Maire : M.Frédéric RISSER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vienne-le-Château
ListeNomNaissanceProfession
M Damien BERNIER 1984-10-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
M Patrice BERNIER 1964-09-2949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Isabelle CASTRO 1960-04-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M Alain CHAMPION 1965-08-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Emmanuel CHEVALIER 1969-07-2010 Artisan
M Joël CHOINET 1966-10-3149 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-François COLLIN 1972-01-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Michel CURATE 1956-12-075 Industriel-Chef entreprise
M Olivier CUZANCON 1970-02-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Jacques DESPOULLAINS 1947-11-0161 Retraité salarié privé
M Judicaël FORET 1975-10-2921 Ouvrier (secteur privé)
M François MARMOTTIN 1953-08-0114 Agent technique et technicien
M Frédéric RISSER 1966-07-3148 Fonctionnaire de catégorie B
M Bernard ROCHA 1941-09-029 Commercant
M Dominique SCHNEIDER 1961-02-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

405
Nombre d'inscrits
333
Votants
328
Voix exprimés
72
Abstention
5
Blancs ou Nuls
82.2 %
Taux de participation
17.8 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric RISSER

173 voix soit 52.7% des 328 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CHOINET

170 voix soit 51.8% des 328 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 51.1% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SCHNEIDER

168 voix soit 51.2% des 328 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.5% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Judicaël FORET

162 voix soit 49.4% des 328 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BERNIER

160 voix soit 48.8% des 328 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CASTRO

155 voix soit 47.3% des 328 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.5% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CUZANCON

149 voix soit 45.4% des 328 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.7% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BERNIER

147 voix soit 44.8% des 328 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.1% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François COLLIN

147 voix soit 44.8% des 328 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.1% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette TINTELIN

145 voix soit 44.2% des 328 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard DOGNA

143 voix soit 43.6% des 328 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.9% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FRANCHI

142 voix soit 43.3% des 328 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.6% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel THUBE

141 voix soit 43% des 328 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.3% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DOUTAUX

141 voix soit 43% des 328 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.3% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude MARAIS

139 voix soit 42.4% des 328 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 41.7% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MUZART

137 voix soit 41.8% des 328 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.1% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HELL

127 voix soit 38.7% des 328 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.1% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre VANDERSTRACTEN

122 voix soit 37.2% des 328 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36.6% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald VANDERSTRACTEN

31 voix soit 9.5% des 328 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 9.3% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROYER

27 voix soit 8.2% des 328 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 8.1% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène BROUILLARD

26 voix soit 7.9% des 328 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 7.8% des votants)

7.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël JAUNET

1 voix soit 0.3% des 328 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky MARGOT

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine JEANNETTE

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric RISSER
2 : M. Joël CHOINET
3 : M. Dominique SCHNEIDER
4 : M. Judicaël FORET
5 : M. Patrice BERNIER
6 : Mme Isabelle CASTRO
7 : M. Olivier CUZANCON
8 : M. Damien BERNIER
9 : M. Jean-François COLLIN
10 : Mme Annette TINTELIN
11 : M. Richard DOGNA
12 : M. Patrick FRANCHI
13 : M. Lionel THUBE
14 : Mme Nathalie DOUTAUX
15 : Mme Aude MARAIS
16 : M. Jacques MUZART
17 : M. Claude HELL
18 : M. Alexandre VANDERSTRACTEN
19 : M. Romuald VANDERSTRACTEN
20 : M. Christophe ROYER
21 : Mme Irène BROUILLARD
22 : M. Mickaël JAUNET
23 : M. Jacky MARGOT
24 : Mme Madeleine JEANNETTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

405
Nombre d'inscrits
312
Votants
307
Voix exprimés
93
Abstention
5
Blancs ou Nuls
77 %
Taux de participation
23 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François MARMOTTIN

169 voix soit 55% des 307 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 54.2% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel CHEVALIER

166 voix soit 54.1% des 307 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 53.2% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ROCHA

166 voix soit 54.1% des 307 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 53.2% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CURATE

163 voix soit 53.1% des 307 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 52.2% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DESPOULLAINS

158 voix soit 51.5% des 307 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 50.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHAMPION

154 voix soit 50.2% des 307 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 49.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SCHNEIDER

153 voix soit 49.8% des 307 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RISSER

151 voix soit 49.2% des 307 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette TINTELIN

150 voix soit 48.9% des 307 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 48.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BERNIER

149 voix soit 48.5% des 307 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CHOINET

148 voix soit 48.2% des 307 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude MARAIS

147 voix soit 47.9% des 307 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.1% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FRANCHI

146 voix soit 47.6% des 307 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DOUTAUX

144 voix soit 46.9% des 307 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel THUBE

142 voix soit 46.3% des 307 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard DOGNA

137 voix soit 44.6% des 307 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MUZART

135 voix soit 44% des 307 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 43.3% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BERNIER

133 voix soit 43.3% des 307 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 42.6% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HELL

133 voix soit 43.3% des 307 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 42.6% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre VANDERSTRACTEN

132 voix soit 43% des 307 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42.3% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CUZANCON

131 voix soit 42.7% des 307 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CASTRO

129 voix soit 42% des 307 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 41.3% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky MARGOT

128 voix soit 41.7% des 307 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 41% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald VANDERSTRACTEN

127 voix soit 41.4% des 307 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 40.7% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François COLLIN

126 voix soit 41% des 307 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 40.4% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Judicaël FORET

125 voix soit 40.7% des 307 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.1% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël JAUNET

124 voix soit 40.4% des 307 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.7% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine JEANNETTE

123 voix soit 40.1% des 307 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39.4% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène BROUILLARD

121 voix soit 39.4% des 307 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.8% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROYER

121 voix soit 39.4% des 307 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.8% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. François MARMOTTIN
2 : M. Emmanuel CHEVALIER
3 : M. Bernard ROCHA
4 : M. Jean-Michel CURATE
5 : M. Jacques DESPOULLAINS
6 : M. Alain CHAMPION
7 : M. Dominique SCHNEIDER
8 : M. Frédéric RISSER
9 : Mme Annette TINTELIN
10 : M. Patrice BERNIER
11 : M. Joël CHOINET
12 : Mme Aude MARAIS
13 : M. Patrick FRANCHI
14 : Mme Nathalie DOUTAUX
15 : M. Lionel THUBE
16 : M. Richard DOGNA
17 : M. Jacques MUZART
18 : M. Damien BERNIER
19 : M. Claude HELL
20 : M. Alexandre VANDERSTRACTEN
21 : M. Olivier CUZANCON
22 : Mme Isabelle CASTRO
23 : M. Jacky MARGOT
24 : M. Romuald VANDERSTRACTEN
25 : M. Jean-François COLLIN
26 : M. Judicaël FORET
27 : M. Mickaël JAUNET
28 : Mme Madeleine JEANNETTE
29 : Mme Irène BROUILLARD
30 : M. Christophe ROYER