Maire : M.Jean-Marie HUSSON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sompuis
ListeNomNaissanceProfession
M Jacques BOURDELET 1949-01-2961 Retraité salarié privé
M Eric CHAVEROU 1964-04-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Christophe GOSENDÉ 1971-01-2149 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent HEBERT 1969-01-2420 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie HUSSON 1946-01-1561 Retraité salarié privé
M Philippe JACQUEMIN 1973-06-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie LARDIÈRE 1967-02-2120 Employé (secteur privé)
M Sébastien POUSSE 1973-04-1057 Sans profession déclarée
M Philippe SOUCAT 1975-07-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-José TARE 1958-06-1020 Employé (secteur privé)
Mme Christelle TONNEILLIER 1969-10-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

232
Nombre d'inscrits
165
Votants
156
Voix exprimés
67
Abstention
9
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie HUSSON

128 voix soit 82.1% des 156 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 77.6% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SOUCAT

126 voix soit 80.8% des 156 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 76.4% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José TARE

123 voix soit 78.8% des 156 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 74.5% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CHAVEROU

106 voix soit 67.9% des 156 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 64.2% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GOSENDÉ

101 voix soit 64.7% des 156 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 61.2% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOURDELET

98 voix soit 62.8% des 156 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 59.4% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HEBERT

97 voix soit 62.2% des 156 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 58.8% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JACQUEMIN

94 voix soit 60.3% des 156 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 57% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle TONNEILLIER

93 voix soit 59.6% des 156 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 56.4% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LARDIÈRE

86 voix soit 55.1% des 156 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 52.1% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien POUSSE

79 voix soit 50.6% des 156 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 47.9% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JACQUEMIN

71 voix soit 45.5% des 156 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 43% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas LEMOINE

65 voix soit 41.7% des 156 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 39.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
812.2 %
Droite
1267 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas LEMOINE


1 : M. Thomas LEMOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal JACQUEMIN


1 : M. Pascal JACQUEMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien POUSSE


1 : M. Sébastien POUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie LARDIÈRE


1 : Mme Nathalie LARDIÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle TONNEILLIER


1 : Mme Christelle TONNEILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe JACQUEMIN


1 : M. Philippe JACQUEMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent HEBERT


1 : M. Laurent HEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BOURDELET


1 : M. Jacques BOURDELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GOSENDÉ


1 : M. Christophe GOSENDÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric CHAVEROU


1 : M. Eric CHAVEROU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José TARE


1 : Mme Marie-José TARE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SOUCAT


1 : M. Philippe SOUCAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie HUSSON


1 : M. Jean-Marie HUSSON