Maire : M. Jean Raymond EGON

Tête de la liste : VIVRE ENSEMBLE A SUIPPES

Membres du conseil municipal de Suippes
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Bénédicte BABILLOT 1965-01-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Yvette BAZARD 1957-07-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Natacha BOUCAU 1972-11-1120 Employé (secteur privé)
DVDM François COLLART 1972-11-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Daniel DIEZ 1953-05-0465 Autre retraité
DVDMme Véronique DURAND 1966-01-1421 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Jean Raymond EGON 1954-05-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Michel FERY 1959-06-1314 Agent technique et technicien
DVDM Laurent GOURNAIL 1967-01-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Martine GRÉGOIRE 1962-03-2552 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Sylvie GUILLOTEAU 1971-03-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jean HUGUIN 1936-06-1658 Retraité agricole
DVDM Jacques JESSON 1963-01-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Corinne LAGRANGE 1967-06-2449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Michel LAGUILLE 1950-04-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Elodie LANGLADE 1988-09-1039 Autre profession libérale
DVDM Roger LEFORT 1955-12-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Ilona MACOCHA 1955-01-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Anne MERCIER 1968-06-1951 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Jacky MURRAU 1956-10-1021 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Grégory REICHLING 1975-11-0657 Sans profession déclarée
DVDM Manuel ROCHA GOMES 1947-09-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Mickael ROSE 1977-09-212 Salarié agricole
DVDMme Amandine ROUSSEAUX 1987-09-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Christophe SIMON 1977-05-1421 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Alexia SZAMWEBER 1977-03-0914 Agent technique et technicien
DVDMme Céline THIERION 1966-02-2120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2110
Nombre d'inscrits
1295
Votants
1221
Voix exprimés
815
Abstention
74
Blancs ou Nuls
61.4 %
Taux de participation
38.6 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean Raymond EGON

VIVRE ENSEMBLE A SUIPPES

621 voix soit 50.9% des 1221 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 48% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean HUGUIN

UNION MUNICIPALE

600 voix soit 49.1% des 1221 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 46.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1221 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION MUNICIPALE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean HUGUIN


1 : M. Jean HUGUIN
2 : Mme Véronique DURAND
3 : M. Manuel ROCHA GOMES
4 : Mme Anne MERCIER
5 : M. Daniel DIEZ
6 : Mme Sylvie GUILLOTEAU
7 : M. Jacques BONNET
8 : Mme Christelle NOËL
9 : M. Didier HEINIMANN
10 : Mme Ana-Malia LATA
11 : M. Olivier MORAND
12 : Mme Nathalie FRANCART
13 : M. David SOUCHERES
14 : Mme Annie LEROY
15 : M. Wiliams VARIN
16 : Mme Isabelle BOTTON
17 : M. Julien DALLIER
18 : Mme Marie-Line SAVERY-ANDREOLI
19 : M. Noël DEZ
20 : Mme Claudie TANCHON
21 : M. Grégory ROCTON
22 : Mme Martine BEAUGER
23 : M. Akim GRAÏNE
24 : Mme Noëmie PEROTIN-HANY
25 : M. Christophe PREVOST
26 : Mme Florence MICHELET
27 : M. Arnaud CONROUX

Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE A SUIPPES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean Raymond EGON


1 : M. Jean Raymond EGON
2 : Mme Martine GRÉGOIRE
3 : M. Michel LAGUILLE
4 : Mme Yvette BAZARD
5 : M. Roger LEFORT
6 : Mme Alexia SZAMWEBER
7 : M. François COLLART
8 : Mme Ilona MACOCHA
9 : M. Laurent GOURNAIL
10 : Mme Céline THIERION
11 : M. Jacques JESSON
12 : Mme Natacha BOUCAU
13 : M. Christophe SIMON
14 : Mme Elodie LANGLADE
15 : M. Grégory REICHLING
16 : Mme Bénédicte BABILLOT
17 : M. Michel FERY
18 : Mme Amandine ROUSSEAUX
19 : M. Jacky MURRAU
20 : Mme Corinne LAGRANGE
21 : M. Mickael ROSE
22 : Mme Nathalie SALL
23 : M. Philippe BRAZIER
24 : Mme Cristel FRANÇOIS
25 : M. Gérard LEFÈVRE
26 : Mme Françoise RENARD
27 : M. Bertrand CAMARD