie-Line MARECHAL
26 : M. Mohammed SOUKKOU
27 : Mme Frédérique OLIVIER
28 : M. Bernard WILHELM
29 : Mme Isabelle MICHELET
30 : M. Daniel DESANLIS
31 : Mme Jaqueline GOLLES
32 : M. Jean-Pierre NEMBRINI
33 : Mme Ghislaine BAUER

Nom de liste : Vitry le renouveau
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal GREENHALGH


1 : M. Pascal GREENHALGH
2 : Mme Françoise ARVOIS-CONRAUX
3 : M. Thiebaut DUCHENE
4 : Mme Anny LIEBART
5 : M. Michel BIARD
6 : Mme Yvonne ALIPS
7 : M. Jérôme HARLE
8 : Mme Annick BERTRAND
9 : M. Romain DESANLIS
10 : Mme Marie-Laure PHARISIEN
11 : M. Christophe MARECHAL
12 : Mme Carine PASQUIER
13 : M. Cyril TRIOLET
14 : Mme Jacqueline LORENZI
15 : M. Jean-Marie JEANNEY
16 : Mme Dominique ZELIZNIAK
17 : M. Claude NICOLAS
18 : Mme Bernadette DÉRÉ
19 : M. Yves LAURENT
20 : Mme Nathalie GARNIER
21 : M. Alain COQUI
22 : Mme Marie-Christine BOBLIQUE
23 : M. Patrice HOUDAYER
24 : Mme Nelly GAUDRY
25 : M. François-Xavier SIBELLE
26 : Mme Annie CHOISY
27 : M. Emmanuel ZELIZNIAK
28 : Mme Bernadette GODARD
29 : M. Vincent GEORGES
30 : Mme Monique BONNEFOIS
31 : M. Hubert ROBIN
32 : Mme Gisèle PROBST
33 : M. Jean-Pierre GEROMETTA

Nom de liste : VITRY LE FRANCOIS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Franck RIVIÈRE


1 : M. Franck RIVIÈRE
2 : Mme Martine RIGAL
3 : M. Michel BENETON
4 : Mme Brigitte OURY
5 : M. Marcel CHEVREL
6 : Mme Béatrice BARBIER
7 : M. Maxime COUVERT
8 : Mme Mauricette POINCEAUX
9 : M. Jean-Claude BECKER
10 : Mme Nathalie BRISSON
11 : M. Jacky GANÉO
12 : Mme Ghislaine CHEVREL
13 : M. Flavien GONNEHAUT
14 : Mme Annick MARCHAL
15 : M. André GILLE
16 : Mme Anne-Marie THOMAS
17 : M. Claude BARBIER
18 : Mme Françoise HATTEZ
19 : M. Gilles CHEVREL
20 : Mme Sandra PARRÉ
21 : M. Laurent PONTOUX
22 : Mme Rachel MAILLET
23 : M. Julien BOUDRICHE
24 : Mme Viviane BENOIT
25 : M. Gilles MONTET
26 : Mme Christiane GUIMARD
27 : M. Jean-Francois FAIVRE
28 : Mme Paulette MARTINEZ
29 : M. Augustin GARNIER
30 : Mme Martine LEGROS
31 : M. Raphaël DUNOYÉ
32 : Mme Stéphanie BRIARD
33 : M. Bruno TAILLANDIER

Nom de liste : Fiers d'être Vitryats
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Pierre BOUQUET


1 : M. Jean-Pierre BOUQUET
2 : Mme Mariane DOREMUS
3 : M. Thierry MOUTON
4 : Mme Anna REOLON
5 : M. Laurent BURCKEL
6 : Mme Christelle COLLIN
7 : M. Gérard LALOUETTE
8 : Mme Catherine VEGA
9 : M. Gérard TINDILLIERE
10 : Mme Alexandra JACQUEMOT
11 : M. Ludovic MIRAN
12 : Mme Joëlle SERRE
13 : M. Gérald TESTA
14 : Mme Annick LEPAGE
15 : M. Jackie LARCENET
16 : Mme Elisabeth NEMETH
17 : M. Christian GONTHIER
18 : Mme Nathalie GUÉRIN
19 : M. Arnaud ROCH
20 : Mme Catherine BARTOLOMEO
21 : M. Didier KOENIG
22 : Mme Lynda GOUILLY
23 : M. Didier DEMANGE
24 : Mme Catherine RABHI
25 : M. Claude AIME
26 : Mme Séverine COMPAGNON
27 : M. Sébastien PLERINI
28 : Mme Christelle COLSON
29 : M. Pierre REMY
30 : Mme Naïma BENMIRA
31 : M. David MATTLIN
32 : Mme Jeanne MORICE
33 : M. Johan MONTEILLET