Maire : M.Emmanuel AUBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vassimont-et-Chapelaine
ListeNomNaissanceProfession
M Emmanuel AUBERT 1979-08-0626 Dentiste
Mme Denise DENOUVEAUX 1951-05-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier JACQUET 1963-02-2047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Nelly JACQUIN 1967-04-152 Salarié agricole
M Benoît LHOTE 1979-12-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gabriel MARQUAND 1960-11-2952 Employé (autres entrep. publiques)
M Mayeul MASCRET 1977-01-311 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

62
Nombre d'inscrits
46
Votants
46
Voix exprimés
16
Abstention
0
Blancs ou Nuls
74.2 %
Taux de participation
25.8 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel AUBERT

42 voix soit 91.3% des 46 suffrages exprimés - ( 67.7% des inscrits - 91.3% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise DENOUVEAUX

41 voix soit 89.1% des 46 suffrages exprimés - ( 66.1% des inscrits - 89.1% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît LHOTE

40 voix soit 87% des 46 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 87% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier JACQUET

39 voix soit 84.8% des 46 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 84.8% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mayeul MASCRET

37 voix soit 80.4% des 46 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 80.4% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly JACQUIN

36 voix soit 78.3% des 46 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 78.3% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel MARQUAND

34 voix soit 73.9% des 46 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 73.9% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
584.8 %
Droite
269 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel MARQUAND


1 : M. Gabriel MARQUAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly JACQUIN


1 : Mme Nelly JACQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mayeul MASCRET


1 : M. Mayeul MASCRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier JACQUET


1 : M. Didier JACQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît LHOTE


1 : M. Benoît LHOTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise DENOUVEAUX


1 : Mme Denise DENOUVEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel AUBERT


1 : M. Emmanuel AUBERT