Maire : MmeDanielle HUGUES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villers-aux-Bois
ListeNomNaissanceProfession
Mme Béatrice BARRÉ 1965-10-1334 Expert comptable
M Claude BAUCHET 1942-02-0661 Retraité salarié privé
Mme Colette CERNEL 1968-01-3143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Philippe CLAUDOTTE 1975-05-0342 Professeur du secondaire et techn.
M Olivier COHARDE 1976-01-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Jeannine GIRARD 1958-02-062 Salarié agricole
M Denis GRUYER 1940-01-2365 Autre retraité
Mme Danielle HUGUES 1949-08-1461 Retraité salarié privé
M Jérémy MARSAN 1976-08-2730 Notaire
M Dominique PICHART 1959-03-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Michel ROUYER 1939-04-2734 Expert comptable

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

242
Nombre d'inscrits
148
Votants
133
Voix exprimés
94
Abstention
15
Blancs ou Nuls
61.2 %
Taux de participation
38.8 %
Taux d'abstention
10.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Danielle HUGUES

105 voix soit 78.9% des 133 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 70.9% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BAUCHET

99 voix soit 74.4% des 133 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 66.9% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PICHART

96 voix soit 72.2% des 133 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 64.9% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine GIRARD

91 voix soit 68.4% des 133 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 61.5% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette CERNEL

87 voix soit 65.4% des 133 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 58.8% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GRUYER

85 voix soit 63.9% des 133 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 57.4% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CLAUDOTTE

85 voix soit 63.9% des 133 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 57.4% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BARRÉ

83 voix soit 62.4% des 133 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 56.1% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROUYER

83 voix soit 62.4% des 133 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 56.1% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier COHARDE

83 voix soit 62.4% des 133 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 56.1% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy MARSAN

81 voix soit 60.9% des 133 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 54.7% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LERICHE

65 voix soit 48.9% des 133 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 43.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DANAU-LERICHE

64 voix soit 48.1% des 133 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 43.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystèle DOUBLOT-GREEF

64 voix soit 48.1% des 133 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 43.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice DUFOUR

59 voix soit 44.4% des 133 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 39.9% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette MICHELOT

43 voix soit 32.3% des 133 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 29.1% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie PAILLARD

24 voix soit 18% des 133 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 16.2% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge VAUTRELLE

21 voix soit 15.8% des 133 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 14.2% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique PASQUET

19 voix soit 14.3% des 133 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 12.8% des votants)

14.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOICHÉ

19 voix soit 14.3% des 133 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 12.8% des votants)

14.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PASQUET

14 voix soit 10.5% des 133 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 9.5% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1030.1 %
Droite
1370 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PASQUET


1 : M. Laurent PASQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BOICHÉ


1 : Mme Catherine BOICHÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique PASQUET


1 : Mme Angélique PASQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge VAUTRELLE


1 : M. Serge VAUTRELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie PAILLARD


1 : Mme Lydie PAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette MICHELOT


1 : Mme Bernadette MICHELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice DUFOUR


1 : M. Maurice DUFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chrystèle DOUBLOT-GREEF


1 : Mme Chrystèle DOUBLOT-GREEF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine DANAU-LERICHE


1 : Mme Sandrine DANAU-LERICHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc LERICHE


1 : M. Marc LERICHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy MARSAN


1 : M. Jérémy MARSAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier COHARDE


1 : M. Olivier COHARDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ROUYER


1 : M. Michel ROUYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice BARRÉ


1 : Mme Béatrice BARRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CLAUDOTTE


1 : M. Philippe CLAUDOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis GRUYER


1 : M. Denis GRUYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette CERNEL


1 : Mme Colette CERNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeannine GIRARD


1 : Mme Jeannine GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique PICHART


1 : M. Dominique PICHART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BAUCHET


1 : M. Claude BAUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle HUGUES


1 : Mme Danielle HUGUES