Maire : M.Jean-Michel JACQUES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villeneuve-la-Lionne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Dominique AUBERT 1963-05-1420 Employé (secteur privé)
Mme Brigitte BASILE 1959-10-1642 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Pierre BATMALLE 1947-08-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Michel JACQUES 1963-08-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Aline JOILLE 1968-12-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Thierry LEHMANN 1969-11-2657 Sans profession déclarée
Mme Line NOEL 1955-03-2848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Michèle RAMOS 1962-01-1320 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre ROUSSEAU 1962-12-2420 Employé (secteur privé)
M Pascal SURPLIE 1970-07-1951 Cadre (entreprises publiques)
M Sylvain VACHERAND 1966-08-2318 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

240
Nombre d'inscrits
212
Votants
212
Voix exprimés
28
Abstention
0
Blancs ou Nuls
88.3 %
Taux de participation
11.7 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel JACQUES

126 voix soit 59.4% des 212 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 59.4% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SURPLIE

124 voix soit 58.5% des 212 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 58.5% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle RAMOS

124 voix soit 58.5% des 212 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 58.5% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Line NOEL

124 voix soit 58.5% des 212 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 58.5% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline JOILLE

122 voix soit 57.5% des 212 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 57.5% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BASILE

121 voix soit 57.1% des 212 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 57.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain VACHERAND

121 voix soit 57.1% des 212 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 57.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LEHMANN

121 voix soit 57.1% des 212 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 57.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique AUBERT

120 voix soit 56.6% des 212 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 56.6% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ROUSSEAU

119 voix soit 56.1% des 212 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 56.1% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BATMALLE

117 voix soit 55.2% des 212 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 55.2% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice KIJEWSKI

94 voix soit 44.3% des 212 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique JEGOU

92 voix soit 43.4% des 212 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 43.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BROCHOT

91 voix soit 42.9% des 212 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie PIERRE

91 voix soit 42.9% des 212 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JOSEPH

90 voix soit 42.5% des 212 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 42.5% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PIGAL

90 voix soit 42.5% des 212 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 42.5% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SPEARMAN

89 voix soit 42% des 212 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 42% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine CUZIN

88 voix soit 41.5% des 212 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie PRADET

88 voix soit 41.5% des 212 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence RAGOT

88 voix soit 41.5% des 212 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis COLLET

87 voix soit 41% des 212 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 41% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1097.6 %
Droite
2327 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis COLLET


1 : M. Jean-Louis COLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence RAGOT


1 : Mme Laurence RAGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie PRADET


1 : Mme Sophie PRADET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine CUZIN


1 : Mme Claudine CUZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie SPEARMAN


1 : Mme Nathalie SPEARMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry PIGAL


1 : M. Thierry PIGAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick JOSEPH


1 : M. Patrick JOSEPH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie PIERRE


1 : Mme Marie PIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BROCHOT


1 : M. Laurent BROCHOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique JEGOU


1 : M. Dominique JEGOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice KIJEWSKI


1 : Mme Béatrice KIJEWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BATMALLE


1 : M. Jean-Pierre BATMALLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre ROUSSEAU


1 : M. Jean-Pierre ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique AUBERT


1 : Mme Dominique AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry LEHMANN


1 : M. Thierry LEHMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain VACHERAND


1 : M. Sylvain VACHERAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte BASILE


1 : Mme Brigitte BASILE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline JOILLE


1 : Mme Aline JOILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Line NOEL


1 : Mme Line NOEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle RAMOS


1 : Mme Michèle RAMOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal SURPLIE


1 : M. Pascal SURPLIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel JACQUES


1 : M. Jean-Michel JACQUES