Maire : M.Julien ROY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villers-Marmery
ListeNomNaissanceProfession
M Marc BOUTILLEZ 1958-04-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain COLLIGNON 1973-04-0519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sylvie CRESPO 1974-08-1349 Fonctionnaire de catégorie C
M Joël DELABARRE 1954-04-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Corinne DEVERLY 1961-12-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Richard FERNANDEZ 1954-03-2762 Retraité de l'enseignement
M Emilien HAUTEM 1983-12-2413 Ingénieur
M Louis HAUTEM 1952-05-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Noëlle HENRIET 1973-01-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Maxence LONGIS 1984-05-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Michel LONGIS 1955-06-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guillaume MICK 1987-02-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre-Emmanuel PAQUAY 1978-03-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Lydie ROTHIER 1963-04-082 Salarié agricole
M Julien ROY 1982-11-031 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

483
Nombre d'inscrits
286
Votants
276
Voix exprimés
197
Abstention
10
Blancs ou Nuls
59.2 %
Taux de participation
40.8 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain COLLIGNON

82 voix soit 29.7% des 276 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 28.7% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHARPENTIER

64 voix soit 23.2% des 276 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 22.4% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey DELOFFRE

61 voix soit 22.1% des 276 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 21.3% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MASSON

27 voix soit 9.8% des 276 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 9.4% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BRASSART

19 voix soit 6.9% des 276 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 6.6% des votants)

6.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ADAM

17 voix soit 6.2% des 276 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 5.9% des votants)

6.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Malaury MAINE

6 voix soit 2.2% des 276 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 2.1% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain COLLIGNON
2 : M. Patrick CHARPENTIER
3 : Mme Audrey DELOFFRE
4 : M. Michel MASSON
5 : M. Francis BRASSART
6 : M. Christophe ADAM
7 : Mme Malaury MAINE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

483
Nombre d'inscrits
345
Votants
338
Voix exprimés
138
Abstention
7
Blancs ou Nuls
71.4 %
Taux de participation
28.6 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Julien ROY

281 voix soit 83.1% des 338 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 81.4% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxence LONGIS

280 voix soit 82.8% des 338 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 81.2% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard FERNANDEZ

272 voix soit 80.5% des 338 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 78.8% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle HENRIET

252 voix soit 74.6% des 338 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 73% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LONGIS

245 voix soit 72.5% des 338 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 71% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOUTILLEZ

244 voix soit 72.2% des 338 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 70.7% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Emmanuel PAQUAY

242 voix soit 71.6% des 338 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 70.1% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis HAUTEM

228 voix soit 67.5% des 338 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 66.1% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DEVERLY

227 voix soit 67.2% des 338 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 65.8% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MICK

224 voix soit 66.3% des 338 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 64.9% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DELABARRE

220 voix soit 65.1% des 338 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 63.8% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie ROTHIER

217 voix soit 64.2% des 338 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 62.9% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emilien HAUTEM

211 voix soit 62.4% des 338 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 61.2% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CRESPO

207 voix soit 61.2% des 338 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 60% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COLLIGNON

155 voix soit 45.9% des 338 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 44.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey DELOFFRE

125 voix soit 37% des 338 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 36.2% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ADAM

121 voix soit 35.8% des 338 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 35.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHARPENTIER

111 voix soit 32.8% des 338 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 32.2% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MASSON

109 voix soit 32.2% des 338 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 31.6% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BRASSART

87 voix soit 25.7% des 338 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 25.2% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Malaury MAINE

70 voix soit 20.7% des 338 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 20.3% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Julien ROY
2 : M. Maxence LONGIS
3 : M. Richard FERNANDEZ
4 : Mme Marie-Noëlle HENRIET
5 : M. Michel LONGIS
6 : M. Marc BOUTILLEZ
7 : M. Pierre-Emmanuel PAQUAY
8 : M. Louis HAUTEM
9 : Mme Corinne DEVERLY
10 : M. Guillaume MICK
11 : M. Joël DELABARRE
12 : Mme Lydie ROTHIER
13 : M. Emilien HAUTEM
14 : Mme Sylvie CRESPO
15 : M. Alain COLLIGNON
16 : Mme Audrey DELOFFRE
17 : M. Christophe ADAM
18 : M. Patrick CHARPENTIER
19 : M. Michel MASSON
20 : M. Francis BRASSART
21 : Mme Malaury MAINE