Maire : M.Patrick MARX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Venteuil
ListeNomNaissanceProfession
Mme Estelle COLLET 1973-07-2320 Employé (secteur privé)
Mme Maryline COUTELAS ÉPOUSE FLOQUET 1956-12-2332 Conseiller juridique
M Stéphane DEMAY 1971-01-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fabien GRUMIER 1977-03-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guillaume GUERRE 1991-07-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Chantal JACOB 1967-10-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Grégory KREMER 1980-02-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Raphaël LAMIRAUX 1974-08-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nicole LECHEVALIER 1948-07-2062 Retraité de l'enseignement
M Patrick MARX 1962-01-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yohann MICHAUX 1980-05-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maryse MIGNON 1957-06-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry NIZIOLEK 1974-01-222 Salarié agricole
M Thierry SALHORGNE 1968-06-102 Salarié agricole
Mme Nathalie THOMAS 1965-02-232 Salarié agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

444
Nombre d'inscrits
322
Votants
316
Voix exprimés
122
Abstention
6
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick MARX

261 voix soit 82.6% des 316 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 81.1% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory KREMER

260 voix soit 82.3% des 316 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 80.7% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline COUTELAS ÉPOUSE FLOQUET

249 voix soit 78.8% des 316 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 77.3% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse MIGNON

248 voix soit 78.5% des 316 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 77% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle COLLET

246 voix soit 77.8% des 316 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 76.4% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie THOMAS

222 voix soit 70.3% des 316 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 68.9% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SALHORGNE

220 voix soit 69.6% des 316 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 68.3% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien GRUMIER

218 voix soit 69% des 316 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 67.7% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann MICHAUX

212 voix soit 67.1% des 316 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 65.8% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume GUERRE

209 voix soit 66.1% des 316 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 64.9% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal JACOB

198 voix soit 62.7% des 316 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 61.5% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DEMAY

178 voix soit 56.3% des 316 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 55.3% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël LAMIRAUX

169 voix soit 53.5% des 316 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 52.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LECHEVALIER

164 voix soit 51.9% des 316 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 50.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry NIZIOLEK

164 voix soit 51.9% des 316 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 50.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BOUDÉ

163 voix soit 51.6% des 316 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 50.6% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MACHURÉ

155 voix soit 49.1% des 316 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MARX

75 voix soit 23.7% des 316 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 23.3% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice CHUROUX

64 voix soit 20.3% des 316 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 19.9% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MANGIN

61 voix soit 19.3% des 316 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 18.9% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1182.3 %
Droite
3736 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice MANGIN


1 : M. Fabrice MANGIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice CHUROUX


1 : M. Patrice CHUROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel MARX


1 : M. Jean-Michel MARX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MACHURÉ


1 : M. Denis MACHURÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud BOUDÉ


1 : M. Arnaud BOUDÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry NIZIOLEK


1 : M. Thierry NIZIOLEK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole LECHEVALIER


1 : Mme Nicole LECHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël LAMIRAUX


1 : M. Raphaël LAMIRAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DEMAY


1 : M. Stéphane DEMAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal JACOB


1 : Mme Chantal JACOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume GUERRE


1 : M. Guillaume GUERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yohann MICHAUX


1 : M. Yohann MICHAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien GRUMIER


1 : M. Fabien GRUMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry SALHORGNE


1 : M. Thierry SALHORGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie THOMAS


1 : Mme Nathalie THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle COLLET


1 : Mme Estelle COLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse MIGNON


1 : Mme Maryse MIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline COUTELAS ÉPOUSE FLOQUET


1 : Mme Maryline COUTELAS ÉPOUSE FLOQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory KREMER


1 : M. Grégory KREMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MARX


1 : M. Patrick MARX