Maire : M.Dominique GROY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tramery
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nicole BOULARD 1949-04-1864 Retraité des entreprises publiques
M Pierre GLOD 1942-10-2161 Retraité salarié privé
M Dominique GROY 1968-04-012 Salarié agricole
M Eric HIERNAUX 1966-04-2520 Employé (secteur privé)
Mme Christiane LASSEAUX 1947-05-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jonathan LEBEAU 1982-09-0520 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie LEFEVER 1968-04-2320 Employé (secteur privé)
Mme Murielle MINCK 1961-09-2947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marie-Bernadette NEYRINCK 1956-03-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Willy NEYRINCK 1953-10-2458 Retraité agricole
M Luc THIER 1970-10-0919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

133
Nombre d'inscrits
92
Votants
92
Voix exprimés
41
Abstention
0
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jonathan LEBEAU

35 voix soit 38% des 92 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 38% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy NEYRINCK

33 voix soit 35.9% des 92 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 35.9% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam FRAISY

31 voix soit 33.7% des 92 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 33.7% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline GLOD

18 voix soit 19.6% des 92 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 19.6% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia PÉCHON

10 voix soit 10.9% des 92 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 10.9% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique ROBERT

9 voix soit 9.8% des 92 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 9.8% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GROY

9 voix soit 9.8% des 92 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 9.8% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane MOYSAN-COUTELET

9 voix soit 9.8% des 92 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 9.8% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GLOD

8 voix soit 8.7% des 92 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 8.7% des votants)

8.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis MANSUY

7 voix soit 7.6% des 92 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 7.6% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LANDRAGIN

7 voix soit 7.6% des 92 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 7.6% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jonathan LEBEAU
2 : M. Willy NEYRINCK
3 : Mme Myriam FRAISY
4 : Mme Aline GLOD
5 : Mme Patricia PÉCHON
6 : Mme Angélique ROBERT
7 : M. Eric GROY
8 : Mme Eliane MOYSAN-COUTELET
9 : Mme Nathalie GLOD
10 : M. Alexis MANSUY
11 : M. Frédéric LANDRAGIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

133
Nombre d'inscrits
98
Votants
97
Voix exprimés
35
Abstention
1
Blancs ou Nuls
73.7 %
Taux de participation
26.3 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique GROY

72 voix soit 74.2% des 97 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 73.5% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LEFEVER

69 voix soit 71.1% des 97 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 70.4% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Bernadette NEYRINCK

64 voix soit 66% des 97 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 65.3% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc THIER

63 voix soit 64.9% des 97 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 64.3% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane LASSEAUX

62 voix soit 63.9% des 97 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 63.3% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric HIERNAUX

57 voix soit 58.8% des 97 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 58.2% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BOULARD

54 voix soit 55.7% des 97 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 55.1% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle MINCK

52 voix soit 53.6% des 97 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 53.1% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GLOD

49 voix soit 50.5% des 97 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 50% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam FRAISY

47 voix soit 48.5% des 97 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 48% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis MANSUY

47 voix soit 48.5% des 97 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 48% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan LEBEAU

46 voix soit 47.4% des 97 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy NEYRINCK

40 voix soit 41.2% des 97 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 40.8% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GROY

38 voix soit 39.2% des 97 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 38.8% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline GLOD

37 voix soit 38.1% des 97 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 37.8% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia PÉCHON

36 voix soit 37.1% des 97 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 36.7% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique ROBERT

36 voix soit 37.1% des 97 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 36.7% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LANDRAGIN

36 voix soit 37.1% des 97 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 36.7% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane MOYSAN-COUTELET

31 voix soit 32% des 97 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 31.6% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GLOD

27 voix soit 27.8% des 97 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 27.6% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique GROY
2 : Mme Sylvie LEFEVER
3 : Mme Marie-Bernadette NEYRINCK
4 : M. Luc THIER
5 : Mme Christiane LASSEAUX
6 : M. Eric HIERNAUX
7 : Mme Nicole BOULARD
8 : Mme Murielle MINCK
9 : M. Pierre GLOD
10 : Mme Myriam FRAISY
11 : M. Alexis MANSUY
12 : M. Jonathan LEBEAU
13 : M. Willy NEYRINCK
14 : M. Eric GROY
15 : Mme Aline GLOD
16 : Mme Patricia PÉCHON
17 : Mme Angélique ROBERT
18 : M. Frédéric LANDRAGIN
19 : Mme Eliane MOYSAN-COUTELET
20 : Mme Nathalie GLOD