Maire : M.Gérard GALICHET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Veuve
ListeNomNaissanceProfession
Mme Barbara APPERT-RAULIN 1971-03-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Grégory BLANZAC 1973-07-0213 Ingénieur
M Pascal BOISSEAU-DESCHOUARTS 1960-03-1948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sandra CHAGNON 1972-01-0419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Danièle COLIN 1950-03-2265 Autre retraité
M Christophe DURGET 1961-06-1515 Contremaitre
M Gérard GALICHET 1955-11-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry GALICHET 1968-09-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Lyne JOLY 1961-03-2748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Rosa KREBS 1970-09-0320 Employé (secteur privé)
Mme Michèle LEBONVALLET 1948-08-0761 Retraité salarié privé
Mme Isabelle LIENARD 1968-01-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Christian POINTAUX 1949-05-0861 Retraité salarié privé
M Hervé RICARD 1971-05-1015 Contremaitre
M Marc THOMAS 1962-08-1519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

347
Nombre d'inscrits
327
Votants
325
Voix exprimés
20
Abstention
2
Blancs ou Nuls
94.2 %
Taux de participation
5.8 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard GALICHET

306 voix soit 94.2% des 325 suffrages exprimés - ( 88.2% des inscrits - 93.6% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory BLANZAC

304 voix soit 93.5% des 325 suffrages exprimés - ( 87.6% des inscrits - 93% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara APPERT-RAULIN

303 voix soit 93.2% des 325 suffrages exprimés - ( 87.3% des inscrits - 92.7% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc THOMAS

303 voix soit 93.2% des 325 suffrages exprimés - ( 87.3% des inscrits - 92.7% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé RICARD

303 voix soit 93.2% des 325 suffrages exprimés - ( 87.3% des inscrits - 92.7% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra CHAGNON

303 voix soit 93.2% des 325 suffrages exprimés - ( 87.3% des inscrits - 92.7% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BOISSEAU-DESCHOUARTS

301 voix soit 92.6% des 325 suffrages exprimés - ( 86.7% des inscrits - 92% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lyne JOLY

301 voix soit 92.6% des 325 suffrages exprimés - ( 86.7% des inscrits - 92% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DURGET

294 voix soit 90.5% des 325 suffrages exprimés - ( 84.7% des inscrits - 89.9% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LIENARD

289 voix soit 88.9% des 325 suffrages exprimés - ( 83.3% des inscrits - 88.4% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosa KREBS

288 voix soit 88.6% des 325 suffrages exprimés - ( 83% des inscrits - 88.1% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GALICHET

287 voix soit 88.3% des 325 suffrages exprimés - ( 82.7% des inscrits - 87.8% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle LEBONVALLET

283 voix soit 87.1% des 325 suffrages exprimés - ( 81.6% des inscrits - 86.5% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian POINTAUX

281 voix soit 86.5% des 325 suffrages exprimés - ( 81% des inscrits - 85.9% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle COLIN

254 voix soit 78.2% des 325 suffrages exprimés - ( 73.2% des inscrits - 77.7% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1353.8 %
Droite
4400 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle COLIN


1 : Mme Danièle COLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian POINTAUX


1 : M. Christian POINTAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle LEBONVALLET


1 : Mme Michèle LEBONVALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GALICHET


1 : M. Thierry GALICHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rosa KREBS


1 : Mme Rosa KREBS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle LIENARD


1 : Mme Isabelle LIENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DURGET


1 : M. Christophe DURGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lyne JOLY


1 : Mme Lyne JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BOISSEAU-DESCHOUARTS


1 : M. Pascal BOISSEAU-DESCHOUARTS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra CHAGNON


1 : Mme Sandra CHAGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé RICARD


1 : M. Hervé RICARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc THOMAS


1 : M. Marc THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Barbara APPERT-RAULIN


1 : Mme Barbara APPERT-RAULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory BLANZAC


1 : M. Grégory BLANZAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard GALICHET


1 : M. Gérard GALICHET