Maire : M. Jean-Pierre FORTUNÉ

Tête de la liste : TINQUEUX VOTRE VILLE

Membres du conseil municipal de Tinqueux
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Marie-Agnès ALIX-TIGRANE 1941-08-1562 Retraité de l'enseignement
DVDMme Lucienne BECKER 1946-07-1661 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Pierre BÉGUIN 1947-05-1861 Retraité salarié privé
DVDM Maurice BENOIST 1935-06-1261 Retraité salarié privé
DVDM Gilles BORCK 1961-09-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Michèle BORDES 1950-10-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Marion BRANCOURT 1995-04-1140 Etudiant
DVDM Thierry CÔME 1958-09-0141 Professeur de faculté
DVDM Laurent D'OLIVEIRA SOARES 1963-11-245 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Anne DANGIN 1961-04-1356 Autre profession
DVDM François DANGIN 1987-07-0240 Etudiant
DVDM Eric DEVEYER 1964-03-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Thérèse DRACHE 1954-03-2361 Retraité salarié privé
DVDMme Nadine FÉRON 1945-10-0962 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Pierre FORTUNÉ 1955-08-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Isabelle GÉRARD 1965-05-3147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Mireille GORONFLOT 1957-03-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Claude HURTEAUX 1945-11-2264 Retraité des entreprises publiques
DVDM Pascal JACQUEMIN 1955-11-1714 Agent technique et technicien
DVDM Thierry LECLERC 1966-04-1316 Représentant de commerce
DVDM Christian LEFÈVRE 1949-05-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Claudine LITIÈRE 1950-04-1761 Retraité salarié privé
DVDM Gérard LOUVET 1947-02-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Éric MÉRIOT 1962-06-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Camille MEYER 1993-11-1240 Etudiant
DVDMme Éliane NOCTON 1937-03-0661 Retraité salarié privé
DVDM Bernard PROUVEZ 1946-08-1861 Retraité salarié privé
DVDMme Frédérique PY 1974-02-1657 Sans profession déclarée
DVDMme Christine REGNARD 1956-08-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Denis RICART 1960-06-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Francesca RICHARD 1944-07-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Marcel VALLERAND 1949-11-1764 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Frédérique WATEAU 1968-02-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7897
Nombre d'inscrits
4400
Votants
4195
Voix exprimés
3497
Abstention
205
Blancs ou Nuls
55.7 %
Taux de participation
44.3 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles BORCK

OSONS TINQUEUX EN MIEUX

767 voix soit 18.3% des 4195 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 17.4% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Pierre FORTUNÉ

TINQUEUX VOTRE VILLE

3428 voix soit 81.7% des 4195 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 77.9% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
4195 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TINQUEUX VOTRE VILLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre FORTUNÉ


1 : M. Jean-Pierre FORTUNÉ
2 : Mme Frédérique WATEAU
3 : M. Christian LEFÈVRE
4 : Mme Mireille GORONFLOT
5 : M. Éric MÉRIOT
6 : Mme Anne DANGIN
7 : M. Pascal JACQUEMIN
8 : Mme Marie-Thérèse DRACHE
9 : M. Maurice BENOIST
10 : Mme Nadine FÉRON
11 : M. Bernard PROUVEZ
12 : Mme Isabelle GÉRARD
13 : M. Jean-Claude HURTEAUX
14 : Mme Marie-Agnès ALIX-TIGRANE
15 : M. Jean-Pierre BÉGUIN
16 : Mme Éliane NOCTON
17 : M. Laurent D'OLIVEIRA SOARES
18 : Mme Christine REGNARD
19 : M. Thierry CÔME
20 : Mme Frédérique PY
21 : M. Denis RICART
22 : Mme Michèle BORDES
23 : M. Gérard LOUVET
24 : Mme Francesca RICHARD
25 : M. François DANGIN
26 : Mme Claudine LITIÈRE
27 : M. Thierry LECLERC
28 : Mme Camille MEYER
29 : M. Marcel VALLERAND
30 : Mme Marion BRANCOURT
31 : M. Laurent LEBOEUF
32 : Mme Nassima BOUDAOUD
33 : M. Joao DA COSTA

Nom de liste : OSONS TINQUEUX EN MIEUX
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilles BORCK


1 : M. Gilles BORCK
2 : Mme Lucienne BECKER
3 : M. Eric DEVEYER
4 : Mme Francine POULIN
5 : M. Dominique LOUCHARD
6 : Mme Karine THEPAUT
7 : M. Arnaud VESSELLE
8 : Mme Brigitte JEAUNEAUX-MIERLOT
9 : M. Thierry MARTIN
10 : Mme Audrey HOUDET
11 : M. Michel MIERLOT
12 : Mme Valérie MANSUY-DEVEYER
13 : M. Didier JORAND
14 : Mme Ludivine CAMBRAY
15 : M. Laurent CUFFET
16 : Mme Nelly VERMOT-DESROCHES
17 : M. Jean-Pierre NIZET
18 : Mme Martine PERNET
19 : M. Jean-Pierre LEBRUN
20 : Mme Sylvie MAILLOT
21 : M. Alain MAZOCKY
22 : Mme Hélène BRANDAO
23 : M. Hervé MOREAU
24 : Mme Marie-Christine LACROIX
25 : M. Antoine DESSAINTS-HEYMAN
26 : Mme Stéphanie SZYMANSKI
27 : M. Marcel REYNAUD
28 : Mme Marie-Christine MUNOZ
29 : M. André VERMOT-DESROCHES
30 : Mme Danielle FREMY
31 : M. Mathieu DEVEYER
32 : Mme Josiane ZANIVAN
33 : M. Bruno GOSSET